Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. Мы покидаем центр репродукции отвратительных монстров и, миновав коридор, заходим в одну из комнат






Мы покидаем центр репродукции отвратительных монстров и, миновав коридор, заходим в одну из комнат. Судя по всему, когда-то она была сувенирной лавкой, на что намекает стенд с открытками и брелоками, оставленный у дверей, забитый.

В помещении находятся люди: как пленники, так и те, что работают на врага. Отличить их от узников очень просто – умытые лица, ухоженные волосы, чистая одежда. Они излучают уверенность, о которой заключенные могут только мечтать.

- Мадлен, - говорит Док.

К нам приближается подтянутая женщина в годах, я бы сказала, что в прошлом она могла преподавать классическую хореографию. Изящные движения и плавная походка. Подобной грации место на подиумах и театральных подмостках. Седые волосы собраны в тугой пучок и красиво оттеняют глаза изумрудного цвета.

- Сможешь ее пристроить? – спрашивает Док, понижая тон.

Мадлен принимается меня разглядывать. И это не беглый осмотр. Общего представления о том, кто я есть, мало. Она оценивает мои параметры: рост, вес и комплекцию в целом, черты лица и изгибы тела. Она предельно внимательна, запоминает все от и до. Каждый аспект моей внешности попадает в особый каталог внутри ее головы.

А затем Мадлен оборачивается к пленницам, в помещении только женщины и все они разбиты на пары. Я замечаю веснушчатых близняшек с пшеничными волосами и румяной кожей. Остальные «двойки» не идентичны, но очень похожи. Вот две девушки с кожей цвета шоколада и курчавыми волосами, следом худощавые рыжие девчонки, чьи медовые локоны рассыпаются по плечам, за ними высокие смуглые женщины с миндалевидными глазами.

Мадлен сканирует комнату, а после глядит на меня.

- Здесь нет никого с аналогичными параметрами.

Распахивается дверь и в помещении появляются две девочки-подростка в сопровождении мужчины. Скулы высокие, волосы темные. Миниатюрные. Прямо как я.

- Что скажешь теперь? – Док тоже отметил сходство.

Мадлен прожигает взглядом меня, вошедших и вновь меня. Словно рентген, ей богу.

- У этих двух общего больше, - встревает загорелый парень, с которым пришли мои шансы попасть в обитель.

- А надо, чтобы у одной из них стало больше общего с ней, - кивает Мадлен в мою сторону.

- Собираешься подставить нас всех, заявив архангелу, что пары удачнее мы не нашли? - спрашивает парень.

Одно лишь слово «архангел» и по коже бежит мороз.

- Телосложение, цвет волос, кожи и глаз – все идентично, - парирует Мадлен. – Макияж и стрижка превратят их в двойняшек.

- Если же нет, отвечать будут все, а не только ты, - напоминает парень.

Мадлен смотрит на Дока и тот кивает.

- Парой будет она.

Выражение лица парня заметно мрачнеет.

- Я знаю, что твой муж заперт в одной из камер, но менять его жизнь на наши по первому щелчку пальцев этого Айболита ты не имеешь права.

- Даниэль, прошу, делай, что тебе говорят, - в менторском тоне Мадлен ясно звучит угроза.

Даниэль вздыхает. Все в помещении смотрят на нас. Напряжение осязаемо. Он внимательно смотрит на пришедших с ним в комнату девушек, затем берет одну из них под локоть и выводит за дверь.

Хладнокровная «Я» велит не задавать вопросов. Так будет гораздо проще. И я помогу Пейдж…

- Здесь что, держат заложников?

Язык мой – враг мой.

- Здесь каждый заложник, - отвечает Док. – И я делаю все, что могу, чтобы кто-то из нас выжил.

Так вот оно что.

Я отвожу его в сторону и шепчу:

- Если затея с побегом провалится, могу я быть уверена, что с мамой ничего не случится?

- Как я понял, это она носится по зданию и развлекается с сигнализацией?

Я киваю.

- Ничего не могу обещать.

Как ни странно, этот ответ приносит мне облегчение. Честность вселяет уверенность.

- Но вы постараетесь, правда?

Энтузиазма, конечно, ноль.

- Для Пейдж она авторитет. – Ну ладно, приврала. Но о маминых заскоках и внутрисемейной иерархии рассказывать я не намерена.

Слегка призадумавшись, он кивает:

- Я постараюсь.

Так я и думала, то-то же.

- И еще здесь есть женщина, Клара…

Он качает головой:

- Думаешь, я волшебник? Взмахну рукой, и весь этот чертов ад под названием Алькатрас растворится в воздухе? Я могу поручиться лишь за одну из них.

С этими словами он оставляет меня наедине со своими мыслями, а сам направляется к Мадлен. Пока они шепчутся в углу, я анализирую ситуацию.

Та девушка, которую оставили без пары, подходит немного ближе. Мы, и правда, одного роста, наши фигуры схожи, цветовая гамма глаз и волос совпадает. Должны сойти за двойняшек.

Двойняшки!

Архангел…

Меня накрывает воспоминание: Бывшая обитель. Клуб. Политик-Уриил шествует по залу. Женщины в одинаковых платьях за его спиной. Ужас на их лицах.

На автомате я тянусь к своему медведомечу, эти плюшевые ножны – залог моего спокойствия. Но под рукой пустота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.