Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Свержение Василия Шуйского






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. Какие две цели преследовал король Сигизмунд, нападая на Россию?

Б. Почему Семибоярщина пригласила на русский престол польского королевича?

В. На что надеялись в России, после того как Владислав стал царем?

2. Подчеркните ту часть текста, в которой рассказывается о том, почему и как был отрешен от власти Василий Шуйский; выделите желтым цветом часть текста, в котором бояре оправдывали причину ввода польских войск в Москву.

Избавилась Русь от Тушинского вора, а с запада новая волна поднялась:

Сигизмунд стоял с большим войском под Смоленском, забирал города на западной и южной границе и заставлял всех присягать королевичу Владиславу, своему сыну. Наконец он послал к Москве 30 тысяч войска, чтобы взять столицу и объявить королевича Владислава царем русским.

Поляки пошли к Москве. А под Москвой опять появился Лжедмитрий II, собравший вновь большое войско.

Василия Шуйского обвиняли во всех бедах и напастях, какие обрушились на Русскую землю. В Москве составился заговор, чтобы свести Шуйского с престола, а потом избрать нового государя. Шуйский принужден был отречься

от царской власти.

Так Русь осталась без царя.

Власть перешли в руки правительства семи бояр - Семибоярщины. Под

Москвой стояли с одной стороны Тушинский вор, а с другой - поляки. Чтобы

спасти Москву от Самозванца, правители - бояре согласились присягнуть

королевичу Владиславу. Польское войско вошло в Москву и заняло

Кремль, якобы для защиты столицы от Тушинского вора и водворения на Руси порядка. И действительно, Самозванец убежал из-под Москвы, вскоре он был убит. По всей Руси стали присягать Владиславу. Многие радовалась, что наступает конец Смуте.

 

Урок 10. Организация нижегородского ополчения

Содержание урока: 1. Призыв патриарха Гермогена к борьбе с захватчиками и наведению порядка в России. 2. Лихолетье 1611 года. 3. Смута и Нижний Новгород. 4. Воззвание К. Минина. 5. Организация нижегородского ополчения.

Термины, которые потребуются на уроке:

боярин, воевода, дворянин, казак, Лжедмитрий, лихолетье, патриарх Гермоген, пищаль, польский король, польские войска, пушка, сабля, самозванец, Семибоярщина, Смутное время, ополчение, шведский отряд, шестопер, шляхтич, царь.

I.Патриарх Гермоген

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Вспомните, какую роль играет патриарх в православной церкви?

2. Подчеркните новые требования, выдвинутые королем Сигизмундом, и ответьте на вопрос, почему против этих требований выступил патриарх Гермоген?

3. Выделите желтым цветом ответ на вопрос, какую роль сыграли грамоты Гермогена для организации борьбы против иностранного нашествия?

4. Что сделали поляки с Гермогеном? В чем проявился гражданский подвиг патриарха?

5. Подчеркните часть текста, в котором содержится план патриарха Гермогена о том, как надо было ликвидировать Смуту.

Не успела еще вся Русь присягнуть Владиславу, как Сигизмунд потребовал, чтобы присягу переменили: целовали бы крест ему самому, а не Владиславу.

Сигизмунд замышлял присоединить Россию к Польше и самому стать русским царем. Московские правители-бояре готовы были на все согласиться. Но поляки и русские изменники встретили несокрушимое препятствие в патриархе Гермогене.

Когда они принесли подписать ответную грамоту Сигизмунду о своем согласии. Гермоген сказал: «Напишите в грамоте, чтобы король …вывел бы из Кремля поляков … А целовать крест королю не благословлю. Если и королевич воцарится, да веры единой с нами не примет и не выведет от нас поляков, тогда я благословлю всех идти на Москву и очистить город от захватчиков».

Разослал Гермоген по всей Руси грамоты и в них писал это же: «Если

королевич не переменит веры, а поляки не уйдут от нас, то королевич нам не

государь». Быстро разносились эти грамоты из города в город; священники читали их в церквах. Как от сна пробудился народ. Города переписывались и сговаривались друг с другом; составлялись ополчения. * Видят поляки, что

собирается гроза, и вместе с русскими изменниками приступили к Гермогену,

которого держали в темнице: «Ты по городам рассылаешь грамоты, ты

призываешь всех на Москву идти: отпиши им, чтобы не ходили». Гермоген отказался. Ни угрозами, ни насилием не могли поколебать неустрашимого старца. Говорят, что его уморили в темнице голодной смертью.

По Д.И.Тихомирову

___________________________________________________________________

* Ополчение – войско, создаваемое не государством, а народом на народные средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.