Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразительный механизм.






 

В наш просвещенный век наркотическая зависимость населения постоянно растет. Это ставит в тупик общество в целом и родителей в частности. Опыт сухого закона показал, что перекрытие каналов поставок зелья не решает данную проблему. Проституция убедительно доказала, что предложение нельзя уничтожить, поставив его вне закона. Некоторые так называемые «эксперты» пришли к выводу, что нелегальность наркотиков только повышает спрос. Наркотик становится запретным плодом.

Мы не только не усвоили урока сухого закона, но, похоже, ничему так и не научились со времен Адама и Евы. Отдельные специалисты даже выступают в защиту легализации таких наркотиков, как марихуана и героин. Они всерьез верят, что подростки попадают в наркотическую ловушку из чувства протеста против родителей и простым выходом из положения может быть легализация сильнодействующих наркотиков. Это же так очевидно! Почему это раньше не пришло мне в голову? Если узаконить, например, героин, то повторится ситуация с алкоголем: всего 90 процентов населения попадет в героиновую западню! Но зачем останавливаться на этом? Можно ведь не только легализовать марихуану и героин, но и открыто поощрять употребление наркотиков нашими детьми, как было с никотином и до сих пор продолжается с алкоголем.

Безусловно, мы стараемся удержать детей от наркотиков. Я тоже заставлял своих отпрысков учить правила дорожного движения «Кодекс зеленого креста»[10]. Если бы только знать, что это вызовет с их стороны мощный протест и возбудит непреодолимое желание броситься под первый же автобус. Так называемые «эксперты» предлагают подобную же чушь только потому, что не имеют ни малейшего представления о том, как спасти молодежь от наркотической западни, поскольку не понимают принципа ее действия.

Реальность осталась той же, что и раньше. Алкогольная западня точно такая же, как во времена, когда вы или я впервые в нее попались. Она состоит из трех отдельных моментов промывания мозгов. Первая установка заключается в том, что человеческое сознание и тело физически очень слабы и неполноценны. Чтобы наслаждаться жизнью и преодолевать стресс, им требуется помощь извне. Отсюда возникает вера в то, что для компенсации нашей неполноценности нужны дополнительные химикаты. Суть второй установки в том, что алкоголь компенсирует мнимые слабости и недостатки, хотя фактически он только создает новые. Третья установка – мы умнее создавших нас сил. Это ли не самонадеянность!

Вот почему я придаю такое значение данной главе. Любой бизнесмен знает, что если спрос иссяк, то можно рекламировать товар до потери пульса, но реализовать его не удастся даже по бросовой цене. Тягу к алкоголю провоцирует вера в собственную слабость и несовершенство, а зависимость от него формирует иллюзия, что алкоголь способен все это восполнить. Самые удачные мошенничества основаны на искренней потребности или жадности и их иллюзорном удовлетворении. Не будет этой потребности или человеческой жадности – и ни один человек не попадется на обман. В случае алкоголизма и потребность, и ее удовлетворение – это только иллюзии. Это все равно что продать костыль, изъеденный личинкой древоточца, человеку со здоровыми ногами. Если не устранить потребность, останется вакуум: в этом и состоит разница между лечением и выздоровлением.

Мой новейший ноутбук – хитроумный и очень сложный механизм. При этом он весьма хрупкий. В первый же день, когда я принес его домой, кто-то, наливая в стакан спиртное, пролил его на клавиатуру. Мы немедленно все вытерли. Но машину все равно пришлось отдать в ремонт. Совершенно очевидно, что такой механизм, как человеческий организм, который гораздо сложнее любой машины, должен быть невероятно хрупким. Нам промыли мозги, чтобы мы поверили в это. Но посмотрим в лицо фактам. Более трети века я сознательно и в неимоверных количествах вливал в себя отвратительную отраву, смешанную с другими ядами. При этом я не только остался в живых, но меня даже не пришлось ремонтировать. Да, я знаю, что в отличие от многих мне повезло. Вам, должно быть, тоже повезло, иначе вы бы не читали эту книгу.

Вернитесь к началу этой главы.

Это не миссионерская пропаганда и не преувеличение. Неужели вам не хочется ощутить нечто подобное? Вы обладаете сильным телом и духом. Вы вполне самодостаточны. Человеческий мозг, управляющий человеческим телом, является самым совершенным механизмом на планете. В нем изначально заложены все вещества, все инстинкты, все средства, необходимые для обеспечения долгой, здоровой и счастливой жизни.

Мы обладаем совершенной системой раннего предупреждения. Если в вашем автомобиле начинает мигать индикатор уровня масла, сможете ли вы решить проблему, вытащив лампочку? Если у вас постоянно перегорают пробки, неужели вместо предохранителя вы вставите гвоздь? Конечно, нет. Подобные действия могут помочь лишь временно. И лампочка, и предохранитель служили для предупреждения об опасности, следовательно, такое поведение не только не решит проблемы, но и приведет к аварии. Однако современные методы лечения во многом основаны на таблетках или лекарственных препаратах, устраняющих не причину заболевания, а его симптомы.

В юности я часто страдал запорами, что впоследствии вызвало геморрой. В течение большей части моей жизни это причиняло мне боль и неудобства. Лечащий врач прописал слабительное от запора и разные отвары от геморроидальных узлов. Почему он не сказал мне, что запоры вызваны употреблением пищи, рекомендованной «человеком разумным» вместо питания, назначенного мне матерью-природой? Нам ведь не приходит в голову закачивать дизельное топливо в мотор, работающий на бензине.

Уверен, что время от времени мы все пользуемся болеутоляющими средствами. У некоторых они вызывают привыкание. Но боль – это не заболевание, а симптом. Тело подает сигнал о каких-то неполадках. Снятие болевых симптомов может обернуться значительно более серьезной бедой, чем отключение индикатора уровня масла в машине. Любой мало-мальски компетентный доктор подтвердит, что иммунная система является самым мощным и эффективным оружием для предотвращения и лечения заболеваний. Подавляя симптомы, вы выводите ее из строя. Нет смысла ждать прибытия пожарного расчета, если вы не нажали кнопку пожарной сигнализации.

Кроме этого, я хотел бы, чтобы врач объяснил мне, что мое тело не создано для болезней, а большинство жалоб, с которыми я к нему обращался, можно было устранить, просто изменив образ жизни. Пожалуй, больше всего от постепенного отравления организма страдает не печень, а иммунная система, которая не может как следует функционировать. В принципе это практически эквивалентно сознательному заражению СПИДом.

Если вам доводилось вести машину днем в густом тумане, то вы знаете, как это может быть страшно даже при минимальной скорости. Можете ли вы представить, насколько страшнее управлять самолетом, летящим ночью в непроглядном тумане над горами? Даже при наличии приборов, указывающих высоту, скорость и направление, такой перелет покажется кошмаром. Вам придется набрать достаточно высокую скорость, чтобы не войти в штопор. Если высотомер показывает отметку 600 м, измените ли вы калибровку прибора на 1500 м при перелете через горный хребет, где отдельные вершины достигают 1200 м? Конечно, нет. Ни один идиот не стал бы это делать.

Но именно так мы поступаем, употребляя алкоголь или аналогичные наркотики. Невозможно переоценить наш управляемый мозгом организм, самый совершенный механизм выживания на Земле. Мать-природа вооружила нас чувствами и инстинктами, единственным назначением которых является обеспечение нашего выживания, нравится нам это или нет. Как и у зайца, у нас тоже есть необходимое количество адреналина и других веществ, автоматически вырабатываемые организмом по мере необходимости в нужных количествах. Любое вмешательство в сложнейшую систему органов чувств и инстинктов может накликать беду и несчастье. Организм так же чувствительно реагирует на это, как самолёт на изменения калибровки приборов. Позже я объясню механизм воздействия алкоголя на чувства с целью создания иллюзии удовольствия или опоры.

Сравнение с полетом в тумане может показаться преувеличением. Но недаром существуют выражения «пьяный в дым» и «пьяный в стельку». Посмотрим на это с другой стороны. Представьте, что вы родились полностью слепым и глухим, неспособным ощущать вкус, прикосновение или запах. Как при этом благополучно перейти через дорогу? Даже если вас держат за руку, вы этого не чувствуете. Разве это не похоже на полет в тумане без приборов? Без органов чувств мы идем по жизни как сквозь сгусток нерассеивающегося тумана. Они представляют собой приборы, на показания которых мы полностью полагаемся. Глупо употреблять химические вещества, которые влияют на правильное функционирование наших органов чувств. А употребление вызывающих привыкание ядов – крайний идиотизм.

Алкогольная западня подобна прекрасному саду, куда входит юноша с намерением провести там много лет, без малейшего желания покидать его. Затем он обнаруживает, что фрукты и овощи постепенно отравляют его, а сам сад – это запутанный лабиринт, откуда можно выйти только тем путем, которым вошел. Если бы он только мог найти свои следы! Давайте разберемся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.