Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразительный механизм






 

Вы можете вспомнить, когда в последний раз просыпались полностью отдохнувшим после шести часов сна, переполненным энергией, с ощущением, что на свете нет никаких тревог и забот, и в радостном предвкушении нового прекрасного дня? Вы можете вспомнить, когда нечто подобное случалось в понедельник утром?

Сейчас мне уже за семьдесят. Вы можете поверить, что в подобном настроении я просыпаюсь почти каждое утро, включая понедельники? Сомневаюсь. Скорее всего, вы думаете: «Как этот Аллен Карр может требовать от нас быть объективными и отделять реальность от вымысла, когда сам переходит все грани, пичкая нас этой миссионерской болтовней? Нет на свете человека, у которого не было бы забот и тревог!»

С последним предложением я полностью согласен. Проблемы постоянно возникают в течение всей жизни у каждого из нас, но это не значит, что нужно постоянно думать только о них и что они должны мешать нам просыпаться с ощущением, что на свете нет никаких тревог. Учтите, пожалуйста, что я никогда не скажу вам неправды. «Грехи обязательно вас разоблачат»[8]. В этом я не сомневаюсь. Если бы меня уличили в одной-единственной неправде, ЛЕГКИЙ СПОСОБ рухнул бы как карточный домик. Иногда я намеренно преувеличиваю, но не для того, чтобы ввести вас в заблуждение, а просто у меня такой стиль. Как распознать мои гиперболы? Когда я преувеличиваю, то так сильно, что это сразу бросается в глаза. Вы, конечно, решили, что первый абзац этой главы как раз и есть такое преувеличение. Вовсе нет. На самом деле я сначала написал «каждое утро». Но если меня всю ночь мучила зубная боль, я просыпаюсь с чувством жалости к себе и в надежде, что боль скоро прекратится. Поэтому я внес уточнение: «почти каждое утро». Примером явного преувеличения может быть фраза «У меня на голове шишка размером с футбольный мяч».

Но давайте вернемся к началу этой главы. Видимо, вам проще поверить, что, находясь в западне, я каждое утро, насколько я могу вспомнить, просыпался усталым и несчастным даже после десяти часов сна и оставался в постели до последней возможности, набираясь сил, чтобы вылезти из-под одеяла и встретить невзгоды очередного дня.

Ужасное состояние! Неужели это и есть жизнь? Кульминацией недели была не попойка в субботу вечером, а воскресное утро в постели. Хотя в горле было ощущение наждачной бумаги, а в голове стучали молоточки, как бы проверяя череп на прочность. И о чем же я думал, лежа в кровати? «Господи, завтра понедельник. Как выдержать целую неделю?»

Вам, наверное, трудно увидеть «возбуждение» в истинном свете. Даже зная истинное обличие алкоголя, мы стараемся отгонять эти мысли до тех пор, пока «по собственной воле» предпочитаем оставаться в яме. Но большинство людей признают, что общество преувеличивает так называемые «преимущества» алкоголя и преуменьшает его негативные стороны. Однако почти никто из нас не осознает значимость другого, еще более утонченного и разрушительного промывания мозгов, воздействию которого мы подвергаемся с детства. Я имею в виду превратное представление о второй составляющей алкоголизма – алкоголике. С рождения нам стараются внушить веру в нашу неполноценность: мы немощны и слабы, и ощущение постоянной усталости и болезненности естественно для любого взрослого представителя человеческого рода.

Классический пример – валяться в постели. Вы уверены, что кровать существует для сна? Знаю, там можно заниматься разными другими приятными вещами, но валяться в кровати просто так – к ним не относится. Пациенты больницы должны соблюдать постельный режим. Они делают это по той же причине, что и я: так как больны и чувствуют апатию. Не странно ли, как по-разному мы воспринимаем две аналогичные ситуации? Во время болезни мы не молимся о выигрыше в лотерею. Единственная цель – выздороветь, выписаться из больницы и продолжать наслаждаться жизнью. Как же я могу считать такое же пребывание в постели воскресным утром кульминацией всей недели?

Преодолев все напасти наркотической зависимости, я надеялся на кардинальное улучшение своего физического здоровья и финансового положения. Но я не сомневался, что эти безусловные преимущества будут некоторым образом омрачены тем, что я больше не смогу получать полного удовольствия от праздников, лишенных алкоголя и никотина. Однако больше всего я боялся, что мне не хватит мужества и сил преодолевать стрессы. Я знал, что выпивка и курево убивают меня, но каждый раз, пытаясь сократить дозу или бросить пить с помощью волевого усилия, я чувствовал себя очень несчастным. В жизни возникало ощущение вакуума, которое, как я считал, останется со мной до могилы. Поэтому я выбрал такую позицию: лучше прожить более короткую, приятную и увлекательную жизнь человека выпивающего и курящего, чем долгую и пресную жизнь трезвенника. Хочу заметить, что если бы я сделал такой выбор, то до сих пор продолжал бы пить, как сапожник, и не вынимал бы сигареты изо рта. Уточнение: меня бы уже не было на свете. Кстати, я определяю «метод силы воли» как несовместимый с ЛЕГКИМ СПОСОБОМ.

К счастью, я не сделал этого выбора. Зато, к моему изумлению, добился огромных успехов в укреплении силы духа, уверенности в себе и жизненной энергии. Но самым потрясающим было ощущение счастья от того, что я жив! Без сомнения, вы тысячу раз слышали избитую фразу: «Школьные годы чудесные». Так думают только взрослые. Я прекрасно помню свои подростковые мечты: «Поскорее бы вырасти, чтобы каждый день не ходить в школу и не киснуть на уроках, которые не имеют никакого отношения к реальной жизни. Как здорово иметь свой дом, свои деньги и делать что захочешь».

Но почему-то все вышло совсем не так. Скорее наоборот, жизнь казалась все напряженнее и труднее. Но мать-природа не планировала, чтобы она была такой. Для всех живых существ на нашей планете, включая человека, самым стрессовым периодом жизни является рождение на свет, за которым следуют младенчество, детство и отрочество, когда основной причиной стресса является не физическая боль, а сомнения и неспособность адекватно реагировать на ситуацию. Убедитесь сами. Осторожно ущипните себя за руку, постепенно усиливая нажим. Выяснится, что вы можете терпеть достаточно сильную боль, которая не сопровождается никаким стрессом. Это происходит потому, что вы знаете источник боли и контролируете ситуацию. Если же вас ущипнул незнакомый человек, даже зная источник боли, вы испытаете стресс задолго до того, как она достигнет той интенсивности, которую вы выдерживали в первом случае, потому что вы не можете управлять ситуацией. При неожиданной, даже слабой боли без видимой причины возникает достаточно сильный стресс, поскольку вы не можете контролировать данную ситуацию и не знаете ни источника, ни возможной продолжительности боли.

Вы когда-нибудь думали, наблюдая за играющими детьми: «Мне бы их энергию! У меня бы круглый год было бесплатное электричество и отопление»? Я помню, сколько энергии во мне бурлило в подростковом возрасте – я носился вокруг просто так, чтобы только дать ей выход. Сейчас трудно в это поверить, но в то время я получал настоящее удовольствие от регулярных медосмотров, так как считал, что в моем организме невозможно найти ни одного изъяна. Как быстро все изменилось! Старость наступила в двадцать с небольшим лет. Каждое утро я с трудом вылезал из кровати и чувствовал постоянное утомление, независимо от того, сколько часов мне удалось поспать. Я не ощущал себя больным, за исключением кашля курильщика и периодического похмелья. Напротив, я считал себя вполне здоровым экземпляром. Просто у меня не было энергии. Каждый вечер я засыпал под телевизор.

Чем такую хроническую апатию объясняли врачи? Не знаю, я к ним не обращался. Это была еще одна внезапная перемена. Я с ужасом думал о возможном медицинском осмотре. Типичный закон подлости. Когда врач не был мне нужен, я проходил регулярные медосмотры, а когда мне понадобилась медицинская помощь, я шарахался от докторов, как от чумы. Взрослая жизнь оказалась совсем не тем раем, который я предвкушал. Я никогда не думал, что старость наступит так быстро. Затем появились бесконечные заботы, связанные с обустройством дома и воспитанием детей: ипотеки, счета и вся эта возня плюс дополнительный стресс от выполнения сложной и ответственной работы. Вот и я стал все чаще повторять своим детям: «Школьные годы чудесные».

Нам постоянно внушали, что человечество – исключительно слабый биологический вид. Беременность, деторождение, воспитание и обучение детей являются для диких животных естественными функциями, которые они выполняют без помощи врачей или лекарств. Люди относятся к беременности и родам как к болезни, требующей госпитализации. Мать и дитя должны пройти множество предродовых и послеродовых медицинских осмотров и подвергаются интенсивной терапии до, во время и после родов.

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я не утверждаю, что это вредно, мне просто хотелось бы обратить ваше внимание на то, как это влияет на наше восприятие самих себя. Младенец считается исключительно хрупким существом. Отец держит его так, будто дитя сделано из папиросной бумаги. Тем не менее младенцы часто оказываются единственными выжившими в серьезных транспортных авариях. Регулярные школьные медосмотры дополняют общую картину слабости и болезненности. Мы должны подогревать младенцу бутылочку с молоком, дезинфицировать туалет и посуду для приготовления пищи, пользоваться мылом и зубной пастой. Нам нужно проходить иммунизацию и вакцинацию. Часто мы начинаем принимать лекарства до болезни. Когда я был школьником, ежедневная ложка рыбьего жира и еженедельная доза слабительного оставались неизбежным ритуалом. Мы считаем врачей, таблетки и лекарственные средства неотъемлемой частью нашей жизни и убеждены, что без них мы не сможем выжить.

Но как выживают дикие животные безо всякой помощи врачей, таблеток и лекарств? Вы можете возразить, что очень многие из них погибают, а некоторые виды находятся на грани исчезновения. Но дикие животные умирают не из-за болезней, а от голода или от того, что на них охотятся другие виды. Основной причиной их вымирания в наше время стало разрушение естественной среды обитания и общее загрязнение планеты человеком. А как же человеческий вид выживал и процветал миллионы лет без достижений современной медицины? Как нам удалось заселить и завоевать всю планету?

Я не преследую цели критиковать врачей или их методы, я хочу лишь подчеркнуть, какой силой мы на самом деле обладаем. Я могу без колебаний назвать самый счастливый период моей жизни. Это последние двадцать лет. Не случайно ЛЕГКИЙ СПОСОБ был открыт мною двадцать лет назад. В чем же причина? Некоторые предполагают, что радикальное изменение мироощущения возникло как результат того почета (и капитала), которые я заработал на распространении метода. Но как бухгалтер-эксперт и директор компании Triang Toys я к тому времени уже был достаточно состоятелен и уважаем. До того, как я оставил эту должность, у меня были те же друзья и тот же уровень материальной обеспеченности, что и сейчас.

Мы склонны верить, что нас ослабляют именно годы и стрессы современной цивилизации. Сильные морально и физически руководители приходят к нам в клинику со словами:

«Я занимаю очень ответственную должность и постоянно нахожусь в стрессовой ситуации. Как мне говорить по телефону без сигареты? А без пары бокалов виски по вечерам, которые помогают мне расслабиться, я не смогу справляться с ответственностью».

Это все промывание мозгов, которое мы принимаем как должное. Западная цивилизация устранила из жизни основные стрессы. Подавляющему большинству людей не нужно беспокоиться о пропитании на следующий день или крыше над головой на следующую ночь. Как вы думаете, почему у людей появляются хобби вроде горных лыж или прыжков с парашютом? Может быть, причина в том, что сегодня мы практически не встречаемся с реальными опасностями и нам не хватает азарта? Выходя на улицу, мы не боимся нападения диких животных. Сравните это с жизнью животных в природе. Заяц не чувствует себя в безопасности даже в своей норе. Вся его жизнь посвящена борьбе за выживание. Но ему помогает адреналин и другие «стимуляторы». Он справляется.

Мы тоже можем справиться!

Почему мы испытываем стресс, отвечая на телефонный звонок? Аппарат ведь не взорвется и не укусит. Почему мы путаем ответственность со стрессом? Мы принимаем на себя ответственность, так как она дает возможность преуспевать, а более простая работа кажется нам скучной и поэтому тяжелой. Почему все эти закладные и счета вызывали у меня такой стресс? У меня была хорошая работа, и я мог все оплачивать. Я имел любящую жену, четырех здоровеньких малышей, красивую машину и уютный дом. Я на самом деле был счастливым человеком со множеством достоинств. Почему жизнь казалась мне такими веригами?

Потому что при физической и моральной подавленности любая кочка становится неприступной скалой, небольшие затруднения представляются катастрофой, а малейшая проблема может оказаться последней каплей, переполняющей чашу.

Самое главное в жизни – здоровье. Еще одно навязшее в зубах клише, но это действительно так. Заболев или испытывая боль, мы одержимы только одной мыслью: снова быть в порядке. И как же быстро мы начинаем воспринимать здоровье как само собой разумеющуюся данность, снова почувствовав себя в норме. Я никогда не ценил колоссальной разницы между отсутствием болезни и великолепным самочувствием. За годы злоупотребления алкоголем и никотином я практически не болел, но умудрился начисто позабыть то состояние, когда энергия бьет ключом: переполняться радостью от самой жизни! Мне казалось, что это утрачено навсегда вместе с молодостью.

Это еще одна иллюзия, внушаемая нам обществом с детства. Животные не подсчитывают свой возраст каждый день рождения, их не записывают в пенсионеры. Если вы чувствуете физическую и моральную силу, то можете наслаждаться жизнью на полную катушку. Будут случаться трагедии и неприятности, но вы встретите их во всеоружии. Небольшие затруднения, с которыми сталкиваются все, будут восприниматься не как проблемы, а как волнующие жизненные повороты. Старости не существует. Если вам повезло со здоровьем и вы можете радоваться жизни, какая разница, сколько вам лет – 2 или 92? Главное не в количестве прожитых дней, а в возрасте, который вы ощущаете. В 46 я считал себя глубоким стариком, а сейчас, когда мне за 70, снова чувствую себя мальчишкой. Более того, я без всякой тревоги ожидаю впереди еще много счастливых и волнующих лет. Единственная существенная разница между «тогда» и «сейчас» заключается в том, что я перестал ежедневно отравлять свой организм. Это было похоже на прорыв из черно-белого ночного кошмара, пропитанного страхом и унынием, в мир солнца, цвета, доверия, здоровья и свободы.

Эту главу я считаю самой важной в моей книге. Прежде всего я хочу, чтобы вы сократили дозу или вообще отказались от спиртного не потому, что алкоголь убивает вас, рушит жизнь и обходится в целое состояние. Самое главное, мне хотелось бы, чтобы вы сделали это из эгоистических побуждений, поскольку

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.