Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Снова Хогвартс.






 

Стоял тёплый летний день. Окно в палату было открыто настежь и в него врывалось пение птиц и шелест листвы. Но Снейп их не замечал. Закинув руки за голову, он лежал на койке, хмуро глядел в потолок и размышлял.
Итак, на двадцать пять лет он был просто вырван из жизни. Он не знает, что происходило все эти годы в мире, в стране, с его знакомыми и друзьями… Хотя, какие у него были друзья? Те немногие, с кем он изредка общался, наверняка уже состарились или умерли! У него ничего нет, и ничто его с этим миром не связывает. Сейчас он выйдет из больницы, и что? Куда пойдёт? Что ему делать? Заявить волшебному миру, что он жив? А стоит ли? Стоит ли вообще жить в этом неизвестном мире? Его и раньше-то держал здесь лишь долг. Но этот долг он давно выплатил!
В палату постучали, и вошла целительница.
- Простите, сэр! К вам посетитель!
Посетитель? Снейп приподнялся на локте и сел, непонимающе уставившись на дверь. Кто может его посетить?
Ответ появился через секунду. В палату вошла женщина в чёрной респектабельной мантии. Её волосы были уложены в простой пучок. Из-за блестящих очков смотрели строгие, умные, чёрные глаза. О её возрасте говорили седые пряди и сеточка морщин на лице. С минуту она спокойно и немного удивлённо рассматривала Снейпа, затем слегка улыбнулась и сказала:
- Здравствуйте, Северус!
Снейп уже оправился от небольшого шока. Ведь весь его долгий сон был для него минутой, и, казалось, он видел эту женщину только вчера, когда её волосы не были седыми! Кажется, их встреча закончилась тем, что она попыталась его прикончить, а затем назвала трусом. Снейп откашлялся и неловко проговорил:
- Здравствуйте, профессор МакГонагалл.
- Я очень рада видеть вас в добром здравии! – Минерва МакГонагалл села на стул для посетителей.
- Я… тоже рад вас видеть, - Снейп немного приободрился, поскольку её слова прозвучали искренне. Затем воцарилось неловкое молчание. МакГонагалл просто сидела и смотрела на Снейпа. Причём смотрела так странно, что он невольно опустил глаза.
МакГонагалл и Снейпа никогда не связывали тёплые отношения. Она была деканом Гриффиндора, он – студентом Слизерина. Минерва, разумеется, уважала его как талантливого ученика, но в любимчиках его не держала. В её отношении к нему всегда сквозило лёгкое презрение и неприязнь. Конечно, Снейп сам приложил к этому руку. Его раздражала её симпатия к его извечным врагам – Мародёрам, то, что она делала им разные скидки. Особенно Джеймсу Поттеру! Его все боготворили, как студента, как игрока в квиддич. И МакГонагалл при всей своей беспристрастности тоже не могла устоять перед его обаянием. А что Снейп? Всего лишь невзрачный ученик, враг всеобщего любимца... Отношения накалились, когда Снейп и МакГонагалл стали коллегами. Здесь у Снейпа появилась власть, и он не замедлил ей воспользоваться! Теперь он мог вытеснить все свои накопившиеся обиды на ненавистном Гриффиндоре. А для МакГонагалл он был бывшим Пожирателем Смерти, которому непонятно почему доверяет чудак Дамблдор. Затем смерть Дамблдора, власть Тёмного лорда, последняя битва Ордена и Пожирателей… «Трус! Трус!» - эти её слова вдруг так отчётливо прозвучали в ушах Снейпа, что его передёрнуло. Что же будет теперь, когда МакГонагалл знает всю правду? Знает, что он был шпионом Ордена?
А МакГонагалл продолжала смотреть на Снейпа, как будто видела его в первый раз. Как будто всё это время он был абсолютно другим человеком, а теперь вдруг изменился. Наконец она решила что-то сказать.
- Удивительно! – Минерва покачала головой. – Целитель сказал, что вы немного помолодели, но я не думала, что настолько! Вы почти такой же, как сорок лет назад, когда в первый раз пришли в Хогвартс в качестве преподавателя.
- Да, - произнёс Снейп, - я сам был несколько удивлён, - больше он не знал, что сказать.
- Понимаю Северус, - продолжила МакГонагалл. – Могу вообразить ваше состояние. Вы наверняка ещё не совсем ещё свыклись с этой новостью. Новое время, новая обстановка… - она вдруг остановилась и посмотрела на свои руки, сложенные на коленях. Она будто бы подбирала какие-то слова. – Северус, я… Для нас для всех была большая неожиданность узнать, что вы всё время работали на Орден, и что даже смерть Дамблдора входила в его собственный план.
- Да, - невесело и вяло улыбнулся Снейп. – Профессор Дамблдор как никто другой мог всех удивить.
- Но я сейчас имела в виду другое, - мягко сказала МакГонагалл, хотя этот тон был ей несвойственен. – Всех удивил ваш поступок. Мы думали о вас хуже, чем вы были на самом деле, Северус.
Её тон удивил Снейпа. Он поднял голову, и его глаза встретились с глазами бывшего декана Гриффиндора. В них отражалась целая смесь чувств – удивление, одобрение, благодарность, вина…
- Простите меня, Северус! – сказала МакГонагалл, и Снейп вдруг почувствовал, что его лицу стало жарко. – Простите за то, что не доверяла вам.
- Ну, что вы! – пробормотал Снейп. – Вы тут не причём, так… Так было нужно! И… - он вдруг смутился, а в горле застрял ком. Надо было что-то сказать!
- Послушайте, - Снейп кое о чём вспомнил, - вы можете рассказать мне, как Поттеру удалось победить Тёмного Лорда? И вообще, что случилось потом? – в его чёрных глазах зажглось любопытство и нетерпение. Сепсис не описал ему всех подробностей, которые он просто жаждал услышать.
МакГонагалл слегка улыбнулась и начала рассказывать. Когда она закончила, на лице Снейпа не было и следа обычной угрюмости. Он в очередной раз почувствовал уважение к Дамблдору и невероятный подъём. Вдруг вспомнив о чём-то, Снейп закатал левый рукав больничной пижамы и посмотрел на предплечье. Чёрная метка исчезла! Не было даже шрама, даже тёмного следа. Снейп глубоко вздохнул, и его губ коснулась слабая улыбка.
- Значит, всё закончилось! – произнёс он, как бы не веря в это. – Теперь действительно всё!
- Да, верно, Северус! - кивнула МакГонагалл, весьма довольная его реакцией. – Вам присуждён (пока посмертно!) Орден Мерлина Первой степени. Для вас теперь наступила абсолютно новая жизнь, и я вам даже немного завидую!
- Завидуете? – Снейп поднял голову и нахмурился. – Но почему?
- Как почему? Вы можете начать всё с чистого листа! – она слегка склонила голову на бок. – Неужели вам этого не хочется?
Снейп ничего не ответил. Разумеется, он не хотел начинать жизнь сначала! Он и первую то прожил с трудом. Что его сейчас ждёт? Опять разочарования, гонения… МакГонагалл будто бы прочитала его мысли.
- Кажется, я понимаю ваше настроение, Северус, – сказала она. – Но о чём вы думаете?! Да, в прошлом жизнь вас порядочно потрепала. Но теперь она хочет всё компенсировать! Только представьте – вы молоды, полны сил, опыта, знаний! Это ваш второй шанс!
- И что я буду делать? – невесело усмехнулся Снейп.
МакГонагалл удивлённо сдвинула брови.
- Есть огромное множество вариантов! Но я, собственно говоря, за тем к вам и пришла. Я хочу сделать вам предложение, Северус, и пригласить в Хогвартс на должность преподавателя зельеварения.
«Опять зельеварение! - чуть было не простонал Снейп. – Она что, издевается?»
- Знаю, - продолжила МакГонагалл, - это не тот предмет, который вы бы хотели преподавать, но должность преподавателя Защиты от Тёмных Искусств пока занята. А вот профессор Слизнорт уже давно просто жаждет уйти на заслуженный отдых. Выручите меня, Северус, а то придётся назначить на эту должность профессора Долгопупса…
Снейп закашлялся. В этот момент в дверь постучала целительница.
- Простите, профессор, но время посещения закончилось. Профессор Сепсис считает, что больному пора отдохнуть.
- О, да! – МакГонагалл поднялась со стула. – Я уже ухожу. В общем так, Северус, подумайте над моим предложением, - она направилась к двери, но перед тем как выйти, обернулась.
- И помните: второй шанс даётся не каждому! Выздоравливайте и всего хорошего!
Она ушла, а Снейп ещё долго не мог придти в себя. Чтобы Долгопупс преподавал зелья?!

Настал день, когда Снейпа выписали из больницы. Он так долго размышлял о своём положении, планах на будущее, предложении МакГонагалл, что забыл о простых вещах. Для волшебного мира он был мёртв! У него не было документов, денег, волшебной палочки, даже одежды! Снейп подумал было о своём счёте в Гринготсе, но тут же отогнал эту мысль. После смерти своих клиентов, Гоблины обычно прибирали всё себе, если не объявлялись наследники. А наследников, разумеется, не было… Когда в голову Снейпа уже закралась мысль, а не одолжить ли у Мунго больничную пижаму, проблема неожиданно разрешилась. От МакГонагалл ему пришёл небольшой чемодан, в котором была новая одежда и письмо:
«Северус! Я очень надеюсь на то, что вы приняли моё предложение и через две недели займёте в «Хогвартсе» должность преподавателя. Но если вы всё-таки изберёте другой путь, в этом нет ничего дурного. В любом случае я взяла на себя смелость уладить кое-какие ваши дела. Для начала я решила, что не стоит объявлять волшебному миру о вашем чудесном воскрешении. Это просто не даст вам спокойно жить, вас замучают газетчики и прочие любопытные. Обо всём знают лишь некоторые проверенные люди в министерстве, целители, которые вас лечили и я. Если вы со мной не согласны, то, конечно, в ваших правах заявить о себе, но, зная вас, я буду очень удивлена. В чемодане находятся документы на ваше имя. По ним вы - ваш собственный дальний родственник. Там же ключ от вашего счёта в Гринготсе (ваши сбережения остались в целости и сохранности), кое-какая одежда и ваша волшебная палочка. Её не уничтожили, и мне удалось изъять её из хранилища Министерства. Это, пожалуй, самое малое, что я могла для вас сделать. Прошу вас, напишите мне, если вы согласны приехать в Хогвартс! Я буду очень рада видеть вас вновь в качестве преподавателя!
Искренне Ваша
Минерва МакГонагалл.
Снейп закончил читать письмо, поскорее залез в чемодан, нашёл там свою волшебную палочку, извлёк её из коробки и осмотрел. Да, это была она! Его волшебная палочка, которую он двадцать семь… нет, пятьдесят два года назад приобрёл в лавке Оливандера. Тис и шерсть чёрного волка, пятнадцать дюймов. Снейп нежно провёл пальцами по деревянной поверхности. С волшебной палочкой волшебника связывают тесные узы. Вот и сейчас, словно радуясь воссоединению, палочка потеплела.
За двадцать пять лет мода мало изменилась. Будущее всегда показывают в необыкновенных, порой гротескных красках и формах, но Снейпу всё казалось обычным и знакомым. Мантия была самой обыкновенной, а вот брюки стали немного уже, чем обычно, и носки ботинок удлинились.
Перед тем, как выйти из Мунго, Снейп одним взмахом палочки преобразовал свою мантию в элегантное чёрное магловское пальто. Снующие по шумной улице обычные люди не заметили, как ниоткуда появился высокий брюнет в неподходящем для жаркой летней погоды пальто и с чемоданом в руке. Солнце противно било в глаза, но когда появился Снейп, оно забежало за облачко, и повеяло прохладой. Снейп обернулся назад, чтобы посмотреть, откуда он только что вышел. Как и двадцать пять лет назад, прикрытием для входа в больницу служила витрина не работающего магазина с облезлым манекеном в витрине. Это вызвало у вновь воскресшего лёгкую ухмылку. Затем он немного постоял, вдыхая свежий воздух, глядя на небо. Маглы сновали туда-сюда, а он и не замечал их. Снейп стал думать, куда ему направиться в первую очередь. Паучий тупик!
Дома не было. Конечно! Кто будет терпеть такую развалюху, если у неё нет хозяина! Весь квартал был снесён, почищен. Снейп с некоторым сожалением и завистью смотрел на новенькие чистые дома. Завистью потому что такого дома у него никогда не было. А сожалением… Хотя, о чём ему жалеть? Что такого было в доме? Только коллекция дешёвых вин, да старая мебель. Книги он с самого начала перевёз в Хогвартс, это была его главная ценность. Здесь ему больше делать нечего…
Дверь дома, на месте которого когда-то был его дом, резко открылась, и из неё вылетел сине-зелёный мячик. Он подкатился к самым ногам Снейпа. Вслед за мячиком из дома выбежал мальчик, бледный и худенький. Заметив незнакомца, он остановился. Несколько минут он просто испуганно смотрел на грозную чёрную фигуру, а фигура смотрела на него.
- Саймон! – раздался из дома женский голос.
Снейп наклонился, поднял мячик и бросил его мальчику. Тот ловко его поймал, а, когда Снейп уже повернулся, чтобы уйти, крикнул ему:
- Спасибо, сэр!
Снейп немного помедлил, затем кивнул в ответ. Итак, следующим местом посещения был Косой переулок.
За двадцать пять лет проценты в банке набежали неплохие. Гоблин не слишком радостно поглядывал на Снейпа. Его можно было понять – объявившийся неизвестно откуда родственник лишил банк солидного куша. С несколько отягощённым чемоданом Снейп пошёл в магазин одежды.
Лавкой мадам Малкин теперь заправляла её дочь. Она была миловидной, приятной женщиной и также как и мать суетилась вокруг клиентов.
- О, чёрный цвет вам так к лицу! – ахала она, пока Снейп стоял на скамейке, а её помощница подгоняла мантию под его рост. – Но мне кажется, что зелёный вам бы тоже пошёл, сэр! Может быть, сделаем парадную мантию из тёмно-зелёного шёлка?
- Нет! – ответил Снейп. – Только чёрный, – он сошёл со скамейки и подошёл к зеркалу. Странно, но то, что он там увидел, ему понравилось. Высокая, облачённая в мантию фигура выглядела очень представительно. Снейп расправил плечи и вздёрнул подбородок. Чёрный шёлк резко контрастировал с бледным лицом. Если бы Снейп был более внимательным, он бы заметил, что отражение разглядывает и молодая помощница.
- Прекрасно! – он повернулся к Малкин младшей. – Я заказываю две парадные и дюжину обычных. Когда будут готовы?
- Через пару дней! Куда прислать заказ?
Снейп на секунду задумался, затем ответил:
- В Хогвартс.
Он заплатил и вышел из лавки.
- Какой он странный! – тут же сказала помощница и подбежала к окну, чтобы посмотреть на удаляющуюся фигуру. – Будто бы… Не знаю… Не из нашего времени!
- Довольно необычный! – согласилась мадам Малкин. – Может быть иностранец?
- В любом случае что-то в нём есть, - пробормотала девушка.
- Понравился? – хохотнула Малкин. – Он не красавец, но… В общем, давай работать. У нас много заказов!
А Снейп заглянул ещё в парочку необходимых магазинов, затем зашёл пообедать в маленький ресторан. Там же он написал письмо МакГонагалл, где сообщил, что согласен вновь стать преподавателем в Хогвартсе. Её ответное письмо застало его на другое утро в гостиничном номере «Дырявого котла», где она сообщала, что он может прямо сейчас приехать в Хогвартс и провести там последние дни этого лета.

Когда Снейп шагал к замку по зелёной траве, он испытывал лёгкое волнение и даже радость. Её испытывали все, кто возвращался в Хогвартс, ведь никто не мог, пожив там, не назвать его своим родным домом.
Снейп постучал в массивные двери, и они открылись. Его встречал невероятно ссохшийся, сгорбленный старик.
- Вы будете новый профессор? – ворчливо спросил он.
- Да, это я, - кивнул Снейп и вдруг с удивлением узнал в старике Филча. Над ним годы сильно поработали!
- Проходите, проходите. Директор мне про вас говорила. Велела встретить, показать комнату. Сама-то она по делам в Министерство отбыла. – Филч зашаркал в сторону лестницы. Он подслеповато щурился, разглядывая гостя, пока они поднимались и шли по коридорам. – Вы профессор Снейп, так ведь? Родственник того самого Снейпа, что у нас работал? Похожи вы на него. Да, что за преподаватель был! Дисциплину держал! Таких уже нет… Жаль погиб так рано… Уважал я его сильно…
Снейп с удивлением вслушивался в бормотание старика. Наконец они дошли до преподавательских комнат. Филч указал на девятую дверь.
- Вот тут жить будете. Там всё готово для вас, располагайтесь. Вы в Хогвартсе раньше бывали то?
- Д… Нет! – чуть не проговорился Снейп. – Я учился в Дурмстранге.
Филч что-то пробормотал, явно не одобряя такой выбор, затем неловко поклонился и ушёл. Снейп проводил его взглядом, затем скрылся в своей комнате.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.