Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные блоки языка GPSS






 

Все блоки записываются с первой позиции строки, сначала идет имя блока, а затем, через запятую, параметры. В записи параметров не должно быть пробелов. Если какой-то параметр в блоке отсутствует (задается по умолчанию), то соответствующая ему запятая остается (если это не последний параметр). Если в первой позиции строки стоит символ *, то эта строка с комментарием.

1. GENERATE A, B, C, D, E, F

Создает транзакты через определенные интервалы времени.

A – средний интервал времени между появлениями транзактов.

B – 1) если число, то это половина поля, в котором равномерно распределено значение интервала между появлениями транзактов [A-B, A+B];

– 2) если функция, то для определения интервала значение A умножается на значение функции.

C – момент времени появления первого транзакта.

D – предельное количество транзактов.

E – величина приоритета транзакта.

F – число параметров у транзакта и их тип (PB – байтовый целый, PH – полусловный целый, PF – полнословный целый, PL – с плавающей запятой, где Р – число параметров у транзакта).

2. TERMINATE A

Уничтожает транзакты из модели и уменьшает значение счетчика завершения на A единиц. Работа модели завершится, если счетчик завершения станет меньше или равен нулю. Если параметр A отсутствует, то блок просто уничтожает транзакты.

Примеры использования блока GENERATE:

1) GENERATE 5, 3 – блок генерирует транзакты через 5±3 единицы системного времени, т.е. интервалом прибытия является случайное число со средним значением, равным 5, и полем допуска, равным 6.

2) GENERATE 10 – генерируется поступление транзактов в систему через каждые 10 единиц системного времени.

3) GENERATE 3, 3, 10, 5 – моментом прихода первого транзакта является значение 10. После этого интервалы времени прибытия находят из равномерного распределения 3±3. Однако только первые пять транзактов должны войти в модель через этот блок.

4) GENERATE 5,,,,, 2h – транзакты, имеющие два полусловных целых параметра, поступают в систему каждые 5 единиц системного времени.

3. SEIZE A

Если прибор с именем A свободен, то транзакт занимает его (переводит в состояние «занято»), если нет, то ставится в очередь к нему. Именем прибора может быть числовой номер или последовательность от 3 до 5 символов.

4. RELEASE A

Транзакт освобождает прибор с именем A, т.е. переводит его в состояние «свободно».

5. ADVANCE A, B

Задерживает обработку транзакта данным процессом и планирует время начала следующего этапа обработки.

A – среднее время задержки.

B – имеет тот же смысл, что и для GENERATE.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.