Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О телемистической телеистине.







 

Посмотрим на телемарк немного шире, возвышеннее, нематериально и метафизически. Двойственная природа всего сущего как нигде лучше наблюдается на примере нашего скромного телемаркера.

В движении между поворотами (при разгрузке) лыжник как бы взмывает в небеса и распускается навстречу солнцу, как цветок лотоса по весне, вопреки притяжению Земли и тяжёлому снегу. Назовём это проявлением энергии Инь.

В повороте (при загрузке) всё наоборот. Динамика движения, скорость, энергия качения превращает его в супервоина. Лыжник не просто закладывает простую дугу простого телеповорота, он покоряет склон, входит в поворот точёными агрессивными движениями самурая в бою. Энергия Янь помогает ему в этом.

Простая и сложная истина в том, что Инь и Янь противоположны и связаны неразрывно. Одно вытекает из другого и другое невозможно без первого. Это суть телемарка. Во всём есть Янь и Инь. Загрузка лыж даёт возможность разгрузить их. Выдох освобождает грудь для вдоха. Вдох открывает путь для выдоха. Это космос.


 


 

82.О снеге жёстком и пухляке.


 

Эти «два снега» так же различаются, как Москва и Питер.

На жёстком снегу и (зверь распространён в зонах активного катания, хотя встречается в бэккантри) вы работаете в двух измерениях: продольном, когда катитесь всей поверхностью лыжи, и в поперечном, когда поворачиваете на кантах. Падения в эту двухмерную схему, конечно, не вписываются:).

В «пухе» - совсем другое дело. Вы катитесь сквозь трёхмерное облако легкого взрывающегося под вами снега, поворачивая, взлетая и паря вместе со снежинками. Чувство полёта накрывает вас (может быть, поэтому многие из нас помешаны на фрирайде). Канты в таком нежном снегу практически не работают. Лыжи вы используете всей поверхностью, как платформы, плывёте на них. Для такого снега, чем шире и мягче лыжи, тем лучше. Расслабьтесь и наслаждайтесь.

Зачастую лыжник, привыкший к парковому катанию, поначалу сходит с ума от ощущений взлёта, которыми он был обделён на жёстких ухоженных склонах. Его тело и сознание – в ловушке двухмерности. Неплохо бы включить в понимание техники третье измерение.


 


 

83.оОООо, Йоу! Ныряем - Выскакиваем.


 

С ростом теле-мастерства растёт и желание/умение катать на «мягких» лыжах. Один из главных секретов школы мастеров – катать упруго и радостно. Незатейливая мантра: Йоу-Йоу - вот нужная ментальная установка для упругого катания в пухе, особенно на мягких широких лыжах. Возможно, это звучит надоедливо и примитивно, но всё же в очередной раз: позвольте лыжам самим делать свою работу. Забудьте про канты и катитесь. Уловите силу прыжка, равную рикошету лыж. Не пытайтесь подчинить лыжи ритму, напротив – отдайтесь ему.

Ознакомьтесь со списком мелочей, творящих чудеса в пухляке (и, может быть, наконец-то перейдём на «ты»?). Итак:

- кайфуй;

- расслабь торс;

- дави и выпрыгивай;

- используй отдачу лыж;

- кати не траверсами, а по прямой вниз;

- наври себе, что ты на одной широкой длинной лыжине; поверь;

- не комплексуй по поводу небольшой скорости.

Трудно подвести аргументированную базу под любой из этих тезисов, но они реально действенны на целинном снегу. Маленькое замечание к пункту 6: не размазывайся по склону в широкой стойке; потому как тогда поверхность твоей «монолыжи» будет узкой и длинной, и плавания в пухляке не выйдет.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.