Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая характеристика месторождения.






На правобережье руч. Дорожный, выше устья кл. Моховой на контакте архейских метаморфитов и устьюдомской свиты буровой линией 30 в 1973г. /Азанов, 1974/ была вскрыта залежь Подголечная. Залежь контролируется тем же направлением разрывных нарушений, что и залежь Дорожная, но отличается вещественным составом руд. Вскрыта она двумя скважинами на глубине 6, 0-10, 0 м, мощность 4, 0-5, 0 м, содержание золота от 2, 3-9, 5 г/т, в среднем составляет 8, 0 г/т. Ширина залежи 60, 0 м, по простиранию не прослежена. Руда глинисто-гематитовая с обломками лимонитизированных архейских пород, доломитов и интрузивных пород. Скважиной 7 под пластом рудной массы в архейских гранитах вскрыта дайка сильно пиритизированных (до 25 %) сиенит-порфиров. Содержание золота в пиритизированных гранитах и в дайке от 2, 0 до 4, 5 г/т. При заверке геохимической аномалии на правом борту кл. Моховой канавой 1 по линии канав 4, вскрыта зона интенсивной сульфидной минерализации в гранитах с содержанием золота 6, 2 г/т, Азанов, 1974.

По особенностям минерализации и характеру залегания рудных тел в пределах проявления Подголечное выделяется тип руд, представленый телами низкотемпературных окисленных аргилизитов. Низкотемпературные окисленные аргилизиты образуют субгоризонтальные лентообразные залежи на контакте докембрийского фундамента и платформенного чехла. Всего в пределах проявления выделено несколько тел. Наиболее крупное из них – залежь Подголечная (рудное тело №1) локализуется в висячем боку северо-западного левостороннего сбросо-сдвига первого порядка. Контуры рудного тела контролируются тектоническими экранами поверхностей сместителей основного нарушения на юго-западе и правостороннего сдвига на северо-западе. Юго-восточная граница залежи срезается эрозией, за счет чего ее современная форма вытягивается в северо-восточном направлении. Второе по размерам рудное тело подобного типа образует субмеридиональную ленту на восточном склоне гольца Шаман на правом борту верхнего течения руч. Дорожный. Золотоносные окисленные аргилизиты на контакте кристаллических и осадочных пород были вскрыты единичными пересечениями на левом водоразделе руч. Дорожный.

Вещественный состав окисленных аргилизитов изучался в пределах залежи Подголечная. Рудоносные породы представляют глинистую массу красно-бурого цвета с незначительными примесями обломочного материала песчаной размерности от 0, 1 до 0, 5 мм. Среди обломков встречаются осколки кварца, реже полевых шпатов. Среди минералов тяжелой фракции устанавливаются золото, магнетит, пирит, псевдоморфозы лимонита по пириту, апатит, сфен и единичные зерна рутила, циркона, барита, шпинели, амфиболов, пироксенов и эпидота. Золото в этих породах представлено зернами изометричной амебообразной формы размером от 0, 005 до 0, 3 мм с преобладанием тонкой фракции (менее 0, 01 мм). Отсутствие в этих рудах карбонатного материала указывает, вероятно, на их формирование исключительно за счет кристаллических пород фундамента.

На участке Подголечный выполнено шлиховое опробование, как косвенный метод для решения задач по выяснению местоположения границы образований чехла с архейским фундаментом в эрозионном срезе, на территории, охватывающей правый борт руч. Дорожного около северо-восточного подножия г. Шаман и левый борт ручья Дорожного в среднем его течении. Полученные данные использовались для корректировки мест заложения поисковых канав. Из 21 отмытой шлиховой пробы, в трёх пробах отобранных с правого борта ручья Дорожного было обнаружено свободное золото (шх. 001203 – 4 знака, шх. 001207 – 2 знака, шх. 001209 – 2 знака). В пробах отобранных с левого борта ручья Дорожного свободное золото не обнаружено.

В минералогическом отношении, шлихи характеризуются повышенным содержанием минералов магнитной (магнетит, иногда хромит) и тяжёлой фракций. В тяжёлой фракции постоянно и довольно в значительном количестве присутствует диопсид, в меньшей степени авгит и эгирин, амфиболы (актинолит), хромит, циркон, сфен, во всех шлихах присутствуют практически целые октаэдры флюорита, отмечаются единичные зёрна гранатов, в частности пироп, единичные зёрна шпинели, эпидота, из рудных минералов присутствуют: гематит, лимонит, лимонитизированные кубические кристаллы, реже пентагон-додекайдры, пирита, отмечен сфалерит. Лёгкая фракция представлена полевыми шпатами с подчинённым количеством кварца, ещё в меньшей степени кальцита.

Из канавы №862 и скважины №8616, пройденных на этом участке и вскрывших рудные тела с высоким содержанием золота, с целью выяснения морфологии золота и состава рудных образований, представляющих контактовую зону чехла и архейского фундамента, были промыты дубликаты бороздовых и керновой проб. Всего для этих целей было отобрано две бороздовые пробы (№ 086201 с содержанием золота 10, 75 г/т и № 0862065 с 13, 25г/т) и одной керновой пробы (№ 861605 с содержанием золота 4, 56г/т).

Остаток, оставшийся после промывки дубликатов на 60 – 70%, представлен минералами лёгкой фракции: в основном полевыми шпатами, в меньшем количестве кальцитом, кварцем и единичными зернами доломита. Во всех промытых пробах отмечались редкие чешуйки серицита. Из рудных минералов преобладают лимонитизированные кубы и пентагон-додекаэдры пирита, неправильные зёрна гематита, лимонита и лимонит-гематитовые, гематит-лимонитовые сростки. Магнетит присутствует, но в отличии от проб отобранных из рыхлых четвертичных образований, количество его незначительно.

По морфологическим особенностям выделенное свободное золото относится к изометрическому типу, встречаются золотины, как цементационного, так и идиоморфного вида: комковидно-гнездовой формы, а также кристаллики и сростки кристаллов, к редким формам относятся уплощённо-комковидные индивиды. Практически все золотины обладают светло-жёлтым цветом, но отмечаются индивиды и золотисто-жёлтого цвета. Рельеф ячеисто-бугорчатый, у кристалликов поверхность практически гладкая, с отпечатками граней минералов. По гранулометрической характеристике золото очень мелкое, реже мелкое.

Рудное тело № 1 (залежь Подголечная) вскрыто в центральной части рудопроявления, где оно подсечено 6-ю буровыми линиями (с севера на юг – №№ 82, 84, 87, 86, 85, 83). Протяженность рудного тела № 1 с севера на юг составляет примерно 760 м при средней ширине 100-200м. Простирание его субмеридиональное. Мощность рудного тела колеблется от 0, 5 м до 12, 5 м. В пределах рудного тела № 1 выделены 1 подсчетный блок с запасами золота по категории С2. Содержание золота в рудном теле колеблется по отдельно взятым пробам от 0, 09 г/т до 14, 3 г/т.

При подсчете запасов категории C2 были применены кондиции, разработанные для руд “самолазовского” геолого-промышленного типа: бортовое содержание золота – 0, 6 г/т, минимальное промышленное содержание золота в подсчетных блоках категории С2 – 1, 21 г/т., минимальная мощность рудных тел – 2, 0 м, максимальная мощность включаемых в подсчет прослоев “пустых” пород – не более 5, 0 м, повышение минимального промышленного содержания на единицу вскрыши – 0, 19 г/т. Объемная масса рудных образований составляет 1, 97 т/м3, влажность – 10%.


 

4. Методика и объёмы проектируемых работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.