Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые кубы






Как уже было сказано на уроке Концепция схемы-звезды SAP BW, базовый куб является упорядоченным набором реляционных таблиц в схеме-звезде.

 

· Таблица фактов
Базовый куб включает в себя ровно одну таблицу фактов, в которой хранятся значения показателей. Таблица фактов может содержать до 233 показателей.

 

· Таблицы измерений соединены с таблицами основных данных посредством таблиц SID.
Базовый куб имеет несколько таблиц измерений:

o Системная таблица измерения " Единицы";

o Обязательная системная таблица измерения " Пакет данных";

o Обязательная системная таблица измерения " Время",

o Пользовательская таблица измерения, к примеру " Материал".

 

Информация:

o Таблица измерений " Пакет данных" и таблица измерения " Время" всегда присутствуют в базовом кубе.

o Таблица измерения " Единицы" имеется только в том случае, если, по крайней мере, один показатель имеет тип " объем" или " количество". В этом случае для показателя должна быть введена фиксированная/переменная валюта/единица измерения.

o Как было сказано ранее на уроке Концепция схемы-звезды SAP BW, таблицы измерений содержат не признаки/значения признаков, а соответствующие ключи/значения SID.

Рисунок 35 Базовый куб

 

· Измерения
Под измерением понимается группа логически связанных признаков с одним родовым понятием. В пределах измерения может быть объединено до 248 признаков. При определении базового куба признаки комбинируются и образуют измерение. Рисунки, приведенные ранее, а также нижеследующие рисунки, иллюстрируют техническую реализацию этого присвоения.

Рисунок 36 Измерения

 

Информация:

Признаки могут быть определены как отдельные позиции. Другими словами, после присвоения одного признака, этому измерению не могут быть присвоены никакие другие признаки. Этот вид измерения называется измерением отдельных позиций (вырожденное измерение). Эта опция используется в том случае, когда признак имеет большое число значений (например, номер заказа), что в сочетании с другими признаками привело бы к значительному увеличению таблиц измерений, связанных с таблицей фактов, и отразилось бы на производительности при выполнении запросов.

 

На приведенном ниже рисунке проиллюстрирован тот факт, что измерение отдельных позиций, в отличие от обычного измерения, не имеет каких-либо таблиц измерений. В этом случае таблица SID отдельной позиции непосредственно связана с таблицей фактов посредством внешнего или первичного ключа.

Рисунок 37 Измерение отдельных позиций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.