Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте тексты хвалебных речей. Каковы композиционные и стилистические особенности текстов? Какие правила риторики соблюдаются в текстах?






1. Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания (А.П.Чехов. «Вишневый сад»).

2. О дуршлаг! Как прекрасно отливает в лучах солнца твое металлическое покрытие! Как прелестно струится вода через твои маленькие дырочки, похожие на застывшие капли дождя на оконном стекле или звезды на синем небе! Твоя ручка, похожая на меч могучего Ахилла, устрашающе выглядит на фоне всей кухни. Кастрюле или сковородке не сравниться с твоим величием! Пусть сияет в веках тот день, когда величайший из людей придумал дуршлаг!

3. Да здравствует электрическая лампочка, прославленная в веках! Да здравствует несущая свет и тепло, радость и веселье, усладу и утешение! Слава лампочке, делающей жилище домом, рассеивающей тьму и сумерки, радующей глаз своим великолепным сиянием! Вечная память и вечная слава ее великим изобретателям – многоумным Яблочкову и Лодыгину! Лампочка – важнейшее звено между народом и правительством: горящая – славит Ленина, обесточенная – рождает надежду на освещенное лампочками будущее без Чубайса. И это не просто вещь, у нее хватает ума совершенствоваться: она увеличивает продолжительность своей жизни и мощность. Слава лампочке! Слава! Слава! Слава!

 

Чем отличаются жанры: а) речь-презентация; б) хвалебная речь; в) вдохновляющая речь? Составьте тексты речей на заданную тему.

Выберите из предложенных формулировок те, которые предпочтительно использовать в деловой беседе: - Вам это будет интересно; - Вы об этом еще не слышали; - Вы, как образованный человек, знаете, что…; - Хотя Вам это известно, но; - Я бы очень хотел; - Мне кажется, вы бы хотели; - Я пришел к выводу, что; - Вы считаете, что; - Вы об этом еще не слышали; - Конечно, Вам это уже известно.При помощи стилистических приемов сделайте фразы более художественными. Что изменилось?

 

№ 16. Прочитайте фрагмент. К какой разновидности можно отнести данную речь? Оцените ее информационную насыщенность. Товарищи! Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда. Поможем детям. Будем помнить, что дети-цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям и никому другому (И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев»).

№ 17. Объясните, как вы понимаете высказывание Стендаля: «Умение вести разговор - это большой талант». Насколько важно при деловой беседе умение слушать? Напишите реферат на тему: а) Построение деловой беседы; б) Подготовка к деловой беседе; в) Невербальные средства и их роль в деловой беседе.

Тема 6. Деловая переписка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.