Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой доход, прибыль и рентабельность. Осн.показателем, характеризующим эфф-ть деят-ти п/п явл-ся прибыль






Осн.показателем, характеризующим эфф-ть деят-ти п/п явл-ся прибыль. В общем виде прибыль п/с разницу всех доходов и всех расходов п/п.

Разл-ют след.виды доходов п/п:

- валовый (совокупный);

- средний;

- предельный.

Валовой доход – доход, полученный п/п-ем от реал-ии продукции. Он рассч-ся как произ-ие объёма реал-ой продукции на её цену (TR = р*Q).

Средний доход — доход п/п в расчёте на ед-цу продукции (AR=TR/Q=(р*Q)/Q=р).

Предельный доход — доход, получаемый п/п-ем от реал-ии одной дополн.ед-цы продукции (MR=Δ TR/Δ Q).

Наличие прибыли в наиболее общем виде свидетель­ствует о благополучном финансовом состоянии фирмы. В отечественной практике различают следующие виды прибыли: при­быль от реализации, или операционная прибыль; балансовая прибыль; налогооблагаемая при­быль; чистая прибыль.

Прибыль от реализации продукции рассч-ся как разница между выручкой, полученной от реализации прод-ии, и затратами, связанными с про-вом и реал-ей прод-ии. При этом из выручки вычит-ся суммы НДС и акцизов, к-ые явл-ся косвенными налогами и поступают в гос.бюджет. Также в составе выручки не учит-ся суммы наценок (скидок), предоставляемых торговым орг-ям, участвовавшим в сбыте прод-ии.

Балансовая прибыль рассч-ся как сумма прибыли от реал-ии прод-ии, прибыли от прочей реал-ии, доходов от внереализационных операций за вычетом расходов по данным операциям.

Прибыль от прочей реал-ии – это прибыль, полученная п/п-ем от продажи собственного имущества.

К доходам от внереал-ых опер-ий отн-ся доходы, полученные п/п-ем от участия в деят-ти др.п/п-ий, от сдачи имущ-ва в аренду, доходы по акциям, облигациям, др.ценным бумагам, положит.курсовые разницы и т.д.

К расходам по внереал-ым опер-ям отн-ся штрацы, эк-ие санкции, пени, отриц.курсовые разницы и т.д.

Налогооблагаемая прибыль – это балансовая прибыль, уменьшенная на сумму корректировок по доходам, исключаемым при расчёте основного налога на прибыль с учётом льгот.

Чистая прибыль рассч-ся как разница балансовой прибыли и суммы налога на прибыль и налогов по др.видам доходов.

Объектов распред-ия на п/п явл-ся балансовая прибыль. Часть данной прибыли напр-ся в гос.бюджет в виде налогов. Оставшаяся часть распред-ся по усмотрению самого п/п. Обычно она формирует фонд накопления и фонд потребления. Средства, направляемые в фонд потреб-ия исп-ся в текущем году, средства фонда накопления необходимы для вложения в будущем в расширение про-ва и в развитие п/п.

В заруб.практике рассч-ся 2 вида прибыли: бухгалтерскую и экономическую. Бух-ая прибыль опр-ся как разница между общей выручкой, полученной п/п-ем и внешними издержками (необходима для целей н/о). Экон-ая прибыль рассч-ся как разница общей выручки и всех издержек как внешних, так и внутр-их, включая в последние нормальную прибыль (для оценки эфф-ти исполь-ия ресурсов п/п).

Абс-ое значение прибыли не всегда позволяет в должной мере оценить эфф-ть исп-ия ресурсов п/п. Поэтому помимо прибыли прим-ся отн-ые показатели оценки эфф-ти затрат. Одним из осн.пок-лей, позволяющих оценить эфф-ть деят-ти п/п, явл-ся рентабельность. В общем виде рент-ть – отношение прибыли к затратам, выраженное в %.

Сущ-ют след.виды рент-ти:

1) Общая рент-ть рассч-ся как отн-ие балансовой прибыли п/п к средней стоимости основных и оборотных фондов п/п.

2) Рент-ть реал-ой прод-ии опр-ся как отн-ие прибыли от реализации продукции к с/с реал-ой прод-ии.

3) Рент-ть конкретного изделия рассч-ся как отн-ие прибыли, полученной от реал-ии данного изделия, к его с/с.

4) Рент-ть оборота (продаж) рассч-ся как отн-ие прибыли от реал-ии продукции к объёму реал-ой прод-ии в денежном выражении.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.