Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы языка GPSS






Цель работы

 

Цель данных лабораторных работ – получить навыки работы с языком имитационного моделирования GPSS. Для этого необходимо изучить основные принципы языка GPSS, специальные средства для описания динамического поведения дискретных систем (автоматическим интерпретатором GPSS), основные функциональные элементы моделирования на GPSS (таймером модельного времени, динамическими элементами моделей – заявками – транзактами, приборами, накопителями, очередью, многоканальными устройствами), основные операторы языка. Это позволит на процедурном уровне промоделировать простейшую систему обслуживания с одним прибором и очередью, а также исследовать работу сложных систем массового обслуживания с разветвлениями и определенными условиями работы (с потерями при ограниченной очереди, с отказами при занятом приборе).

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЯЗЫКА GPSS

 

GPSS (General Purpose Simulating System – общецелевая система моделирования) является языком имитационного моделирования, используемым для построения моделей и проведения моделирования на ЭВМ. Модели на GPSS компактны, часто состоят из меньшего числа операторов, чем такие же модели, написанные на процедурных языках (например, на Паскале или Си). Это объясняется тем, что в GPSS встроено максимально возможное число логических программ, необходимых для моделирующих систем. В него также входят специальные средства для описания динамического поведения систем, меняющихся во времени, причем изменение состояний происходит в дискретные моменты времени. GPSS очень удобен при программировании, поскольку интерпретатор GPSS (здесь и далее интерпретатором называется моделирующая часть системы GPSS) многие функции выполняет автоматически. Например, GPSS без специального на то указания пользователя собирает статистические данные, описывающие поведение модели, автоматически печатает итоговую статистику по завершении моделирования. Пользователю нет необходимости включать в модель операторы для сбора и накопления этих данных или задавать формат, указывающий, в каком виде должны быть распечатаны итоговые данные. В язык включены и многие другие полезные элементы. Например, GPSS обслуживает таймер модельного времени, планирует события, которые должны произойти позднее в течение времени моделирования, вызывает их своевременное появление и управляет очередностью поступления.

Ниже будет представлена на процедурном уровне модель системы обслуживания с одним прибором и очередью. Сначала описан способ функционирования этой системы и поставлена цель: разработать модель на ЭВМ, которая промоделировала бы данную систему. Далее рассмотрены основные вопросы, связанные с созданием такой модели. При моделировании такой системы предполагается, что существует генератор случайных чисел. Считают, что обращение к генератору происходит, как к функции, которая выдает значения случайных чисел, равномерно распределенных в интервале от 0, 000000 до 0, 999999 включительно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.