Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москве и в Нижнем Новгороде






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Копия, какого памятника, первоначально установленного в Москве, была перенесена в Нижний Новгород в 2005 году?

Б. О каких памятниках Нижнего Новгорода, посвященных Минину и Пожарскому вы узнали, прочитав этот раздел параграфа? Подчеркните.

В. Выделите желтым цветом информацию о первом памятнике в честь нижегородского ополчения в Нижнем Новгороде?

3. Узнайте, где в Нижнем Новгороде находятся площадь и улицы, названные именами Минина и Пожарского. Напишите их названия.

4. Подчеркните слова, раскрывающие смысл праздникаДень народного единства.

Память о выдающемся подвиге нижегородского ополчения бережно

сохраняласьв нашей стране во все времена. В 1818 году на Красной площади

в Москве был установлен замечательный памятник работы скульптора И. П. Мартоса, посвященный Минину и Пожарскому.

 

Памятник Минину и Пожарскому, установленный в 2005 году в Нижнем Новгороде В 2005 году копия этого памятника была перенесена в Нижний Новгород на площадь Народного единства. Много раньше этого памятника в Нижнем Новгороде установлены: обелиск в честь Минина и Пожарского в Нижегородском кремле (1828 г.), а также памятник Минину на площади напротив Дмитриевской башни кремля (1943 г.). В настоящее время на месте этого

памятника стоит бронзовый памятник, установленный в 1989 году.Самым первым памятником ополчению в Нижнем Новгороде стал храм Михаила Архангела, поставленный в кремле и освященный в 1631 году.

 

IV. Картина К. Маковского «Воззвание Минина»

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Где в настоящее время находится картина Константина Егоровича Маковского «Воззвание Минина», написанная им к 16-й Художественно-Промышленной выставке 1896 года, проходившей в Нижнем Новгороде?

2. Выберите и отметьте подчеркиванием вариант ответа:

Какой момент воззвания Минина отобразил художник на картине:

v Выступать против иноземных захватчиков не порознь, а всей землей.

v Всем миром собрать средства для ополчения.

v Войско составить из умелых и преданных России воинов.

v Выделите желтым цветом слова А.М. Горького, которые говорят о том, что призыв Минина защитить Родину соответствовал настроениям нижегородцев.

В центре картины возбужденный Минин, высокий, здоровый мужчина в каф-

тане, стоящий на бочке, покрытой какой-то доской. Он горячо говорит и

указывает толпе на …деревянную церковь.

Вокруг Минина волнуется толпа. … Убогий нищий срывает с шеи крест и лицо его взволнованно, бледно. Здоровенный мясник, засучив рукава рубахи, готов хоть сейчас бить захватчиков. Всадник пробирается сквозь толпу, окутанную облаком пыли и льющуюся широким потоком из ворот башни

старого кремля.

Толпа льет с горы лавиной. Седобородый мужик, только что положивший к ногам Минина икону, крестится. Белоголовая девочка, держась сзади за шубейку матери, несущей к бочке свои платья, улыбается блеску кубков, лежащих на земле. Отовсюду тащат яркие платья, серебряную посуду. Парча и шелк валяются кучами под ногами у людей. Красавица боярыня вынимает серьги из ушей. Неподалеку от неё какой-то странник, подняв к небу руки, важно проповедует что-то. Позади Минина молодой стрелец, взмахнув тяжелой секирой, орет во все горло, и глаза его налиты кровью.

Всюду возбуждение страшное. Видишь, что весь Нижний встал на ноги и готов все ломить сплеча.

По А. М. Горькому

  К. Маковский «Воззвание Минина»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.