Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие между хранилищем данных и системой OLTP






Среда OLTP существенно отличается от среды OLAP:

· Уровень детализации: на уровне OLTP данные хранятся с очень высокой степенью детализации, в то время в хранилище данных осуществляется сжатие данных для обеспечения высокоэффективного доступа (агрегация).

· История: архивация данных в системе OLTP приводит к тому, что объем хранимых исторических данных становится минимальным. В системе хранилища данных требуется наличие полных исторических данных.

· Возможность изменения: частые изменения данных являются характерной особенностью оперативной среды, тогда как для анализа данные в какой-то момент " замораживаются“.

· Интеграция: в отличие от среды OLTP, при анализе требования к всесторонней интегрированной информации чрезвычайно высоки.

· Нормализация: из-за сокращения избыточности данных в оперативной среде обеспечивается высокая степень нормализации данных. Стейджинг данных и более низкая производительность являются причинами низкой нормализованности данных в хранилище данных.

· Среда OLAP оптимизирована для доступа для чтения. Оперативные приложения также требуют наличия возможности оперативного применения дополнительных функций, включая изменение, добавление и удаление данных.

 

Основные различия между системами OLTP и OLAP еще раз перечислены в следующей таблице.

Рисунок 2 Сравнение: системы OLTP/OLAP

 

Из вышеперечисленного видно, что к системе OLTP и системе хранилища данных предъявляются совершенно различные требования. Поэтому наиболее правильным решением является техническое отделение от системы OLTP всех имеющихся требований к отчетности, основанной на Business Information Warehouse.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.