Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь вызывает опьянение.






 

Именно этот эффект привлекает пьющего человека. Опьянение – это процесс постепенного оглушения чувств до состояния полного отсутствия сознания, или, как говорят в народе, до одурения. Настоящая разрядка – это отсутствие тревог, забот, напряжения, стрессов или болей. Невозможно полностью расслабиться, если вы довели себя до бессознательного состояния. Если вы считаете, что опьянение расслабляет, то тогда нокаут – тоже средство релаксации. При этом достигается тот же эффект, только мгновенно и без отягчающих обстоятельств.

«Но разве релаксанты вроде валиума действуют иначе?»

Точно так же. Именно поэтому сегодня большинство врачей избегают выписывать такие препараты пациентам. В свое время мы более подробно поговорим об этом. Я попробую объяснить, почему спиртное является основной причиной провала многих общественных мероприятий и самым не располагающим к общению времяпрепровождением, которое только можно представить. Я расскажу, как алкоголь вызывает тоску и напряженность и почему его способность подавлять сдерживающие центры представляет собой один из основных негативных факторов.

Если считать характеристику алкоголя, приведенную в начале этой главы, точной, то в наше просвещенное время очень трудно поверить, что 90 процентов населения вообще могли попасться в эту ловушку, не говоря уже о том, чтобы оставаться в ней. Но мы оказались непросвещенными людьми, поэтому цель моей книги – исправить положение, то есть просветить вас.

Мы подошли к одному из ключевых моментов решения проблемы. Здесь нужно сделать передышку, чтобы переварить информацию. Было бы полезно, если бы вы могли вспомнить какое-нибудь событие на самом начальном этапе употребления спиртного, когда вы хватили много лишнего, напились и потом чувствовали себя очень плохо. Предположительно, мы пьем так много, потому что нам нравится вкус алкоголя, его воздействие на наш организм или то и другое вместе. Зачем же еще больше выпивать? Но если реально вспомнить прошлое, то надо признаться, что вкус алкоголя нам тогда совсем не нравился. И в беспечные молодые годы нам было не нужно никаких сторонних эффектов. Мы довели себя до болезни, потому что комбинированное действие алкоголя вызывало жажду и притупляло ощущения.

Только подумайте, какое оригинальное и смертоносное изобретение! Мы танцуем, при этом возникает жажда, и мы пьем. Напиток сразу утоляет ее. Таким образом, наш мозг вводится в заблуждение относительного того, что алкогольный напиток действительно утоляет жажду. Но как только алкоголь начинает действовать, вы опять хотите пить и принимаете еще один стаканчик. Одновременно другая часть мозга предупреждает вас: «Остановись на минутку! Ты можешь заболеть, если выпьешь лишнего». Проблема заключается в том, что первая порция не только усилила жажду, но и начала подавлять сдерживающие центры, в первую очередь мысль о том, что пить больше нельзя. Каждая последующая порция только усугубляет положение. Жажда постепенно увеличивается, а боязнь выпить лишнего постепенно растворяется.

От такого своеобразного перетягивания каната, которое я бы назвал шизофренией, страдает каждый пьющий человек в течение всей своей алкогольной жизни. Одна часть организма заявляет: «Мне нужно выпить!», а другая предупреждает: «Не пей лишнего!» Но, выпив, вы не утолите жажду. Наоборот, в организме поселяется маленький монстр с неутолимой жаждой, и чем больше спиртного вы употребляете, тем больше он требует. И дефектные гены алкоголика, который не может остановиться после первого глотка и пьет до бесконечности, здесь совершенно ни при чем. Такое воздействие спиртное оказывает на любое человеческое существо, включая вас самих.

Почему я называю этот эффект «маленьким чудовищем», если он приносит в мир столько горя? Потому что «маленькое чудовище» – это не проблема, а просто жажда, которую можно утолить стаканом воды или любого другого напитка. Корень проблемы в данном случае даже не в алкоголе. Настоящим злом является наше убеждение – его я называю «большим чудовищем» – в том, что алкоголь дает нам истинные преимущества, что без него мы не можем получать настоящее удовольствие от праздников или преодолевать стресс, а также вера в то, что некоторые люди абсолютно не способны контролировать потребление алкоголя. Настоящее зло, которое несет это «чудовище», порождающее подобные заблуждения, —

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.