Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки фирмы в коротком и длительном периоде. Издержки в коротком периоде делятся на постоянные и переменные в зав-ти от реагирования издержек на изменение объёма выпуска прод-ии.






Издержки в коротком периоде делятся на постоянные и переменные в зав-ти от реагирования издержек на изменение объёма выпуска прод-ии.

Постоянные не зависят от объёма выпуска прод-ии (арендная плата, административно-управленческие расходы). Они подразд-ся на стартовые и остаточные.

Остаточные издержки продолжает нести п/п даже в случае полной остановки про-ва. Стартовые связаны с возобновлением произ-го процесса.

Переменные издержки зависят от объёма выпуска прод-ии (расходы на сырьё, мат-лы, топливо, энергию, з/п произв. рабочих).

Переменные издержки можно разделить на: пропорциональные, прогрессивные, дигрессивные. Пропорц-ые меняются в той же степени, что и объём про-ва. Прогресс-ые изм-ся в большей степени, чем объём про-ва. Дигрессивные изм-ся в меньшей степени, чем объём про-ва.

В сумме пост-ые и перем-ые издержки образуют общие издержки п/п: ТС(Q) = FC + VC(Q), где ТС(Q) — общие издержки; FC — постоянные издержки; VC(Q) — переменные издержки.

Помимо общих знач-ий издержек на п/п рассч-ют их средние пок-ли. Ср.пост.издержки рассч-ся как отн-ие пост-ых издержек к объёму выпускаемой прод-ии. Ср.перем.издержки рассч-ся как отн-ие перем-ых издержек к объёму про-ва. Ср.общие издержки рассч-ся как отн-ие общих издержек к объёму про-ва.

Предельные издержки – издержки п/п, связанные с про-вом доп-ой ед-цы прод-ии. Предельные издержки явл-ся 1-ой производной перем-ых издержек и никк не связаны с пост-ми издержками.

Предельные издержки имеют стратег-ое знач-ие для п/п, т.к. они показ-ют экономию в расходах в случае отказа от про-ва доп-ой ед-цы прод-ии. Исходя из цены прод-ии и предельных издержек, связ-ых с её про-вом, п/п принимает реш-ие, стоит ли увеличивать объём выпуска прод-ии.

В длительном периоде все факторы про-ва выступают как переменные, соот-но постоянных издержек не существует. Все издержки рассм-ся как переменные.

Любой длительный период можно рассм-ть как послед-ть неск-их коротких периодов. Соот-но кривая средних издержек п/п в длит.периоде строится на основе кривых средних издержек неск-их коротких периодов, формирующих данный длит.период.

Предположим, что п/п начинает про-во опред.прод-ии и постепенно наращивает свои произ-ые мощности, т.е. увеличивает объёмы выпуска прод-ии. Построим кривую средних издержек данного п/п в длительном периоде.

Кривая средних издержек в длит.периоде проходит через точку минимума кривых средних издержек каждого короткого периода, т.к. п/п при опред.производ-ой мощности выбирает такой объём про-ва, при к-ом средние з-ты на про-во продукции будут минимальны.

Кривая средних издержек имеет дугообразную форму, что объясняется действием эффекта масштаба про-ва, нисходящая часть кривой объясн-ся действием полож-го эффекта масштаба про-ва: если при увел-ии затрат про-ва объём выпуска прод-ии увел-ся в большей степени, чем издержки, средние издержки в расчёте на ед-цу прод-ии скоращ-ся. Причинами положит.эффекта масштаба явл-ся: специализация труда, специализация упр-ия, повыш-ие эффект-ти исполь-ия ср-в про-ва, выпуск побочной продукции.

Восходящая часть кривой средних издержек объясн-ся действием отриц-го эффекта масштаба про-ва: если при увел-ии затрат п/п, объём про-ва увел-ся в меньшей степени, чем затраты произ-ых ресурсов, ср.издержки в расчёте на ед-we прод-ии увел-ся. Причинами отриц-го эффекта масштаба явл-ся: сложности в орг-ции большого про-ва, управл-кие трудности, рост административно-управленческих расх-ов, потеря управляемости.

Если между нисходящей и восходящей частью кривой средних издержек сущ-ет отрезок, на к-ом ср.издержки не измен-ся, данная часть кривой объясн-ся действием пост-го эффекта масштаба про-ва.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.