Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рыночного равновесия. Цена равновесия.






На рынке происходит взаимодействие между спросом и предложением. Спрос вызывает предложение, а предложение повышает или понижает спрос. Объём продаж, при котором спрос уравновешивает предложение называется равновесным объёмом продаж. Соответствующий этому объёму цена называется равновесной ценой

QD=QS=QE, P=PE (параметры рыночной ситуации)

Графически цена равновесия определяется путем совмещения кривой спроса и предложения.

Расхождение между спросом и предложением порождает изменения цены. Рассмотрим 2 случая:

1) если рыночная цена превышает равновесную (Р' > РE), то на рынке наблюдается избыток (профицит продукции) Q'S > Q'D.

2) если рыночная цена будет ниже равновесной (Р" < РE), то на рынке объём спроса Q" D окажется выше объёма предложения Q" S и товар станет дефицитным.

Координирующая функция цены заключается в том, что при избытке товаров продавцы стремятся снизить цену на свою продукцию (до уровня равновесной). В ситуации дефицита покупатели готовы заплатить более высокую цену за товар (цена увеличивается в сторону равновесной). Координирующая функция цены обеспечивает устойчивость рыночного равновесия.

В динамической модели рыночного равновесия предполагает, что как продавцы, так и покупатели реагируют на изменение рыночной цены не мгновенно, а спустя какое-то время, необходимое для принятия решения

Если рын. цена установилась на уровне Р1, то покупатели готовы купить товар в кол-ве Q0. Однако, спустя промежуток времени, необходим. для принятия решения, продавцы сократят предложение до объема Q1. При кол-ве товараQ1 покупатели готовы заплатить спустя некоторое время цену Р2. Спустя некоторое время по цене Р2 продавцы готовы предложить количество товара Q2 и т.д. При объеме товаров Q2 покупатели готовы предложить лишь цену Р3.

Устойчивая модель рыночного равновесия возможна в тех случаях, когда эластичность спроса выше эластичности предложения. Если спрос менее эластичен, чем предложение, то рассмотренная нами последовательность принятия решений приведет к тому, что цена будет удаляться от ситуации равновесия.

Равновесная цена - это цена такого уровня, при котором предложение соответствует спросу. При этом ни покупатели, ни продавцы не заинтересованы в изменении условий покупки-продажи данного товара. Следовательно, важнейшей характеристикой равновесного состояния рынка является его стабильность.

Устойчивое (а) и неустойчивое (в) равновесие в паутинообразной модели и регулярные колебания (б) вокруг него.

Способность конкурентных сил предложения и спроса установить цены на уровне, когда решения о продаже и покупке синхронизируются, называется уравновешивающей функцией. Распределительная функция, в отраслях с избыточным спросом фирмы имеют возможность оценивать свои товары выше издержек, необходимых для их производства. Получаемые прибыли стимулируют приток дополнительных ресурсов в отрасль, а убытки отток.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.