Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Особенности функционирования языка в научном, официально-деловом стилях






1. Научный стиль речи, его подстили. Функции, стилевые черты, языковые средства научного стиля речи.

2. Официально-деловой стиль речи, его подстили. Функции, стилевые черты, языковые средства официально-делового стиля речи.

 

Слово «стиль» происходит от лат. stylus - остроконечная палочка. В древности оно означало заостренную с одного конца и закругленную с другого палочку, стержень, из дерева, металла, кости. Слово «стиль» стало означать качество написанного. В этом суть стилистики - умение выра­зить свою мысль по-разному, различными языковыми средствами, что и отличает один стиль от другого. Таким образом, функциональный стиль – это разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в общении. Он обеспечивает стилистическую гибкость языка, многообразные возможности выражения, варьирования мысли. В русском языке существует четыре книжных стиля речи: научный, официально-деловой, публицистический и художественный. Каждый из них специфичен своими стилевыми чертами, языковыми средствами, функциями.

Рассмотрим особенности научного стиля речи. В русском языке образование научного стиля в его современном понимании относится ко второй половине XIX в.- это период расцвета естествознания в русской науке. Развитие научной речи как функционального стиля связано с уровнем развития и накопления знания в обществе и уровнем развития национального языка.

В древние века наука существовала как «философия», почти не отделялась от искусства (литературы) и публицистики (ораторского искусства) и пользовалась, как и они, преимущественно, средствами той общеупот­ребительной речи, которая в дальнейшем развилась в разговорный стиль. Например, многие про­изведения Платона написаны в форме беседы, непринужденного диалога мудрецов. В средние века наука была тесно связана с религией, богословием и стилистически была близка стилю церковных книг. «Ученым языком» всей Западной Европы была латынь – поэтому большинство научных терминов имеет латинские корни. В эпоху Возрождения прогресс науки ведет к значительной дифференциации ее областей, к активному формированию специальных терминологий. Постепенно образность, свойственная научным произведениям ан­тичности и средневековья, стала заменяться на строгое, логическое, сухое изложение. Наука переходит на отечественные языки. Начало формирования языка русской науки отно­сится к первой трети XVIII века - Российская академия публикует ряд трудов на рус­ском языке (М. В. Ломоносов, С. П. Крашенинников, П. И. Рычков, И. И. Лепехин и другие).

Современному научному стилю присущи основные черты: монологический характер, первичность письменной речи, строгий отбор языковых средств, точность и сжатость формулировок, логичность в изложении, объективность, абстрактность. Эти особенности позволяют адекватно передавать знания, что демонстрирует информационную и когнитивную (познавательную) функции научного стиля речи.

В научном стиле речи можно выделить несколько подстилей, или разновидностей:

· собственно научный - наиболее строгий, точный; им пишутся диссертации, монографии, ста­тьи научных журналов, инструкции, ГОСТы, энциклопедии;

· научно-популярный (им пишутся научные статьи в газетах, научно-популярных журналах, научно-популярные книги; сюда относятся публичные выступления по радио, телевиде­нию на научные темы, выступления ученых, специалистов перед массовой аудиторией);

· научно-учебный (учебная литература по разным предметам для разных типов учебных заве­дений; справочники, пособия).

Тексты, написанные в каждом из подстилей будут отличаться в первую очередь языковыми средствами. Лексику научной речи составляют три основных пласта: общеупотребительные слова, общенаучные слова и термины. В собственно научном подстиле акцент будет делаться на научной терминологии, в научно-популярных текстах наряду с терминами большое внимание уделяется доступности, наглядности изложения, облегченности содержания, что отразится и на лексике – преимущественно общенаучные и общеупотребительные слова. Учебно-научные тексты лучше структурированы, в них наряду с теоретическим аспектом довольно много примеров, терминология, общенаучная лексика и общеупотребительные слова сбалансированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.