Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Луна впервые.






 

Лили отложила очередную книгу в высившуюся на столе стопку. Это был её любимый роман, исчитанный от корки до корки. Но даже он сейчас не мог её занять. Через три дня надо ехать в Хогвартс. Осталось три дня. Три дня, и она всё узнает. Она перевернёт всё, но узнает, что случилось с пауками и тем человеком.
После того, как Лили сообщила Хагриду о паучьей кладке, она с ним больше не виделась. На каком-то автомате сдала СОВ, уехала домой. А вокруг ни слова! В газетах ни строчки. От Хагрида ни одного письма, хотя она завалила его совами. Лили как будто поместили в изолятор, полностью отсекли от мира. И ничего нельзя было сказать посторонним. Нужно было делать вид, что ничего не произошло, что всё идёт своим чередом. Но как же это сложно, когда от неизвестности хочется кричать и крушить всё, что под рукой!
- Джеймс Поттер! Ты моё самое большое наказание! Ты даже побил рекорды Лили!
- Мам! Да брось! Всё путём! Я уже договорился с МакГонагалл!
- Да, Джинни, дорогая, успокойся! Ну что такого в том, что мальчик не хочет работать в Министерстве?
- А ты всё знал, да? Небось, ещё и потакал ему! Конечно, теперь сын исполнит мечту отца – будет вечно в квиддиче!
Лили раздраженно вздохнула. Эти крики раздавались с самого утра и порядочно ей надоели. Действительно, что тут такого? Министерство только вздохнёт с облегчением, если избавится от Джеймса! За последнее время он стал таким раздолбаем, что хоть караул кричи. Интересно, чем он собрался заняться сейчас? Пойдёт в сборную? Вряд ли его туда возьмут…
Гарри тем временем на кухне пытался утихомирить жену.
- Джинни, мы же решили, что не будем сильно вмешиваться в дела детей!
- Ты это всегда говоришь, потому что тебе лень что-то делать! – Джинни налила себе стакан воды и гневно посмотрела на мужа. – Хотя, что мне спорить? Вы ведь уже всё решили за моей спиной!
- Верно! – Джеймс стоял возле холодильника и жевал чипсы. Вид у него был на редкость безмятежный, хотя под взглядом Джинни обычно трепетали все члены семьи. – Всё будет отлично! Мадам Трюк уезжает в долговременный отпуск в Ирландию, навестить родственников. Я буду её замещать! Это прекрасная возможность потренироваться и передать опыт следующему поколению! – важно заключил он.
- Ну да! – усмехнулась Джинни. – Скажи проще – хочешь устроить себе беззаботную жизнь с вечеринками и огневиски! С тех пор, как ты сдружился с Малфоем, тебя узнать нельзя! А теперь, когда Скорпиус женится и остепенится, ты лишишься закадычного дружка! Рассчитываешь, что в Хогвартсе найдётся подходящая замена?
- Угу! – Джеймс высыпал чипсы себе в рот прямо из пакета. – Вообще именно на это я и рассчитываю!
У Джинни округлились глаза, а Гарри обречённо вздохнул:
- Он бесполезен!
- Ха! И кто же это будет? Профессор Флитвик? – Джинни упёрла руки в бока. – О, нет! Постой, я знаю! Профессор Бинс! Да, тебе с ним будет весело!
Джеймс ухмыльнулся.
- Смейтесь, смейтесь! Между прочим, помимо меня в Хогвартсе будет ещё один преподаватель. Причём, мой ровесник. Так что не буду терять время, пойду собирать вещи прямо сейчас!
Слегка вприпрыжку он пошёл в свою комнату. Когда он прошёл мимо комнаты Лили, то заметил сквозь приоткрытую дверь, как в комнате мигает свет. Джеймс осторожно и с любопытством просунул в дверную щель голову. Сестра сидела за столом, откинувшись на спинку стула, и размеренно, методично включала и выключала настольную лампу. Её угрюмый взгляд практически ничего не выражал и смотрел в одну точку.
- Светомузыка? Мини дискотека для одного? – Джеймс зашёл в комнату.
- Не твоё, собственно говоря, дело! – проворчала Лили.
- Как знаешь! – пожал плечами Джеймс. После прошлого учебного года сестра стала невероятно дёрганной. Сначала он думал, что это из-за экзаменов, но её результаты пришли пару дней назад и были довольно неплохими. – Я вообще попрощаться пришёл. Завтра ранним утром отбываю на новое место работы!
- Интересно, какое? – Лили повернула голову.
- О! – Джеймс рассмеялся. – Это сюрприз! Скоро узнаешь! Пока, сестрёнка!
- Адьё! – насмешливо фыркнула Лили и продолжила равнодушно щёлкать выключателем. Три дня!... А что будет потом? Чего она так ждёт? Для неё-то ничего не изменится! Но это важно. Почему-то это так важно!

Весь вечер Снейп заполнял бумаги и отсылал письма. Он разбирался со своей прошлой жизнью и пытался урегулировать новую. Бланки, справки, свидетельства, прописка, регистрация… На двадцатом письме он сбился со счёта. Совы уже поглядывали на него с нескрываемым удивлением и страхом. Но настал тот сладостный момент, когда перо поставило последнюю точку на последнем пергаменте и расписалось. Снейп с облегчением выдохнул, потянулся, разминая занемевшие члены, и посмотрел на часы – три ночи! Отправляясь в спальню, он не думал ни о чём, кроме сна. Впервые за долгое время никаких напряжённых мыслей и раздумий! Можно просто расслабиться. И никакого режима больницы. В эти дни Снейп спал столько, сколько хотел. Это было по истине великолепно!
Хогвартс мало изменился за эти годы, поэтому Снейп не чувствовал себя чужым, гостем из прошлого. Старые преподаватели его не узнали, но очень долго изумлялись, как же он похож на самого себя. Очень скоро Снейпу показалось, что никаких долгих лет и сна и не было. Август был точно таким же как и десятки других из прошлой жизни Снейпа – шла подготовка к новому учебному году. Внешне всё было по-прежнему, но… Что-то изменилось. Снейп это чувствовал. И дело было вовсе не в отсутствии войны, шпионской деятельности. Это было глубже, внутри него самого. Но задумываться о таких вещах пока было просто некогда.
Наконец-то, спальня! Снейп с наслаждением забрался в прохладную постель. «Завтра разберу все эти бумаги в шкафах, приведу в порядок кабинет, закажу кое-что для зелий…», - уже смутно думал он, собираясь провалиться в сон, как вдруг кое-что заметил: на полу лежала тонкая полоска света. Единственное, что Снейп просто ненавидел, не переносил в шторах, так это щели! Они как будто бы нарушали общую гармонию. Шторы должны быть наглухо задёрнуты! Чтобы не разрывать привычную и желанную темноту.
Чертыхаясь, Снейп с неохотой вылез из кровати и подошёл к окну. Он по плотнее сдвинул два куска материи, но вдруг остановился. Ему почему-то захотелось узнать, что было источником света. Он секунду поколебался, словно решая, а стоит ли это делать? К чему вообще эти лишние действия? Потом поймал себя на мысли, что думает о ерунде. Что тут такого? Раздвинуть шторы и посмотреть, что там за окном?! Он так долго взвешивал каждый свой шаг, что это переросло в навязчивую идею! Злясь на самого себя, Снейп резко развёл руки, сжимающие ткань. На секунду он замер, его словно парализовало. Затем настежь открыл окно.
Вокруг была ночная тишина. Она была наполнена шелестом листьев и трав, редким уханьем птиц, дуновением ветра. На тёмно-синем небе светилась полная Луна. Огромный серебряный диск, излучающий мягкий прозрачный свет. Снейп не мог оторвать от него глаз. Такой большой Луны он ещё никогда не видел! Странно, почему? Наверное, потому что ночами он спал или работал. А если и случалось ночью выбраться на улицу, то только в связи с каким-нибудь заданием, когда некогда таращиться на небо…
Луна словно специально приблизилась к земле и светила только в его окно. Снейп уселся на подоконник и, как завороженный, просидел на нём полчаса или час. Не было никаких мыслей, но было необыкновенное, захватывающее чувство. Чувство чего-то прекрасного! Такого он давно не испытывал.
Ложась в постель, Снейп не закрыл окно и не задёрнул шторы впервые за много лет… А может быть, и вообще впервые! Лишь наложил пару защитных заклятий на всякий случай, по привычке. Комната была освещена лунным светом, казалось, им можно было дышать. Снейп ещё некоторое время смотрел на раскрытое окно, затем крепко заснул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.