Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнетизм. 10.1. Определить с помощью циркуляции вектора индукцию и напряженность магнитного поля на оси тороида без сердечника






ВАРИАНТ 10

10.1. Определить с помощью циркуляции вектора индукцию и напряженность магнитного поля на оси тороида без сердечника, по обмотке которого, содержащей N = 200 витков, идет ток силой I = 5 А. Внешний диаметр тороида d 1 = 30 см, внутренний - d 2 = 20 см.

10.2. При изучении эффекта Холла в металлическом образце напряженность поперечного электрического поля оказалось В/м, при плотности тока j = 800 А/м2 и индукции магнитного поля B = 10 Тл. Чему равна концентрация носителей тока в образце, если заряд одного носителя ?

10.3. В средней части соленоида, содержащего n = 8 витков на сантиметр длины, помещен круговой виток диаметром d = 4 см. Плоскость витка расположена под углом φ = 60° к оси соленоида. Определите магнитный поток Ф, проходящий через плоскость витка.

10.4. В катушке длиной l = 0, 5 м, диаметром d = 5 см и числом витков N =1500 ток равномерно увеличивается на 0, 2 А за одну секунду. На катушку надето кольцо из медной проволоки (удельное сопротивление меди r=17нОм× м) площадью сечения S к = 3 мм2. Определить силу тока в кольце.

10.5. Индукция магнитного поля в бетатроне на равновесной орбите радиуса r изменяется за время ускорения от нуля до B практически с постоянной скоростью. Считая начальную скорость электрона равной нулю, найти энергию, приобретенную электроном за время ускорения.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.