Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнетизм. 11.1. Ток I = 5 Атечет по тонкому проводнику, изогнутому как показано на рисунке






ВАРИАНТ 11

11.1. Ток I = 5 Атечет по тонкому проводнику, изогнутому как показано на рисунке. Радиус изогнутой части проводника R = 12 см. Определите индукцию магнитного поля в точке О.

11.2. Три длинных параллельных проводника с токами I 1 = I 2 = I 3 = 2 А расположены так, как показано на рисунке. Направления токов I 1 и I 3 указаны, расстояния между проводниками 1 и 2, 1 и 3 одинаковы и равны а =20 см. Найдите направление результирующей сил Ампера, действующих на проводник с током I 2 со стороны проводников с токами I 1 и I 3, и покажите его на рисунке. Определите силу, действующую на единицу длины второго проводника со стороны первого и третьего проводников.

11.3. Короткая катушка площадью сечения S = 250 см2 содержит N= 500 витков провода, по которому течет ток силой I = 5 А, помещена в однородное магнитное поле, напряженность которого равна Н = 1000А/м. Найдите магнитный момент рm катушки, вращающийся момент, действующий на катушку, если ось катушки составляет угол φ = 30° с линиями индукции поля. На рисунке покажите направления этих векторов рm и М.

11.4. В цепи, состоящей из катушки индуктивностью L =1, 0 Гн и сопротивлением R =10 Ом протекает постоянный ток силой I 0 = 1 А. Найти энергию магнитного поля, запасенную в катушке. Время , по истечение которого сила тока при размыкании цепи уменьшится в n = 10 раз и количество теплоты , которое выделяется в цепи за это время .

11.5. Длинный прямой соленоид имеет n витков на единицу длины. По нему течет переменный ток . Найти плотность тока смещения как функцию расстояния r от оси соленоида. Радиус сечения соленоида R.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.