Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение






Объект хранилища операционных данных (ODS-объект) используется для хранения консолидированных и очищенных данных (например, переменных данных или основных данных) на уровне документа (элементарном уровне).

Он описывает консолидированный набор данных из одного или несколько инфо-источников. Эти данные можно анализировать с помощью запроса BEx.

 

Хранилище операционных данных: преимущества

· Функция перезаписи

o признаки раздела данных

o показатели

· Сохранение данные на уровне документа

o консолидированные или перезаписанные

o очищенные

· Система отчетов

o Развертка из инфо-куба к ODS-объекту

o Интеграция в Business Explorer (BEx)

 

ODS-объекты содержат ключевые поля (например, номер документа, позицию) и поля данных, которые могут содержать не только показатели, но и текст (например, клиента или статус заказа). Для обновления ODS-объекта в объединенные инфо-кубы или в дополнительные ODS-объекты или таблицы основных данных (атрибутов или текстов) в пределах одной системы или в различных системах можно использовать дельта-обновление.

 

В отличие от многомерного хранилища данных для инфо-кубов, данные в ODS-объектах хранятся в плоских прозрачных таблицах базы данных. Таблицы фактов и измерений не создаются.

 

В ODS-объектах можно не только кумулятивно (как инфо-кубы) обновлять показатели, но и перезаписывать поля данных. Это особенно важно для структур со сходными документами. Изменения документа в исходной системе включают не только числовые поля, такие как объем заказа на поставку, но и нечисловые поля, например, получателей материалов, статус и дату поставки. Для обеспечения моделирования этих изменений в ODS-объектах в системе BW соответствующие поля этих объектов также должны перезаписываться так, чтобы в них содержались актуальные значения.

8.3.4 Архитектура хранилища данных/ограничения

Часто включение дополнительных ракурсов в процесс стейджинга является необходимым или желательным. SAP BW позволяет интегрировать один или несколько ODS-объектов в поток данных между PSA и инфо-кубами. Эти ODS-объекты обычно содержат данные с требуемой степенью детализации и могут использоваться для согласования и объединения данных перед сохранением этих данных в агрегированном виде в многомерном ракурсе – базовых кубах.

 

Как показано в правой части рисунка PSA/ODS-объект/базовый куб (архитектура), включение ODS-объектов в поток данных является не обязательным. Возможно также обновление данных непосредственно из инфо-источника в базовом кубе. В левой части рисунка показан пример сценария с интеграцией ODS-объекта между инфо-источником и базовым кубом. Также здесь возможно последовательное включение нескольких ODS-объектов.

 

Информация: Количество ODS-объектов, которые необходимо внедрить, в значительной степени зависит от сложности внедряемого сценария. Кроме того, ODS-объект может также представлять собой результат процесса стейджинга. Другими словами, обновление инфо-куба из ODS-объекта не является обязательным.

Рисунок 101 PSA/ODS-объект/базовый куб (архитектура)

 

С точки зрения внедрения, существует три типа ODS-объектов:

1. ODS-объекты с данными, аналогичными данным в исходной системе;

2. Непротиворечивые ODS-объекты;

o согласование длин и типов данных;

o согласование дельта-процедур;

o согласование данных.

3. ODS-объекты, связанные с конкретным приложением, используются для создания отдельных отчетов или запросов на загрузку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.