Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 48. Наша процессия лавирует на трассе И-280, направляясь на юг






Наша процессия лавирует на трассе И-280, направляясь на юг. Дорога забита чужими авто. Чем дальше от пирса, тем меньше я верю в успешность побега из Алькатраса. Судя по всему, капитану Джейку нравится быть рабом, этот статус ему не претит. Рискнет ли он собственной жизнью, чтобы спасти тех, кого сам же переправлял на остров, обрекая на верную смерть?

Шансы невелики, но хотя бы один есть. Он человек, а люди порой нелогичны и действуют вопреки.

При этом я все же склоняюсь к обратному варианту. Он проторчит целый день в четырех стенах, заливая ликером вину, пока не впадет в ступор, который усугубится, когда он услышит, как скорпионы поднимутся в небо и пролетят над его головой, направляясь по своим делам.

Голова сейчас просто взорвется. Мама и Пейдж, меч, Клара, все эти люди на Алькатрасе…

Этим мыслям пора в мою и без того переполненную кладовую, в чулан на задворках разума. Налегаю на дверь, запираться она не желает, но я не сдаюсь. Щелк. И внутри кладовой целый мир. Одно неловкое движение и все, что туда убиралась годами, накроет меня с головой. Визиты к психотерапевту являлись нормой для некоторых людей Мира До. Один из таких специалистов мог бы сделать карьеру на разборе завалов в моем ментальном чулане, потратив на это всю жизнь.

Сидя в конце салона, я смотрю за окно невидящим взором. Заглохшие машины, горы мусора, руины, сгоревшие здания размываются перед глазами.

Но тут мы замедляем ход и буквально крадемся между двумя черными джипами. Внедорожники припаркованы у обочины, в кабинах я вижу людей. Водители напоминают часовых, готовых молниеносно реагировать на любой подозрительный шорох. Трое мужчин у дороги возятся с каким-то предметом. Разглядеть его невозможно, слишком малы габариты.

Автобус подъезжает ближе, и я пытаюсь рассмотреть водителей. Блондинистые шевелюры, к которым я не привыкла, поначалу сбивают с толку. Но усыпанные веснушками лица сдают Тру и Тра с потрохами.

Я думаю о письме, адресованном капитану. «На всякий случай» настал. Я лезу за ним в карман и пристально смотрю на близнецов своим ну-же-я-здесь взглядом. Но их внимание и так сосредоточенно на нас, мы как раз проезжаем мимо. В этот самый момент они меня замечают.

Я разворачиваюсь всем телом, чтобы охранники не видели моих действий, и просовываю письмо в окно. Убедившись, что Тру и Тра следят за моей рукой, я разжимаю пальцы.

Послание приземляется на асфальт, при этом глаза близнецов продолжают смотреть на нас. Их лица невозмутимы, сами они спокойны и не спешат покидать авто, чтобы поднять письмо. Но я абсолютно уверена, им известно – оно там.

Я украдкой кошусь на охранников. А вдруг кто-то видел, что я сейчас учудила? Наблюдает за мной только один человек. Мы сидим на соседних креслах и можем сойти за двойняшек. Но она, как я полагаю, спекулировать тайной не будет. Все остальные напряжены и смахивают на параноиков, причина тому – ополченцы.

Мы дружно провожаем взглядами парней на обочине и смотрим до тех пор, пока те не становятся точками вдалеке. Мне кажется, я знаю, чем они занимались – настраивали камеры, чтобы охватить как можно большую территорию в районе залива. Мониторинг основных магистралей - разумное предприятие.

Проходит какое-то время, прежде чем сердцебиение приходит в норму. Вопреки всему, я хочу улыбаться. Не думала, что когда-нибудь сменю гнев на милость в отношении Сопротивления. Но если кто и рискнет своей головой, не думая об опасности, этим кем-то будут они. Не факт, что затея удастся, но шансы точно растут. Обойдемся без вас, я-такой-у-себя-один-и-беречь-меня-надо-очень-капитан-ссыкунишка-Джейк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.