Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Первые победы






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркните названия объектов, взятых русской армией в начале войны.

2.Выделите желтым цветом ответы на вопросы; «Когда и где был основан Санкт-Петербург?»

3. Устно ответьте на вопросы:

а. ПочемуКарл XII отверг предложение Петра I о заключении мира? Какое решение шведского короля свидетельствовало о его решимости взять Москву?

Б. Почему у Петра I не было уверенности в том, что русским удастся удержать Санкт-Петербург?

 

Пришло в порядок наше войско и, воспользовавшись тем, что Карл с

большой армией воевал в Польше, стало понемногу бить неприятеля. В 1702 году взята крепость Шлиссельбург – бывший русский Орешек. Через несколько месяцев взято устье Невы. Солдаты берут топоры и лопаты и на одном из островков невского устья 16 мая 1703 года спешно начинают строительство города деревянного. Город назван Санкт – Петербургом. Добрались, наконец, до заветного моря. Но не было уверенности в том, что русским удастся удержать эти земли.

В 1707 году Карл, разгромив польского короля, направился в пределы России. Ставил шведский король задачу захватить Москву и победоносно закончить войну. Петр же желая прекратить войну, предлагает Швеции мир, требуя только одной гавани в Балтийском море. Но Карл в ответ на это назначил одного из своих генералов губернатором Москвы и повел наступление дальше.

По С.Е. Рождественскому

 

II. Накануне Полтавского сражения

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем состояло стратегическое значение крепости Полтава?

Б. Что такое редут? Выделите определение желтым цветом.

2. Подчеркните слова, говорящие о роли редутов в сражении.

Весной 1709 года шведская армия подошла к городу- крепости Полтаве на Украине, где у русских хранились большие запасы для армии, и через которую проходила дорога на Москву. Два месяца Карл XII безуспешно осаждал крепость. Отбиваясь от шведских атак, осажденные наносили неприятелю большой урон. Тем временем к Полтаве стягивались русские войска. Петр решил здесь дать главное сражение войны.

Готовясь к битве, военачальники Петра приняли решение о сооружении на поле боя специальных полевых укреплений в форме квадрата с наружным рвом и стенами из земли и дерева. Эти крохотные крепости, каждую из которых обороняло несколько десятков солдат, позволяли сдерживать наступающие войска, наносить им большой урон и не давать построиться в боевой порядок. Всего было построено десять редутов, которые, как показали дальнейшие события, сыграли большую роль в Полтавской битве.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.