Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующие творческие коллективы школы






 

Наименование коллектива Руководители Вид искусства
1. Детский образцовый коллектив народного танца «Млада» Е.Н.Баталова Хореографическое искусство
2. Образцовый коллектив «Студия электронной музыки «Кластер» И.Ю.Ужегова Музыкальное искусство

Детский хореографический ансамбль народного танца «Млада»

Детский хореографический ансамбль народного танца «Млада» был создан на базе муниципального автономного образовательного учреждения «Детская школа искусств им.Л.А.Старкова» в 2000 году. В 2007 году коллективу было присвоено звание «Образцовый».

Процесс обучения строится по комплексной образовательной программе «Мир танца», основная цель которой - создание условий для формирования культуры личности на основе высокой танцевальной культуры и любви к народному танцевальному творчеству. Курс обучения по комплексной образовательной программе рассчитан на 7 лет обучения. В 2011 году программа была представлена на городском экспертно-методическом совете в Комитете по вопросам образования администрации г.Березники, где ей был присвоен статус «Модифицированная». Успешность реализации программы прослеживается в высоком художественном уровне творческой и исполнительской деятельности, обновлении репертуара, а также в востребованности детского творчества. Дети в ансамбле обучаются народно-сценическому, классическому, историко-бытовому танцу и изучают историю хореографического искусства. Коллектив насчитывает 123 обучающихся в возрасте от 7 до 17 лет.

Большое внимание в ансамбле уделяется мониторингу образовательного процесса. Осуществляется дифференцированный подход ко всем участникам ансамбля «Млада» с учётом их индивидуальных возможностей, на каждого ребенка составляются карты личностного роста.

В коллективе создана система трех уровней хореографической подготовки детей:

I уровень – младшая группа ансамбля (7-9-лет);

II уровень – средняя группа (10-12 лет);

III уровень – старшая группа (12-17 лет).

Данные объединения детей способны функционировать как самостоятельные коллективы (младший состав, средний и старший). Каждый из них имеет свой репертуар, отражающий возрастные и индивидуальные особенности детей. В числе главных качеств данного коллектива можно назвать преемственность, постоянный творческий поиск и разножанровость.

Образцовый ансамбль «Млада» верно хранит традиции народно-сценического танца. Коллектив является хранителем не только национальных русских традиций, а также проводником многонациональной танцевальной культуры, отражая особенности и колорит праздников и обрядов различных народов России и мира. Ведущее место отведено изучению основ танцевального наследия народов Прикамья (коми-пермяков, татар, башкир).

Сегодня в репертуаре ансамбля около 30 ярких номеров: танцевальные композиции Урала, танцы народов мира, хореографические миниатюры, веселые детские постановки, отличающиеся яркой самобытностью, оригинальным решением, творческим подходом, разнообразием сюжетных картинок. Каждый участник раскрывает свою роль, несет образ через хореографию и актерское мастерство. Стилизованные национальные костюмы, сюжетный рисунок обогащают и украшают номера, развивая способности и фантазию детей. Музыкальный репертуар соответствует возрасту детей, умеющих слышать и чувствовать ритмический рисунок, передавать настроение музыки, интонации.

Ежегодно коллектив проводит отчетные концерты для жителей города, осуществляет концертную деятельность для жителей микрорайона, сотрудничает с культурно-деловым центром города Березники, принимая участие в концертных программах в рамках Дня пожилого человека, на городских праздничных мероприятиях, посвященных 23 февраля, 8 марта и Дню учителя, в реконструкциях народных обрядовых и календарных праздниках, таких как Новый год, Рождество, Пасха, Масленица. Традиционно в конце каждого творческого сезона ансамбль «Млада» дарит сольный концерт жителям города.За активную концертную деятельность коллектив и его руководитель неоднократно были награждены грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Наряду с творческой, концертной и репетиционной деятельностью в коллективе систематически ведётся также и воспитательная работа, основными задачами которой являются - формирование гражданско-патриотического сознания у обучающихся и развитие традиций коллектива: благотворительные акции и отчетные концерты, тематические программы, организация творческих поездок и совместного отдыха.

Дважды в год проводятся родительские собрания с отчетными концертами, общие развлекательные мероприятия родителей и детей. Родители оказывают неоценимую помощь в организации фестивальных поездок и совместных творческих дел (День пожилого человека, День Матери, День защитника отечества, посвящение в хореографы, выпускные вечера).

Коллектив много путешествует, выезжает на гастроли и фестивали в другие города РФ.

Воспитанники ансамбля «Млада», благодаря своей одаренности, способности, творческой активности и большому трудолюбию, стали участниками и победителями фестивалей и конкурсов различных уровней.

Руководителем коллектива с его основания по настоящее время является педагог высшей квалификационной категории Баталова Елена Николаевна. В 2010 году Баталова Е.Н. была удостоена звания «Почетный работник общего образования».

Руководитель, педагоги и концертмейстеры ансамбля оказывают консультативно - методическую помощь танцевальным коллективам и объединениям города, проводят мастер - классы, открытые занятия для руководителей и педагогов танцевальных коллективов города.

Важным результатом творческой работы коллектива является профессиональная ориентация выпускников ансамбля, многие из которых поступают в высшие и средние учебные заведения, выбирая профессию, связанную с культурно-досуговой и педагогической деятельностью.

Творческая деятельность коллектива часто находит отражение в публикациях местной прессы и телевидения. Профессиональный рост коллектива, стабильный состав, разнообразный репертуар - все это способствует успешному развитию детского хореографического ансамбля народного танца «Млада».

Студия электронной музыки «Кластер» создана на музыкальном отделении ДШИ им. Л.А. Старкова в 2004 году в результате победы в III муниципальном конкурсе социальных проектов г. Березники. Проект был направлен на привлечение подростков к музыкально-творческой деятельности и освоение ими музыкальных компьютерных технологий. После успешной реализации проекта единственное в городе Березники подростковое объединение «Кластер» существует в нашей школе 9 лет.

В коллективе создана система 2х возрастных ступеней:

1 ступень – средняя группа ансамблей клавишных синтезаторов (10-13 лет);

2 ступень – старшая группа ансамблей клавишных синтезаторов (14-18 лет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.