Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия.






Протерозойская акротема. Вендская система. Юдомская серия

Породы устьюдомской свиты (Vujd) в пределах Джекондинской площади представленна темно-серыми, серыми, реже светло-серыми, желтовато-серыми мелкозернистыми доломитами, иногда битуминозными, с прослоями серых, желтовато-серых микрозернистых до пелитоморфных доломитов и с маломощными (первые см) прослоями брекчиевидных доломитов и редкими линзами оолитовых доломитов и кремней. Ближе к кровле породы свиты представлены серыми, светло-серыми, розовато-серыми, реже зеленовато-серыми микрозернистыми до пелитоморфных, реже мелкозернистыми доломитами. Породы часто тонко-, параллельно-волнисто-косослоистые с редкими прослоями глинистых и брекчиевидных доломитов и линзами оолитовых доломитов. Мощность устьюдомской свиты на описываемой площади 200-220 м.

Палеозойская эратема. Кембрийская система. Нижний отдел

Породы пестроцветной свиты 1 ps) выходят на поверхность по склонам долин рек Лев.Ыллымах, Якокит, руч. Маристый, Валунистый, Чечерка и по долинам их притоков. Представлена свита розовыми, желтовато-розовыми, желтыми, шоколадными глинистыми доломитами и мергелями в переслаивании с серыми, желтовато-серыми, кремовыми тонкозернистыми до пелитоморфных доломитами. Мощность свиты колеблется в пределах 60-80м. Нижняя граница свиты проводится по кровле слоя очень светлых, желтых тонов известковистых доломитов устьюдомской свиты. Верхняя граница - по кровле последнего прослоя глинистых доломитов.

Основной фон тумулдурской свиты 1 tm) составляют серые, темно-серые, реже светло-серые мелкозернистые, иногда массивные битуминозные доломиты с прослоями известковистых, строматолитовых доломитов и линзами оолитовых доломитов и кремней.

Нижняя граница, как правило, проводится по подошве уступа или немного выше - по кровле последнего прослоя глинистых доломитов пестроцветной свиты. Верхняя граница - по кровле уступа или чуть выше, по появлению в разрезе плитчатых афанитовых доломитов, часто с концентрациями кремней. Мощность свиты 40 – 60м.

Основной фон унгелинской свиты 1 un) составляют доломиты тонкозернистые и пелитоморфные с прослоями глинистых доломитов, с линзами и прослоями, главным образом в верхней части разреза, брекчиевидных оолитовых доломитов и кремней. Строматолитовые доломиты встречаются по всему разрезу. Кремни, слагающие линзы, конкреции и прослои, характерные в основном для верхней части свиты, обычно серого, темно-серого, голубовато-серого цвета. Средняя часть унгелинской свиты представлена переслаиванием желтовато-серых, серых, бурых, шоколадных глинистых доломитов и мергелей и желтовато-серых, кремовых тонкозернистых до пелитоморфных плитчатых доломитов. Отмечаются редкие прослои серых мелкозернистых, часто битуминозных доломитов. Верхняя часть унгелинской свиты сложена мелко-, тонкозернистыми доломитами серого, темно-серого, голубовато-серого, зеленовато-серого цвета в переслаивании с розовато-коричневыми, буровато-серыми, серовато-зелеными тонкозернистыми до пелитоморфных доломитами. Отмечены редкие прослои глинистых доломитов пестрых тонов. В разрезе отмечаются также прослои строматолитовых доломитов и маломощные линзы кремней. Мощность свиты колеблется в пределах 150-190м.

Мезозойская эратема. Юрская система. Нижний отдел

Юхтинская свита (J1iuh) подразделяется на две подсвиты: верхнюю, мощностью 320-340м, и нижнюю, мощностью 100-150м. На описываемой площади юрские терригенные отложения сохранились, главным образом, в пределах Верхне-Якокутской структуры (верховья руч.Чечерка, рч. Лев.Ыллымах,) и на отдельных, наиболее возвышенных, гольцах (г.Большой, Новый, Ново-гористый, Грядовой).

Начинается разрез свиты с базального горизонта конгломератов, однако он распространен не повсеместно, часто, особенно на южных частях площади, разрез начинается с грубозернистых до гравелитов существенно кварцевых песчаников. Основной объем свиты представлен разнообразными кварц-полевошпатовыми серыми, желтовато-серыми песчаниками с редкими прослоями и линзами конгломератов, гравелитов, алевролитов и аргиллитов. Мощность прослоев до 3, 0 м, обычно 0, 5-1, 0 м. В целом для свиты характерно уменьшение зернистости песчаников вверх по разрезу от крупнозернистых, в нижней части разреза, до средне-мелкозернистых песчаников в верхней.

Кайнозойская эратема

Палеогеновая и неогеновая системы объединенные

К палеоген-неогеновому возрасту относятся карстовые отложения, имеющие широкое распространение на площади работ. Максимального развитияони достиглив центральной части территории, гдевыделены два резко различных слоя, Чесноков, 1989: современные аллювиальные и делювиально-коллювиальные отложения и подстилающие их собственно " древние" погребенные образования. " Древние" отложения характеризуются более темными тонами окраски, большей глинистостью и выветрелостью обломочного материала. Большая часть толщи представлена глиной шоколадно-коричневого цвета с прослоями и линзами суглинка и супеси желтовато-бурого цвета с дресвой и щебнем (10-20%) песчаников, реже кремня, кварца, доломитов, мергелей. Общая мощность отложений варьирует в широких пределах от первых десятков метров до 170 м. Возраст образований определяется по развитым поним каолинитовой и монтморилонитовой кор выветривания. Наличие белесой (вероятно, каолинитовой) и вишнево-красной до буровато-коричневого цвета (монтморилонитовой) глин позволяет относить данныеотложения к продуктам кор выветривания, имевших развитие в эоцен-олигоценовое и плиоценовое времена. В связи с недостаточной изученностью этих образований, толща рассматривается как нерасчлененная, сформировавшаяся в палеоген-неогене.

Четвертичная система

Верхнечетвертичные-современные отложения (QIII-IV)

К данной возрастной группе относятся отложения, которыеначалиформироваться в верхнем плейстоцене и продолжают развиваться в современное время. В виду трудности их расчленения, они объединены в стратиграфической шкале как верхнее-современное звенья нерасчлененные. Отложения представлены следующими генетическими типами: элювий, делювий, солифлюксий, коллювий, биогенный (болотный), а также переходный (смешанные) типы: элюво-делювий, пролюво-делювий и делюво-солифлюксий.

Современные отложения (QIV)

К названной группе отложений отнесены делювиально-солифлюкционные, аллювиальные, техногенные, а также часть вышеописанных склоновых образований. Делювиально-солифлюкционные образования широко развиты по всей площади и имеют распространение на склонах крутизной до10-12°. В рельефеони представленыделлями, сложенными разнородным несортированным материалом: глина, супесь, суглинок с глыбами, дресвой, щебнем. Мощность отложений 2-3 м.

Аллювиальные образованияпойм и русел на площади работ развиты в долинахболее или менее крупных рек и ручьев. Состав обломков представлен породами, слагающими долину реки. Русловой аллювий представлен гравийно-галечным, реже валунным материалом.

Техногенные образования распространены в долинахрек, являясь продуктомзолотодобычных работ. Выделяются следующие типы образований: насыпные, намывные и перемывные. Насыпныеобразования представлены дражными, вскрышными отвалами высотой до 2-4 м. и сложены перемешанным материалом, бывшим аллювием и делювием реки. В их составе галька, глыбы, валуны, дресва, щебень, глинистый, супесчaный, глинистый и песчано-глинистый материал. Намывные и перемывные отложения характеризуются мелким гранулометрическим составом. Это суглинок или супесь темно-коричневого цвета с редкими включениями дресвяно-щебнистого и гравийно-галечного материала. Они сформировались в результатепереотложения техногенных образований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.