Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические элементы моделей GPSS (транзакты)






Для того чтобы показать пошаговое выполнение процедур, было использовано символическое изображение передач управления в виде специальных фигур и линий (рис. 2). Управление передавалось от одного блока к другому (или от одного действия к другому). Однако в GPSS концепция «передачи управления от блока к блоку» имеет специфические особенности и требует более подробного рассмотрения. Конфигурация блок-схемы GPSS-модели отражает направления, по которым происходит движение перемещающихся элементов. Каждый такой элемент называется ТРАНЗАКТОМ. Транзакты являются динамическими (т.е. движущимися) элементами GPSS-модели. Работа этой модели заключается в перемещении транзактов от блоков к блокам. Некоторые примеры возможных аналогий между транзактами и элементами реальных систем представлены в табл. 1.

Таблица 1

Аналогии между элементами реальных систем и транзактами

Системы Элементы систем, символизируемые транзактами
Большой универсальный магазин Покупатель
Автомобильное шоссе Автомобиль
Радиомастерская Радиоприемник
Склад Заявка
Парикмахерская Клиент

 

Таким образом, перемещение транзакта от блока к блоку в модели аналогично, например, передвижению клиента в парикмахерской от одной стадии к другой.

В самом начале моделирования в GPSS-модели нет ни одного транзакта. В процессе моделирования транзакты входят в модель в определенные моменты времени в соответствии с теми логическими потребностями, которые возникают в моделируемой системе. Подобным же образом транзакты покидают модель. В общем случае в модели существует большое число транзактов, но в один момент времени двигается только один.

Если транзакт начал свое движение, он перемещается от блока к блоку по пути, предписанному блок-схемой. Такое продвижение транзакта продолжается до тех пор, пока не произойдет одно из следующих возможных событий:

1) транзакт входит в блок, функцией которого является задержка транзакта на некоторое определенное время;

2) транзакт входит в блок, функцией которого является удаление транзакта из модели;

3) транзакт «пытается» войти в следующий блок в соответствии с блок-схемой, но блок «отказывается» принять его.

Если возникло одно из описанных условий, то транзакт остается на месте и начинается перемещение в модели другого транзакта. Таким образом, выполнение моделирования в системе продолжается.

Модель на GPSS состоит из одного или нескольких независимых сегментов. В процессе моделирования активным является тот из сегментов, в котором находится перемещающийся в настоящий момент транзакт. Когда он блокируется, начинает двигаться следующий транзакт, и может быть так, что этот следующий транзакт принадлежит другому сегменту модели. Таким образом, происходит переключение активности между сегментами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.