Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие работы.






Геофизические исследования в скважинах

Геофизические исследования скважин будут выполняться для целей литологического расчленения разрезов скважин, изучения мерзлотно-гидрогеологических условий на глубоких горизонтах, радиационно-гигиенической оценки пород и руд, определения положения скважин в пространстве.

Проектируемый комплекс ГИС включает следующие методы: гамма-каротаж (ГК), метод скользящих контактов (МСК), каротаж магнитной восприимчивости (КМВ), кавернометрия (КМ), инклинометрия (ИК), термометрия и расходометрия.

Метод ГК проектируется с целью радиационно-гигиенической оценки руд и пород вскрыши на участках работ.

Метод МСК основан на дифференциации горных пород по их удельному электрическому сопротивлению, позволяет проводить корреляцию геологических разрезов между отдельными скважинами и профилями.

Метод КМВ позволит разделить породы геологического разреза по их магнитным свойствам, выделить даечные и пластовые тела мезозойского возраста, уточнить границу рудных тел с вмещающими немагнитными породами.

Метод КМ позволит контролировать техническое состояние скважин, выявить горизонты дробления и трещиноватости.

Метод ИК позволит определить угол наклона и азимут проходки наклонных скважин.

Расходометрия и термометрия проводится с целью изучения гидрогеологических условий на глубоких горизонтах.

Геофизические исследования в скважинах будут выполнены в соответствии с «Технической инструкцией по проведению геофизических исследований в скважинах», «Инструкцией по гамма-каротажу скважин при массовых поисках урана» и другими нормативными документами.

Каротаж будет проведен в вертикальных скважинах глубиной более 100 м и во всех наклонных скважинах с использованием станции СК 1-74 на базе автомашины ЗИЛ-131. Запись всех кривых будет производиться в масштабе глубин 1: 200, детализация аномалий ГК - в масштабе 1: 50, проектируется в объеме 5 % от объема бурения.

Топографо-геодезические работы.

Согласно проекту предусматривается проведение буровых работ КБ по сети 40 х 20 м на площади рудопроявлений и бульдозерных траншей через 40 м.

Основными видами работ являются:

- разбивочно-привязочный комплекс при бурении скважин КБ;

- маркшейдерское обслуживание горных работ при проходке бульдозерных траншей;

- тахеометрическая съёмка масштаба 1: 1000 для составления крупномасштабных планов;

- составление отчетных топографических основ, необходимой графической документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.