Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура гиперссылок






Любая гиперссылка состоит из двух важных частей: указателя ссылки (" якоря" — от англ. " anchor") и адреса ресурса, на который необходимо осущест­вить переход. Внешне отличить гиперссылку от обычного текста очень просто: при наведении курсора мыши на ссылку указатель принимает вид руки с указа­тельным пальцем, как бы показывающим, что этот текст содержит гиперссылку. Сама ссылка подчеркивается. В качестве указателя ссылки может выступать текст (отдельное слово, фразы и даже целые страницы текста) и графические изображения. В ряде случаев возможно объединение графики и текста в рамках единого указателя ссылки.

Указатель ссылки описывается тегом < A>, адрес перехода реализован с помощью параметра HREF, значением которого является путь к интернет-ресурсу (закрывающий тег < /A> является обязательным).

Пример простейшей гиперссылки (HTML-код и его интерпретация браузером):

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Пример простейших гиперссылок< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY BGCOLOR=" #FFFFFF" TEXT=" black" LINK=" #FF0000" ALINK=" #FF0000" VLINK=" blue" >

< FONT COLOR=" gray" SIZE=" 6" > Adobe Photoshop< /FONT> < HR COLOR=" #003366" WIDTH=" 90%" ALIGN=" left" >

< P> < FONT FACE=" Tahoma", " Verdana" SIZE=" 4" >

Одним из наиболее популярных и распространенных графических редакторов считается программа для работы с растровой графикой Adobe Photoshop, разработанная корпорацией < A HREF=" https://www.adobe.com/> < B> Adobe Systems< /B> < /A>. На сегодняшний день доступна версия программы 7.0.

< /FONT> < /P>

< /BODY>

< /HTML>

 

 

В случае, когда указателем ссылки является графическое изображение, внутри парного тега < A> указывается путь к рисунку, выполняющего роль гипертекстовой ссылки.

Пример гиперссылки с использованием графики:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Пример гиперссылки с использованием графики в качестве указателя< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY BGCOLOR=" #FFFFFF" TEXT=" black" LINK=" #FF0000" ALINK=" #FF0000" VLINK=" blue" >

< P ALIGN=" center" >

< A HREF=" https://www.adobe.com/" > < IMG SRC=" c: \WINDOWS\Паркет.bmp" WIDTH=" 24" HEIGHT=" 31" ALT=" Adobe Systems" BORDER=" 0" > < /A>

< /P>

< /BODY>

< /HTML>

Следует обратить внимание на то, что значение параметра границы рисунка BORDER равно нулю, в противном случае браузер, интерпретируя изображение как указатель ссылки, поставит вокруг рисунка рамку.

Задание 1. Создайте интернет-страницу, на которой используются в качестве указателей текст и графика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.