Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы можете получать гораздо больше удовольствия от жизни.






 

Препятствием на пути решения проблемы алкоголизма является общее убеждение, что даже в случае успеха качество жизни неизбежно ухудшится. Но, по иронии судьбы, при удачном исходе все будет как раз наоборот.

К 50 годам я испытывал физическую и моральную слабость. Мои друзья и коллеги считали, что я непоколебим, как скала Гибралтар. Но уверенность в себе и силу я чувствовал только при наличии любимой фляги и сигарет. Без них я был похож на Самсона с остриженными волосами. Фактически я верил в то, что в них заключается все мое мужество и самоуверенность, и я скорее согласился бы умереть, чем лишиться их. Но я также отдавал себе отчет в том, что с ними я скоро умру. Увы, даже эта мысль не вдохновила меня на самоспасение. Я не мог обманываться относительно своих физических сил. Когда я вспоминаю, что более трети века систематически и методично отравлял свой организм, то каждый раз изумляюсь, каким чудом мне удалось так долго выдерживать это самоистязание. Сам факт, что у меня это получилось, навел меня на мысль о том, каким удивительно мощным и совершенным механизмом является человеческий организм.

Разве мы считаем тигра или слона слабым животным? Конечно, нет. Однако оба вида находятся на грани исчезновения. Человеческое тело состоит из той же материи, но снабжено значительно более мощным мозгом. Если я вас попрошу поднять левую руку, возникнет секундная заминка, пока вы определяете, какая из ваших рук левая, но в принципе такое задание не покажется вам исключительно сложным. Этому можно научить даже собаку. Но представьте, что вы должны заставить всех жителей планеты одновременно поднять левую руку. Даже при наличии современных средств коммуникации шансы на успех равны нулю. Однако примерно столько же «участников» задействованы в выполнении простейших наших действий, например чесании носа.

Наш организм состоит из триллионов клеток, каждая из которых представляет собой отдельный элемент, функционирующий в неразрывной связи со всеми остальными. Вы можете чистить яблоки, читать газету, играть в карты или отвечать на телефонный звонок? Естественно, да. Ни одна из перечисленных задач не содержит ничего сложного. Но разве вы могли бы выполнить хотя бы одну из них, если бы стали делать все задачи одновременно? Триллионы клеток, составляющих наш организм, в течение всей нашей жизни одновременно выполняют десятки труднейших операций.

И во время бодрствования, и во сне в легкие поступает кислород, этот кислород и другие химические вещества попадают через кровеносную систему к тем частям тела, которым они необходимы. Внутренний терморегулятор поддерживает температуру тела на нужном уровне. Организм продолжает переваривать пищу, усваивать нужные питательные вещества и элементы, перерабатывать отходы. Иммунная система ведет непрерывную войну с повреждениями и инфекциями.

Поскольку все эти функции выполняются автоматически, не требуя осознанных усилий с нашей стороны, мы воспринимаем их как должное. Не обязательно знать все технические тонкости, важно только понимать, сколь совершенен наш организм. Фактически человеческое тело является самым надежным механизмом на планете – вершиной творения. Оно в миллионы раз сложнее, чем новейшие компьютеры или космические аппараты.

Вероятно, вы считаете, что мы представляем собой лишь случайный результат Большого взрыва и последующих трех миллиардов лет эволюции. Может быть, вы верите, что нас создал внеземной разум, превосходящий наш собственный в миллионы раз. Возможно, вы убеждены, что эволюция – это процесс, при помощи которого этот разум за три миллиарда лет сотворил все сущее на Земле, подобно тому, как человек, начав с простейшего колеса, создал «роллс-ройс».

Не важно, во что вы верите. Вы можете вообще ни во что не верить. Просто откройте свое сознание... и глаза! Человечество – это факт. Мы не создавали сами себя, а являемся результатом проб и ошибок за период в три миллиарда лет. Мы представляем собой продукт матери-природы. Каждый свойственный нам инстинкт предназначен для обеспечения нашего выживания, нравится нам это или нет. Любой, кто по своей тупости вздумает противоречить тысячелетиям существования разума, не имеет права называться «человеком разумным».

Человечество добилось огромных успехов, особенно в области современной медицины. Мы научились успешно пересаживать сердце. Вполне естественно, что это до сих пор считается великим событием. Или взять подростка, который научился чинить мотор своего мопеда. Для него это тоже величайшее достижение. Но он никак не может самостоятельно произвести сталь и другие материалы или отлить детали двигателя. Человек смог создать двигатель мотоцикла только благодаря накопленным несколькими поколениями знаниям и технологиям. Но по сравнению со сложностью устройства одной клетки даже величайшие достижения человечества выглядят грубым топором пещерного человека. При всех своих знаниях и достижениях человек не способен создать одну-единственную живую клетку.

Не обольщайтесь последними разработками в области клонирования. Это не творение. Человек веками клонировал цветы, растения и овощи. Это называется «черенкование». Не удивительно, что клетки животных могут давать аналогичные результаты.

Наша проблема заключается в том, что мы не можем напрямую общаться с матерью-природой. Поэтому нам приходится доверять указаниям экспертов, принадлежащих к роду человеческому. Это вполне естественно, когда нам нужен совет по поводу автомобиля или компьютера. Компьютер создан руками специалиста. Вам не придет в голову доверить ремонт компьютера любимой домашней обезьянке. Последствия, без сомнения, будут катастрофичными. Разве не этот же принцип действует при вмешательстве человека в сложнейшую и совершеннейшую сферу человеческого тела? Проявляйте максимальную осторожность, прежде чем следовать советам, относящимся к изменению функционирования вашего организма. Если они противоречат указаниям матери-природы, прислушайтесь к мнению истинного специалиста!

«Но вы только что сказали, что мы не можем напрямую общаться с матерью-природой».

Это так, но мы можем ее слушать. Она говорит с нами с момента нашего рождения. Но мы испытываем такой благоговейный трепет перед собственным интеллектом и технологиями, что перестали слышать ее. Наш разум и глаза не видят знаков, которые она подает нам. Современная наука действительно сделала много открытий в области функционирования человеческого организма. Один именитый ученый недавно назвал эти достижения просекой в девственных дебрях. Чем шире становится просека, тем дальше отодвигаются границы исследований. Существование ДНК открыто относительно недавно. Разгадка одной тайны природы породила тысячи новых загадок. Теперь каждый ген является отдельной загадкой, требующей объяснения.

Работая над книгой, я сижу у окна с живописным видом. Прямо передо мной возвышается великолепный мощный дуб. «Сердцевина дуба – наши корабли»[9]. Однако как и остальные чудеса природы, я до сих пор воспринимал его как само собой разумеющееся. Невозможно поверить, что он вырос из крошечного желудя, упавшего в землю. Его никто не поливал и не подкармливал, а он разросся в величественный храм, более сильный, прекрасный и выносливый, чем что-либо, созданное руками человека. Веками стоит он здесь, каждый год не только производя множество желудей, которые продолжают его вид, но и предоставляя убежище и пропитание тысячам живых существ. Это ли не чудо!

Странно, но мой словарь определяет «чудо» как «сверхъестественное явление», а слово «сверхъестественный» как «превосходящий силы или законы природы». Я считаю процесс превращения желудя в дерево чем-то действительно чудесным. Наверное, потому что я только простой смертный. Ведь на самом деле в дубе нет ничего сверхъестественного, и он не превосходит сил или законов природы. Напротив, он является классическим примером действия этих законов. Но я ведь сказал, что его никто не поливал и не удобрял. Опять на моих глазах появились шоры! Мать-природа дала ему дождь, солнце и нужные минеральные вещества. Для нас это чудо, а для нее – обычная работа. Приведенное словарное определение дает наилучшую иллюстрацию идеи, которую я стараюсь выразить. Несомненно, чудом можно назвать не то, что превосходит силы и законы природы, а то, что выходит за рамки человеческого разумения – то есть явление, которое человек не может объяснить из-за недостатка знаний или интеллекта. Как уже говорилось, эту главу я считаю самой важной в книге. Не случайно писать ее было труднее всего.

Я уже упоминал, что ЛЕГКИЙ СПОСОБ имеет много общего с методом АА. Одним из элементов этого метода является вера в то, что алкоголик не способен в одиночку бороться со спиртным и нуждается в помощи высших сил. Значит, если я утверждаю, что создавшим нас высшим разумом является Бог, то ему нужно молиться в благодарность и с просьбой о помощи? Если вы верите именно в это, то непременно молитесь. Но моя идея заключается не в этом. Вера вам здесь не нужна. Вы созданы природой. Не важно, возникла ли сама природа по чистой случайности или была создана высшими силами.

Сегодня мне трудно поверить, что я был настолько слеп и самонадеян. Многие годы меня окружали чудеса природы, а я отрицал существование создавших их сил. Как я мог считать себя образованным человеком, пренебрегая советами сил, давших мне жизнь? Наш собственный природный инстинкт является наиболее ценным источником указаний и информации, имеющимся в нашем распоряжении. Я безмерно благодарен матери-природе хотя бы потому, что она снабдила нас всем необходимым для выживания и наслаждения жизнью. Я имею в виду величайшее из ее творений —

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.