Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Умиротворение страны






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Как в России после Смутного времени решился вопрос о власти.

2. Подчеркните предложение, в которых говорится о территориальных потерях России, в результате мирного урегулирования со Швецией и Польшей.

Через четыре месяца после изгнания поляков из Москвы в феврале 1613 года царем был избран Михаил Федорович Романов. Цари из династии Романовых правили Россией до 1917 года. Еще несколько лет продолжалась войны со Шве-цией и Польшей. В 1617 году был заключен Столбовский мир со Швецией, в результате чего у ослабленной Смутным временем России Швеция отобрала Балтийское побережье. В 1618 году состоялось Деулинское перемирие, по которому к Польше отошли Смоленские земли. Несмотря на ощутимые территориальные потери, в России постепенно налаживалась

Царь Михаил Федорович Романов  

мирная жизнь. Люди возвращались в свои города и деревни, возрождалось хозяйство, ликвидировались разбойничьи гнезда. Страшные времена лихолетья все дальше и дальше уходили в историю.

II. Великий патриот* Кузьма Минин

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Вспомните, что означает слово патриот.

2. Ответьте на вопросы:

а. Можно ли безоговорочно утверждать, что Кузьма Минин был уроженцем Балахны?

Б. Как К. Минин стал нижегородцем?

В. Почему мы можем называть К. Минина патриотом? Можно ли считать патриотами людей, которые помогали К. Минину? Почему?

В. В чем заключались заслуги К. Минина перед Россией?

2. Подчеркните часть текста, в котором говорится о том, как Минин мыслил освобождение страны от иноземных захватчиков.

3. Выделите желтым цветом предложение о наградах, удостоенных К. Минина за его деяния.

О происхождении Кузьмы Минина имеется несколько версий. Наиболее убедительной из них является та, что Кузьма Минин родился в городе Балахне недалеко от Нижнего Новгорода. Отца его звали Миной Анкудиновичем. Самого же Кузьму величали Мининым, а к концу жизни уважительно – Кузьмой Миничем.

Перебравшись из Балахны в Нижний Новгород, Кузьма открыл мясную и рыбную торговлю, женился и стал нижегородцем. 1 сентября «смутного» 1611 года он был избран земским старостой.

Видя тяжелое положение государства, и будучи человеком неравнодушным к судьбе своей Родины Минин выдвинул программу действий:

v избрать на престол русского православного царя, а не иноземца;

v выступать против иноземных захватчиков «купно за едино» - то есть не порознь, а всей землей;

v всем миром собрать средства для ополчения: голыми руками Москву не взять;

v войско составить из умелых и преданных России воинов.

Поначалу трудно было даже представить себе, что все это окажется под силу для простого человека, каким был Минин, но ему удалось осуществить свой замысел и он спас страну. Удалось, потому что так же как он мыслили десятки тысяч людей, которые поддерживали его. Поддерживали добрым словом, поддерживали деньгами, поддерживали, вступив в ополчение, хотя все знали, что для освобождения Отчизны потребуется пролить свою кровь, а может быть

и пожертвовать жизнью.

Великая заслуга Кузьмы Минина перед Россией заключается в том, что благодаря ему, государство было спасено от гибели.

После Смуты царь Михаил Федорович по достоинству оценил заслуги Минина. Бывшему купцу было пожаловано высокое звание думного дворянина, чтобы быть ему «всегда в Москве при государе, и безотступно

заседать в палате». Кроме того, Минин был пожалован селом Богородским с окрестными деревнями и домом в Нижегородского кремле.

До последнего своего часа Кузьма Минин верой и правдой служил Российскому Государству. 21 мая 1616 года Кузьмы Минина не стало.

По А. Киселеву

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.