Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипулирование данными






Существует различие между этими тремя объектами и при манипулировании данными во время загрузки новых данных (в области процесса стейджинга). Новые записи всегда добавляются к PSA и инфо-кубам, поскольку оба объекта содержат технический ключ процесса загрузки. Для базового куба можно использовать сжатие с целью агрегирования новых данных на основе уже существующих данных.

 

При работе с ODS-объектами можно изменять уже существующие записи (путем их перезаписи или добавления значений) или даже удалять их.

 

Примечание: Последнее возможно в том случае, когда связанный источник данных позволяет удалять отображения (технически: 0RECORDMODE = D). Добавлять новые записи можно при условии отсутствия записей с тем же ключом.

 

PSA хранится в базе данных в виде прозрачной таблицы источника данных. Каждая из этих таблиц имеет (технический) ключ, который включает номера запроса, пакета данных и записи данных. Все другие поля являются не ключевыми.

ODS-объект тоже хранится в базе данных в виде прозрачной таблицы. Однако он обладает семантическим ключом (например, номером заказа), который определяется разработчиком. Все неключевые поля обозначаются как поля данных.

 

Информация: В целях ясности здесь рассматриваются только те таблицы ODS-объектов, которые содержат актуальные данные.

 

С другой стороны, базовый куб представлен несколькими таблицами, поскольку он структурирован в соответствии со схемой-звездой. Он включает таблицу фактов и до 16 таблиц измерений. Комбинация ключей таблиц измерений формирует ключ таблицы фактов. Для увеличения системной производительности данные в базовых кубах хранятся в ненормализованном виде

Система отчетов

Автоматическое использование PSA в системе отчетов не является возможным. Таблицы PSA можно сделать доступными для системы отчетов только при помощи традиционных инфо-наборов.

 

ODS-объекты и инфо-кубы можно непосредственно использовать в системе отчетов. Однако вид отчетов в каждом случае будет другим. В большинстве случаев отчеты с высокой выборочностью данных определяются к ODS-объектам. Например, это отчеты со всеми счетами-фактурами для клиента в течение определенного месяца. Такие отчеты часто инициируются с помощью интерфейса " отчет-отчет" к отчету, определенному на основе инфо-куба.

 

Многомерные отчеты – главным образом, на уровне агрегированных данных – выполняются на основе инфо-кубов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.