Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте письмо и определите его жанр. Выделите устойчивые речевые жанровые формулы. Разделите текст на композиционные части.






Уважаемый покупатель! Сообщаем, что 6 февраля 2006 года на мебельной фабрике «Андерсен», изготавливающей Ваш заказ, произошел пожар. Последствия пожара и размер нанесенного ущерба в данный момент неизвестны. В связи со случившимся ставим Вас в известность, что срок поставки мебели по Вашему заказу будет увеличен. Срок поставки мы сообщим Вам дополнительно после выяснения последствий пожара и восстановления работы фабрики. В связи с тем, что увеличение сроков поставки произошло в последствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, просим Вас проявить понимание данной ситуации, рассчитываем на содействие. Мы постараемся продолжить поставку мебели в самые кратчайшие сроки. С уважением, генеральный директор ООО «Райфити» Э.Салахетдинов.

Прочитайте письмо. Разделите его на логические части. Какие жанры деловой переписки представлены в письме?

Уважаемые партнеры! ООО «Алтай-Селигор» благодарит Вас за стабильное и плодотворное сотрудничество. На протяжении самого сложного времени мы взаимовыгодно работали и для нас большая честь видеть Вас среди своих постоянных клиентов. Весь период, начиная с первой волны кризиса 2008 года, наша компания гибко реагировала на изменения рынка, планомерно разрабатывала новые продукты, стабилизировала отпускные цены, предоставляя все возможные скидки. Тем не менее, внешняя среда оказывает сильнейшее давление на товаропроизводителя. Рост инфляции по данным Росстата за 2008-2012 гг. составил от 6, 1 до 8, 8% ежегодно. Рост затрат и цен на сырье за аналогичный промежуток времени значительно опережает эти цифры. Вы, как опытные руководители, прекрасно понимаете, что любая компания, занимающаяся производственной деятельностью, не должна нести убытки от своей финансовой деятельности. В тоже время, последняя корректировка отпускных цен на весь ассортимент продукции нашей компании осуществлялась в 2009 году. В связи с этим, мы вынуждены с 1 апреля 2012 года внести ряд изменений в наши отпускные цены. Данные изменения не влияют на предоставление максимальных скидок на нашу продукцию и на заключение договоров с фиксированным объемом закупа, сроками и ценой. Приложение: прайс-лист от 01.04.2012 г. Директор А. И. Фокин.

 

№ 9. Напишите письмо-извещение, письмо-предупреждение, письмо-претензию по одному и тому же информационному поводу. Чем будет отличаться содержание? Из каких композиционных частей письма будут состоять? Будут ли отличаться обращения?

Назовите информационный повод для создания писем. Определите цель создания письма. Дайте характеристику адресату. Чем вызваны различия в содержании писем? Разделите письма на композиционные части.

1) Уважаемая Вера Алексеевна! Сердечно поздравляю Вас с 60-летием Великой Победы! На долю Вашего поколения выпала историческая миссия отстоять независимость и будущее Отечества в самой жестокой битве всех времен и народов. В первый день войны прозвучали слова, ставшие священными для каждого – «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», и весь народ поднялся на защиту Родины. Вы сокрушили вражеские полчища, спасли человечество от страшной угрозы нацистского порабощения. Именно на фронтах Великой Отечественной решилась судьба всего мира. Память о беспримерном подвиге тех, кто героически сражался с оружием в руках, самоотверженно трудился в тылу, строил и укреплял великую державу – будет жить в веках. От всей души желаю Вам доброго здоровья, счастья и благополучия. Президент Российской Федерации В.В.Путин.

2) Уважаемая Вера Алексеевна! Минуло 60 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая стала крупнейшим мировым событием и оставила неизгладимый след в развитии человеческого общества. Именно на народ разгромил гитлеровскую Германию, спас мировую цивилизацию от фашизма, поставив решающую точку в поверженном Берлине в мае 1945-го. На долю Вашего поколения выпали суровейшие испытания, Великая Победа ковалась беспримерным мужеством и героизмом фронтовиков, высоким военным искусством полководцев, самоотверженным трудом в тылу. Всей своей жизнью вы доказали, что наш народ способен вынести любые испытания, преодолеть все тяготы, лишения во имя счастья будущих поколений, во имя жизни на Земле. Вы принадлежите к особой категории москвичей, которую мы с гордостью называем поколением Победителей! Москва и москвичи высоко ценят беспримерный подвиг Победителей, Ваш огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи. Сердечно поздравляю Вас с 60-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Слава Вам, Победители! Низкий поклон и благодарность за Ваши подвиги, за Ваш бесценный вклад в дело Великой Победы! Желаю Вам доброго здоровья и мира! Живите долго. Вы нужны стране, Вы нужны Москве, Вы нужны нам. С уважением, мэр Москвы Ю.М.Лужков.

3) Уважаемая Вера Алексеевна! Примите искренние поздравления с праздником Победы и самые сердечные пожелания. В этом году исполнится 65 лет с трагической даты начала Великой Отечественной войны. Каждый ее день, ее час стал моментом истины, испытанием духа и воли для бойцов на фронте, для тех, кто самоотверженно трудился в тылу и надеждой ждал своих близких. Вы победили в этой жестокой битве, внесли решающий вклад в разгром нацизма. Своей стойкостью, беспримерным мужеством показали всему миру, что нет и никогда не будет такой силы, которая смогла бы поставить на колени наш народ. Исторический масштаб и значение Победы не подвластные времени. Ведь то, что было истинно великим, останется великим навсегда. Уверен, что новые поколения граждан России будут всегда равняться на Знамя Победы, которое вы, дорогие наши ветераны, подняли в 45-ом и достойно несете по жизни. Президент Российской Федерации В.В.Путин.




Изделия своими руками для продажи из дерева. Изделия из дерева выполненные женщинами.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.