Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя) иерархия






Иерархии используются для описания альтернативных ракурсов данных при анализе. Иерархия состоит из набора узлов и листов. Узлы состоят в отношении “родительский объект - дочерний объект”, а листы иерархии представлены значениями признаков. На закладке Иерархия определяется то, могут ли признаки иметь иерархии, и если – да, то какие свойства могут иметь эти иерархии. Возможность создания иерархий для данного признака в пределах SAP BW определяется установкой индикатора С иерархиями (транзакция: RSH1). Кроме того, иерархии можно загрузить из системы R/3 или плоских файлов.

Рисунок 25 Копия экрана: закладка Иерархия

 

Повторяя сказанное ранее, следует отметить, что в SAP BW под термином " внешние иерархии" понимаются презентационные иерархии, которые хранятся в так называемых таблицах иерархий в качестве структуры для значений признаков.

 

· Зависящая от версии иерархия.
Иерархии признаков могут использоваться в различных версиях иерархий. В SAP BW можно смоделировать различные версии иерархий, существующих в исходной системе. Для одной и той же иерархии из исходной системы также можно создать различные версии. Затем эти версии можно сравнить друг с другом в запросе.

Пример:
При реструктуризации районов сбыта предприятия для признака " главный район" было создано несколько версий иерархии. Их можно сравнить друг с другом в запросе.

 

Рисунок 26 Зависящая от времени иерархия

 

· Общая иерархия зависит от времени.
Здесь определяется, допустима ли зависимость всей иерархии от времени. Другими словами, для этой иерархии существуют версии, которые действительны для определенного временного интервала. Система автоматически выберет действительную версию.

Пример:
При реструктуризации районов сбыта предприятия для признака " главный район" иерархия была определена как зависящая от времени. Это позволяет сравнить в запросе данные реструктуризации для различных периодов времени.

 

Рисунок 27 Вся иерархия зависит от времени

 

· Зависящая от времени структура иерархии.
Здесь определяется зависимость от времени иерархической структуры (узла иерархии). Затем выполняется формирование иерархии для текущей контрольной даты или для контрольной даты, указанной в запросе.

Пример:
При реструктуризации районов сбыта предприятия обнаружилось, что сотрудник был присвоен различным местам возникновения затрат в различное время.

Рисунок 28 Зависящая от времени структура иерархии

 

· Интервалы в иерархии допустимы.
Значения признаков в узле иерархии можно расположить в форме интервалов. Вместо того, чтобы отдельно располагать в иерархии видов затрат каждое значение вида затрат для затрат на материал в узле затрат на материал, можно задать значения вида затрат как вид затрат между 100 и 1000. Также можно создать интервалы для значений признака, для которых не существует основных данных. Это позволяет избежать необходимости каждый раз расширять иерархию для новых основных данных (→ новые значения признаков присваиваются автоматически).

 

Информация:

· Невозможно создать иерархию для признаков, которые ссылаются на другие признаки (→ ссылочный признак).

· Признак может иметь более одной иерархии.

· Если признак должен иметь иерархии, то максимальная длина (значения признака) с соединением ограничивается до 32 символов (вместо 60).

· Изменение знака +/- для узлов иерархии.
Эта функция позволяет определить способ отображения узлов в запросе. Для каждого узла иерархии можно указать, должен ли при выводе запроса изменяться знак +/- (для проведенных на этом узле переменных данных, к примеру - счета).

· Максимальное количество уровней иерархии равно 98.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.