Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 50. Люкс Уриила поражает воображение






Люкс Уриила поражает воображение. Помещение просто огромно, такие масштабы я видела только в фильмах. Две стены застеклены от пола до потолка – 180 градусов океанского великолепия перед глазами. Над горизонтом встает туман и клубится у самой воды. Дух захватывает! Засмотревшись, мы обе запинаемся о роскошный ковер.

- Девочки, вам сюда, - говорит Мадлен.

Она подходит к шикарному столу из дорогой древесины, расположенному поодаль от кожаного дивана светло-коричневого оттенка и аналогичных кресел, а затем указывает на места у стены по обе стороны от стола.

- Когда архангел находится в номере, вы замираете здесь. Буквально. Двигаться можно только с его позволения. Вы не должны вести себя как статуи, вы должны ими быть. Дышать – это и все, что можно себе позволить. Я изъясняюсь внятно?

Мы проходим к указанным ею местам. На полу проведена еле заметная линия, за ней мы и должны стоять.

- Вы – живое искусство, вечное воплоти. Вы – статусная атрибутика архангела. Когда он сидит, вы занимаете позиции за его спиной, застывая с обеих сторон.

Мы заступаем за линии, а Мадлен выпрямляет спину. Грудь вперед, одно плечо слегка опущено – эта поза прекрасно подчеркивает талию и другие изгибы тела. Мы понимаем, что демонстрация предназначена нам, и повторяем действия Мадлен. Она приближается, чтобы внести коррективы: помещает руку на мне бедро, меняет наклон головы, поправляет прическу. Где-то я это видела. Кажется, владельцы магазинов совершают те же манипуляции со своими манекенами.

- Когда архангел покидает номер, вы идете за ним, в унисон огибая стол и любые другие преграды. Следуете повсюду, сохраняя дистанцию, равную двум шагам. Если отстали или сбились с ритма – аккуратно и незаметно исправьте эту оплошность. Ваши жизни в его руках.

- А как же визиты в дамскую комнату? – удивляется Энди.

- Придется терпеть. Каждые несколько часов у вас будет перерыв на перекус и упомянутые тобой визиты. В это время к вам заглянет кто-то из членов команды, чтобы освежить лицо, волосы и обновить макияж. Они же захватят для вас еду. Порой архангел позволяет передохнуть накануне длительного мероприятия. Он добр к своим питомцам, если они послушны, - и Мадлен не пытается успокоить нас или ободрить, ее цель –

предостеречь.

Она огибает стол и критично смотрит на нас. Мы тут же принимаем свои далекие от удобства позы. Мадлен кивает и позволяет нам сбегать в ванную. По возвращении мы снова встаем на позиции и замираем. На этот раз Мадлен не помогает. Перед уходом она еще раз внимательно смотрит на нас, замечания есть, но они минимальны.

- Удачи вам, дамы, - говорит она мрачно, разворачивается и выходит из люкса.

 

***

Проходит около часа, прежде чем дверь открывается. За это время я успеваю прокрутить в голове сотни причин, объясняющих наше присутствие здесь. И все они мне не нравятся. На кой черт мы сдались Уриилу?

При этом я ввязалась в очередную авантюру. В ходе реализации моего непродуманного и безрассудного плана рискуют все, а не только я. И как мне вообще улизнуть, чтобы найти Пейдж, если мной декорировали люкс Уриила?

С каждой прошедшей минутой, мы становились более вялыми. Но стоит мне услышать голоса, раздающиеся по коридору, как я мигом выпрямляюсь, принимая рекомендованную позу. Краем глаза я замечаю, что взбодрилась и Энди. Мое сердце вот-вот выскочит из груди.

Дверь распахивается и в комнату входит Уриил. Его приветливая улыбка достигает глаз и кажется очень искренней. В свечении, исходящем от океана, его крылья вновь выглядят белыми с металлическим отливом. В доках Алькатраса этих перьев касалась тьма, а теперь они купаются в розовом свете и излучают тепло. Полагаю, лучи предзакатного солнца, отраженные от воды, способны придать очарования и мягкости даже такому убийце, как Уриил. Неудивительно, что многих тянет сюда, в Калифорнию. На ПМЖ.

- …отчеты из периферийных лабораторий поступят завтра, - следом за ним в комнату входит женщина.

Золото волос, ниспадающих на плечи. Идеальные пропорции. Большие глаза цвета летнего неба. И голос… такой ангельский.

Лейла.

Каждый мускул в моем теле напрягается до предела. Как бы не рухнуть сейчас на пол с высоты своих каблуков. Именно Лейла оперировала Раффи. И в том, что за его спиной теперь не ангельские крылья, спасибо вот этой вот Лейле. Я бы предпочла ее ударить своей шпилькой прямо в челюсть. Интересно, покроет ли моральное удовлетворение издержки мучительной смерти?

- В чем причина задержки? – спрашивает Уриил, прикрывая за ней дверь.

Лейла выглядит оскорбленной до глубины души, она округляет глаза и говорит раздраженно:

- Чудо, что мы вообще достигли таких высот. И вам должно быть это известно. За каких-то десять месяцев мы запустили целый апокалиптический конвейер.

Десять месяцев. Что?!

- Да большинство проектов только-только бы дали ростки. Среднестатистическая команда продолжала бы возиться с первичными образцами. Проводила бы тесты, исследования. Прошли бы годы, а то и десятки лет, прежде чем орды полностью сформированной саранчи смогли бы напасть на мир. А члены моей команды света белого не видят, валятся с ног от усталости. Уриил! Я не могу поверить…

- Успокойся, - голос его нежен, а лицо безмятежно.

Со дня Нашествия не прошло и двух месяцев. А лаборатории открылись задолго до дня икс. И как это все понимать?

Он ведет ее к мягкой зоне и усаживает на диван. Сам опускается в кресло и кладет свои ноги на мраморный журнальный столик. Черные подошвы туфель дисгармонируют с бутылкой вина и живыми цветами, выставленными на стол. Но Уриил и Лейла являют собой образец великолепия. Два совершенства на дорогущей мебели.

- Дыши, - говорит Уриил и сам глубоко вдыхает. - Насладись чудесами земли Божьей, - он простирает руку к окну, приглашая полюбоваться потрясающим видом на небо, на солнце и океан и держится так гордо, словно сам это все и создал.

Он снова делает медленный вдох, словно делится ноу-хау. Лейла следует примеру Уриила. Набирает побольше воздуха и выдыхает. Вдыхает и выдыхает.

До сих пор ни один из них не удостоил нас осмысленным взглядом. Мы для них такая же мебель, как и обеденный стол. Я смотрю на книжные полки, практически не моргая – статуи не моргают. Попасться на подглядывании за этими знатоками дыхательных практик – перспектива довольно мрачная. Мой тренер всегда говорил – боковое зрение есть ключ в наблюдении за врагом.

- Я не просил бы тебя возглавить этот проект, не будь абсолютно уверен в твоей компетенции, - Уриил поднимает бутылку вина и удаляет с нее фольгу. – Ты лучший монстрогенетик, Лейла. И все мы об этом знаем. Один Гавриил отстал, - о Посланнике Уриил говорит с сарказмом. – Ему не следовало объявлять Целителем Божьим такого идиота, как Пеон. Эта должность по праву твоя. После того, как меня изберут Посланником, Целителем станешь ты. Хотя почему бы нам не изменить название, согласно полномочиям? Ты станешь Творцом Божьим.

Идеальные губы Лейлы слегка раскрываются, как если бы она не ожидала подобных речей. Выглядит очень довольной. В Творцы бы она пошла. Побежала и полетела.

- Руководи нашей задумкой Пеон, - продолжает Уриил, ввинчивая штопор в пробку, - за основу пошли бы клеточные организмы. Да мы бы годами ждали у моря погоды.

- Веками, - поправляет его Лейла. – Для него всё и вся начинается с клетки. А всё потому, что на большее он не способен. Застрял в собственных рамках.

- Его методы отчаянно устарели. Но в тебе я не сомневался. Ты гений. К чему эта канитель с воссозданием видов с нуля, если можно работать с тем, что уже есть. Смешивать, тасовать. Хотя и это совсем непросто. – Он извлекает пробку. – То, что ты сотворила – это просто блестяще. И да, мне прекрасно известно, что проект продвигается семимильными шагами.

Уриил поднимает глаза на кивающую в такт его словам Лейлу и пронзает ее взглядом.

- Но знаешь, чего я хочу? Чтобы ты еще поднажала. – Выражение его лица становится жестче, дружелюбия как не бывало.

Он наполняет бокал вином, но кажется, что льется кровь.

- И я уверен, Лейла, что тебе это по силам, - в голос Уриила вернулась мягкость, но в этом его ободрении слышится четкий приказ. – Я бы не стал поручать тебе эту работу, имей я хоть каплю сомнения на счет твоей компетентности. Утрой свой штат, выбери путь наименьшего сопротивления, ускорь развитие саранчи, пусть рождается преждевременно. Делай все, что придется. – Он протягивает Лейле бокал и наполняет свой.

- И кого я возьму в штат? Людей? С меня хватит и тех, что есть. Я с таким же успехом могла бы дрессировать собак для последующей работы над созданием новых видов.

- Кремниевая долина – светлейшие умы человечества. Не ты ли мне так говорила? Вот почему мы здесь, в этом лишенном духовности месте. Не в Мекке, не в Иерусалиме и даже не в Ватикане, где люди пали бы на колени и отнеслись бы к нам с должным уважением. Мы предпочли технологии, оборудование, лаборатории и высококлассных биологов. Припоминаешь, Лейла? – Он делает пару глотков. – Именно ты стремилась сюда. Так делай свою работу.

- Я из кожи вон лезу, - она отпивает глоток, ее губы приобретают темно-вишневый оттенок. – Вы хотели длинных волос и львиных зубов? Последняя партия к вашим услугам. Но с пастью у них проблемы. Для максимального соответствия библейским писаниям нам придется их доработать, а на это уйдет время.

Уриил открывает коробку, стоящую на столе, и вынимает сигару.

- Не желаешь? – предлагает он Лейле.

- Нет, спасибо.

Она вытягивает стройные ноги, скрещивая их в лодыжках. Эта поза великолепно подчеркивает изящные формы ее тела. Она кажется произведением искусства, воплощением женского идеала. Не ангелом, а богиней.

- Попробуй, тебе понравится.

Я ожидаю повторного отказа. В конце концов, огромная сигара, набитая вонючим табаком – сомнительный аксессуар даже для нее. Но Лейле не хватает духу сказать «нет».

- Серьезно, кто бы мог подумать, что нектаром богов станет отнюдь не вино? Неудивительно, что наша «верхушка» так пристрастилась к этой привычке.

Она подается вперед, чтобы прикурить. Спина напряжена. Ногам неудобно. Она щелкает зажигалкой, но делает это неуверенно. А поджигая кончик сигары, выглядит неуклюже.

- Саранче не обязательно быть совершенной, - говорит ей Уриил. – Их роль довольно проста – положить начало впечатляющему шоу. Плевать на живучесть, пусть успеют посеять хаос, измучить людей по библейской старинке и затмить небеса. Для этого важно количество.

Лейла делает затяжку. Я ожидаю приступа кашля, но ошибаюсь. Она всего лишь морщит свой идеальный носик.

- Постараюсь ускорить процесс.

- Попытка не есть обязательство, - тон Уриила спокоен, но возражений не терпит.

- Архангел, я не поведу.

- Прекрасно. Кто бы сомневался.

Он выпускает струю дыма. Должно быть, сигара действительно хороша. Уриил выглядит удовлетворенным. Он поднимается из кресла, Лейла встает следом.

- Я должен появиться на вечере. Ожидается много сюрпризов. Когда же и ты начнешь посещать наши праздники?

Лейла смущена, ей явно не по себе. Не думала, что она вообще способна на такие эмоции.

- Нужно вернуться к работе. Персонал не справится без меня.

- Охотно верю. Но им придется проявить самостоятельность. Хотя бы на пару часов. Посещение подобных мероприятий является частью работы Целителя Божьего. И поверь, этот вечер войдет в историю. Ты точно не пожалеешь. – Уриил провожает ее до двери. – Мартышка по имени Мадлен поможет тебе с образом.

Со словами «Да, Ваша Светлость» Лейла ретируется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.