Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Искусство превращения






- Люси, осторожно! Берегись! - Слишком поздно. Мой лоб уже врезался в край стола - и к тому же так сильно, что наши стаканы зашатались и упали, так что я оказалась облита двумя сортами лимонада: диетной фантой и моим горячо любимым Bitter Lemon. Фыркая я выползла из-под стола.

- Не двигайся! - приказала Софи решительно. - Там везде осколки! Я принесу что-нибудь, чтобы вытереть. Я оставалась на четвереньках на мокром ковровом покрытие, пока Софи не вернулась с рулоном бумажных полотенец и ручным пылесосом, а мои штаны полностью не впитали сладкие напитки.

- Боже, за тобой надо приглядывать, даже когда ты спишь, - сказала она укоризненно.

- Я что снова уснула?

- Дааа, уснула, - Софи улыбнулась мне криво и собрала кончиками пальцев осколки. - Кстати в пятый раз. Ты действительно считаешь всё это таким скучным?

- Нет, конечно, нет, - солгала я. По правде говоря, я находила это ужасно скучным. Лучшая подруга Ханны была ещё относительно клёвой, но эти постоянные игры в прятки Ханны и её небрежные замечания о себе и все её детские фантазии - мне хотелось зевать, если я только об этом думала.

- Можешь вставать, - дала Софи отбой, после того как запылесосила осколки и вытерла лимонад. Всё на мне было липкое. А мокрые места на моём пуловере и брюках начали становиться неприятно холодными.

- Ой-ой, ну ты и выглядишь..., - забавляясь, смеялась Софи. – Пойдём, я одолжу тебе что-нибудь из моих вещей. Или может, ты всё-таки уже хочешь надеть свою пижаму?

Нет, я этого точно не хотела. Так собственно Софи это себе представляла сегодня вечером: Мы сидели перед телевизором в пижамах, пили лимонад, ели шоколад (я не любила шоколад) и смотрели весь сезон Ханна Монтана. Но по не понятной причине вдруг бесследно пропали все мои удобные вещи и серые пижамы (мама не сознавалось, но я знала, что это её рук дело), и я нашла только ужасно розовую, фланелевую пижаму, которую мама подарила мне после моего последнего падения для больницы. А её я хотела надеть лишь, когда станет темно. Кроме того в комнатку на чердаке постоянно врывались родители Софи и проверяли, была ли я всё ещё здесь, потому что моя мама каждые пол часа звонила им, чтобы проконтролировать.

Вздохнув, Софи выключила телевизор.

- Пойдём, я дам тебе кое-что из моих вещей. Снимай липкие шмотки, - она открыла свой шкаф и приложила, предельно сосредоточившись, палец к губам, в то время как её глаза блуждали по переполненным полочкам и вешалкам.

- Пожалуйста, ничего разноцветного, - сказала я быстро, когда её рука приблизилась к блузке цвета фуксии.

- Ах, Люси, не будь занудой. Попробуй что-то ещё!

- Но не цвет фуксии или розовый или фиолетовый. Ни в коем случае. Это не подойдёт к моим волосам.

- Ну, хорошо. Но цвет хаки подойдёт. Хаки подходит всем рыжим, я об этом читала. Вот, это для верхней части... - она протянула мне футболку цвета зелёного шпината со слишком глубоким вырезом... - А это для нижней части.

- Для нижней части? - Я поворачивала чёрный кусочек ткани беспомощно туда-сюда.

- Это юбка!

- Ни в жизнь, - запротестовала я, но Софи начала уже натягивать футболку мне на голову. А я не хотела стоять с голыми ногами в её комнате, если вдруг её отец или мать снова засунут голову в дверь. Так что я позволила уговорить себя одеть и юбку.

- О Боже, это выглядит очень мило, ты не находишь? - Софи потащила меня к её огромному зеркалу на стене. - Если бы я была такой же худенькой, как ты... я бы каждый день одевала юбку. У тебя такая изящная фигура, как у куклы.

Увиденное мной, откровенно говоря, было ужасным. Казалось, будто я нарядилась в костюм. Футболка сидела слишком тесно и врезалась в подмышки, а мои ноги были определённо слишком белыми для такой крошечной, чёрной юбочки. Я захотела раздражённо посмотреть на потолок, но яркая серебристо-серая вспышка ослепила меня - Витус! Он открыл глаза! Но в этот раз я не отшатнулась назад, а сделала вид, будто все нормально. Если он именно сейчас заметит, что я могу его видеть, то мой план будет бесполезен. Хотя я была почти полностью ослеплена, я снова посмотрела в зеркало и улыбнулась себе так дружелюбно, как это было возможно. И уже яркий свет погас.

- О-о, - Софи скептично указала на мои икры. - Тебе нужно побрить ноги. - Сбитая с толку я провела себе по колену.

- Но зачем? У меня ведь нет волос!

- Есть. У любой женщины есть волосы на ногах. У тебя они только очень светлые. Но они есть. А парни это видят. Им это не нравится, поверь мне. Они ведь уже тоже бреются. Грудь, например.

- Ребята бреют грудь? - спросила я в ужасе. - Но зачем?

- Ты на самом деле ничего не знаешь, не так ли? - Софи взяла меня за руку и усадила рядом с собой на диван. - Они бреют даже иногда кое-где ещё. А что ты вообще всё это время делала? Ты ведь проводила время почти только с парнями. Ты должна знать об этом лучше меня!

- Гм. Да, - пробормотала я и вдруг обнаружила, что у меня на самом деле были волосы на ногах. Хотя я не находила, что выглядела как горилла, но раньше этих волос там не было. А Леандер бесчисленное количество раз злословил, какой Сеппо волосатый или, по крайней мере, станет им. Он точно бы сказал мне об этом, если бы заметил мои ноги. Но вернёмся к вопросу Софи: Она хотела знать, что я делала. А на этом сайте в интернете был дан совет, что являясь девушкой тебе нужно близкое доверенное лицо, которому можно всё рассказать.

- Могу я выйти в интернет? Я хочу кое-что показать тебе на YouTube, - Софи кивнула.

- В YouTube можно, его мои родители ещё не заблокировали. Но в остальном они постоянно что-то блокируют. Я даже не могу выйти в чат.

Мы сели за письменный стол перед экраном компьютера, и я включила клип. Молча, Софи смотрела его. Я же сама почти не могла это делать. Мне было больно смотреть.

- Это было то, что я делала всё это время, - сказала я наконец тихо и заметила, что мой голос дрожал. - Но с этим теперь покончено. Моя мама обнаружила видео и потом - ну да. Сама можешь догадаться.

Софи сидела с открытым ртом перед компьютером. Она один раз сухо сглотнула и посмотрела на меня.

- Тогда то, что ты в прошлом году делала на крыше навеса школы, значит тоже - вот это.

- Паркур. Именно так. К сожалению, в школьном дворе не получилось как надо.

- Это слишком часто получалось не так как надо, не так ли? - Софи озорно улыбнулась мне со стороны. - И этим ты занималась всё своё время? Это ведь скучно, так в одиночку.

О, теперь всё становилось запутанно. Я была не одна. Но могла ли я настолько довериться Софи, чтобы можно было всё рассказать ей? Нет, лучше не надо. Может быть, она проговорится своим родителям, а потом моя мама сделает следующий контрольный звонок и потом... нет!

- Ну, иногда я была у Сеппо в пиццерии.

- Сеппо, - размышляла Софи и нахмурилась. - Это тот тип из десятого, не так ли? С вьющимися волосами и тоскливыми глазами.

- У Сеппо нет тоскливых глаз.

- Нет, есть!

- Нет, нету! У него совершенно нормальные чёрные глаза с длинными ресницами...

- С загнутыми ресницами, - добросовестно добавила Софи и подмигнула мне.

- Да, - сказала я смущенно и уличённая опустила голову. - С длинными загнутыми ресницами.

- И ты влюблена в него, - отметила Софи трезво, прежде чем начала сиять. - Ха, ты влюбилась! Никогда бы не подумала... Давай, ты должна рассказать мне какой он. Ты уже один раз целовалась с ним?

- Нет! - воскликнула я оборонительно. - Между нами ничего не было. Ну ладно, вчера он заключил меня в объятия и немножко утешил...

Софи была заинтригована. Следующие два часа мы провели с тем, что с огромным количеством диетной фанты и Bitter Lemon (один раз мне пришлось отрыгнуть, не то я бы лопнула) перечисляли все детали о парнях в нашем классе и сравнивали. И после каждого раунда сравнения мы всегда останавливались на Сеппо и Кэмале, парне из одиннадцатого, который якобы выглядел так, как Бюлент Цейлан, только без длинных волос. Я его ещё никогда не замечала, но Софи тайно сфотографировала его своим мобильным телефоном и показывала мне его фотографии в минутном такте.

- Я знала одного, у него был один глаз голубой, а другой зелёный, - вырвалось у меня.

- Ух ты. Это невообразимо, - прошептала Софи благоговейно.

- Да весь парень был невообразимым, - ответила я. - Голубой глаз ярко светился, почти как снег. Он выглядел как хаски.

- И что с ним стало?

Да, что же с ним стало. " Он охраняет, став прозрачным световым явлением, стадо морских свинок одной из дочерей знаменитостей" Ха-ха-ха. Некогда в жизни я не смогу такое сказать.

- Я не знаю, - вместо этого ответила я, и мой голос прозвучал при этом так жалко, что Софи погладила меня по руке. - Он просто вдруг исчез. - Софи кивнула, полная понимания, как будто такое случается постоянно. Парни были то здесь, то вдруг исчезали.

- Ты... могу я тебя кое-что спросить?

- Всегда! - Софи придвинулась ближе ко мне. Я смотрела на мои белые волосатые колени и не знала, как мне начать.

- У тебя есть... хм. У тебя иногда появляется такое чувство, что ты не одна? Ну... что там что-то есть, кроме тебя, что-то... ах забудь...

- Другая сила? Бог или что-то такое? - Софи взволнованно вцепилась своей рукой в мою. - Дааа, я знаю это. Иногда это так, а иногда нет. Это точно, что там существует ещё какая-то большая сила; мой учитель по религии даже абсолютно в этом уверен!

Софи показала через закрытое окно на тусклое ночное небо, с которого снова шёл проливной дождь. При том что это высшая сила, которую я имела в виду, скорее всего висела в воздухе как раз над её светлой головой, так же как Витус над моей рыжей. Потому что я имела в виду не Бога. А телохранителей.

- И при школьных богослужениях, когда мы вместе поём - блин, это так красиво, не так ли? Ты не находишь? - увлеклась Софи. - В последний раз я даже сидела позади Кэмаля!

- Да, конечно.

Пока на всех школьных богослужениях я спала или пропускала их. Этого никто не замечал, потому что я сидела на уроке этики с моими мусульманскими одноклассниками, и в основном проводила его, играя с Серданом в палочки. Меня ведь не крестили.

Я подавила вздох. Кому-нибудь всё рассказать невозможно. Этого я никогда не смогу сделать. Софи посчитает, что я сошла с ума. И всё же. Каким-то образом это помогло мне, поговорить с ней о Сеппо, а не быть вынужденной состряпывать всё время лицо, как будто в голове воздушный пузырь. Да я могла даже смеяться и сказать что чувствую. С мальчишками такое было не возможно. Они боялись чувств.

А юбку я ведь могла позже снова снять. Ночью мне приснился сон, что у меня везде на теле длинные рыжие волосы. Даже на спине.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.