Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника.






Геологическое строение территории определили неоднократно проявляющиеся процессы тектоно-магматической активизации, в результате которых сформировано два структурных этажа. Нижний структурный этаж сложен сложнодислоцированными образованиями докембрийского кристаллического фундамента, верхний структурный этаж представлен осадочными отложениями платформенного чехла.

Образования нижнего структурного этажа на большей площади работ перекрыты отложениями платформенного чехла. Выходы фундамента на дневную поверхность закартированы лишь в бассейне руч. Дорожный, Курачан, Юхухта, р. Лев.Ыллымах, устья руч. Привлекательный-Перебуторный.

Верхний структурный этаж (платформенный чехол) состоит в свою очередь из двух структурных ярусов. Нижний структурный ярус сложен венд-нижнекембрийской карбонатной толщей, сформированной в условиях спокойного платформенного тектонического режима. Верхний структурный ярус объединяет структуры мезозойской эпиплатформенной активизации (осадочные, блоковые, магматогенные, разрывные), в вещественном выражении представленные терригенными отложениями нижней юры, магматическими образованиями юры и мела, тектонитами зон мезозойских разломов. В совокупности верхний и нижний структурные ярусы слагают крупную Верхне-Якокутскую структуру, имеющую в плане изометричную форму и тектоническое ограничение в северной части.

Нижний структурный ярус сложен венд-нижнекембрийскими осадочными породами, которые слагают более 70 % площади и с региональным несогласием залегают на размытой поверхности кристаллического фундамента. Нижний структурный ярус имеет простое строение, горизонтальное залегание с общим слабым (1-2°) наклоном на север. Его горизонтальное залегание нарушается только в окраинных частях крупных мезозойских массивов и в зонах разломов, в виде флексурных перегибов. При этом пласты пород падают от центра магматогенов под углами не превышающими 10°. Идеальная выдержанность литологического состава морских карбонатных толщ, отсутствие резких фациальных изменений и пр., позволяют сделать вывод о спокойной тектонической обстановке в период формирования образований нижнего структурного яруса. В мезозое Центрально-Алданский район испытал тектоно-магматическую активизацию, выразившуюся в формировании осадочных, блоковых, магматогенных и разрывных структур, объединяемых в верхний структурный ярус.

Осадочные образования верхнего структурного яруса имеют локальное распространение и представлены терригенными отложениями нижней юры, относимые к формациям предгорного прогиба активизированной области древней платформы. Залегают образования нижней юры на отложениях нижнего структурного яруса, в целом, с региональным несогласием, но на отдельных участках наблюдений эта граница выглядит как стратиграфическое (денудационное) несогласие.

Важнейшее значение в геологическом строении района имеют эпиплатформенные магматогенные структуры. Мезозойские магматические образования внедрялись в осадочные отложения платформенного чехла, метаморфизуя и искажая их первичные структуры. Наиболее крупным, сложно построенными и имеющими длительную историю развития является Джекондинский массив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.