Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нырянии лыж.







С наступлением эры пластиковых ботинок и тяжёлых лыж довольно часто проявляет себя проблема зарывания передних носов лыж в мягком снегу. Носы ботинок и подошва могут быть настолько жёсткими (чувак, не катай в горнолыжных ботах, да и в ски-туровских, всё-таки купи себе правильные боты), что ты не сможешь согнуть стопу в плюсне и ногу в голеностопе, чтобы загрузить заднюю ногу, нога зароется носком в снег, а ты сделаешь флик-фляк. Загрузка, не смотря на снаряжение, должна быть равномерной, 50х50; вставай в компактную стойку так, пятка будет близко к лыже, нырять лыжине будет некуда.

Такой проблемы почти не существует для катающихся в кожаных ботинках (ну-ну, ивовый прутик не забудьте), просто потому что они мягкие. Недостаточная загрузка задней лыжи в кожаном боте случается, если лыжи скрещиваются или если плавает передняя нога (но это уже другая история).

Для работы над ошибкой полезными будет советы 30, 85.


 


 

105.О «не вверх и не вниз»


 

Если ты делаешь смену ведущей ноги между поворотами, не приседая и не выпружинивая после этого вверх, твоё катание, однозначно, ущербно. Лыжи ведь сами рикошетят и помогают тебе разгружаться. И если ты не используешь эту помощь, то, катать тебе, ой, как тяжело. Спору нет, низкая стойка делает катание равновесным и стабильным, но всё же: оставаясь в ней немного приседай и вытягивайся и почувствуешь, как работает изгиб лыж на пользу твоему катанию.

Просмотри пункты 10, 27, 29 и 33.


 

 


 

106.О параллельном повороте.


 

Многие лыжники с большим стажем катания в альпийском стиле склонны к таким поворотам, катаясь телемарком. Это «неверная» (в данном случае) техника вкрадывается и незаметно проскальзывает в твой телемарк, проявляясь в самые неожиданные моменты. Зачастую ты даже не замечаешь, что катишь именно так, но что-то выдаёт альпен-стайл-лыжника. Например, это может проявляться в теле-повороте, когда нагружен только внутренний кант нижней по склону лыжи.

Возможно, ты потратил столетия и нажил немало седых волос, вырабатывая мускульную память на паралелльный поворот, и избавиться от этой привычки чрезвычайно трудно. Ошибка эта в телемарке – принципиальная; происходит от недоверия к технике телемарк и отсутствия «новой верной» (в данном случае) мускульной памяти. Что делать? Тебе ничего не остаётся, только как полностью вверить себя телемарку.

Перечитай и отрабатывай всё, особое внимание удели пунктам 6, 11, 18, 19, 30 и 77.


 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.