Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал.






Официально-деловой стиль (ОДС) относится к книжным стилям речи и функционирует в сфере правовых и административных отношений. Различные варианты адресованности текста определили подстили ОДС: дипломатический законодательный, административно-управленческий. К периферии официально-делового стиля относятся рекламные и PR-тексты информативного характера, язык патентов. Основной функцией ОДС является информирование адресата, возможны устные и письменные формы речи, в первую очередь предписывающего характера, определившие сложную систему жанров текстов ОДС.

Основными чертами ОДС являются: официальные отношения между адресантом и адресатом, безличная форма общения, ограниченный круг тем, стандартизированная форма изложения, чему способствуют различные формы унификации текстов – текст-аналог (типовой текст), текст-образец, текст-трафарет. Тексты в ОДС, не обладающие эмоциональностью, не пишутся, а составляются при помощи шаблонов, штампов, речевых формул (в порядке обмена опытом; в связи с наступлением зимних холодов; в связи с прекращением сроков поставок, в целях дальнейшего сотрудничества; мы, нижеподписавшиеся и др.), которые меняются в зависимости от речевой ситуации и соответствуют стандартам. Тексты, составленные в ОДС, не допускающие вариантов толкований, отличаются строгостью композиции, систематизацией представленной информации, стандартизированностью изложения и состоят из реквизитов (отдельных элементов текста), совокупность которых называется формуляром.

В ОДС активно используется канцелярско-деловая лексика, не имеющая аналогов в других функциональных стилях (юридическое лицо, истец, лицевой счет, виза, досье, надлежащий, препровождается и др.), термины (импорт, контракт, надбавка, рассрочка и др.), аббревиатуры и сложносокращенные слова (МИД, Росагроэспорт, Сбербанк, УВД, ОРД, л/с и др.), сложные глагольные формы (оказать помощь, оказать содействие, проявить заботу, осуществлять уход и др.), отыменные предлоги (в виду того, что; в связи с тем, что; в части; в силу; по линии и др.), отглагольные существительные, в том числе с префиксом не (неисполнение, нахождение, невыполнение, несоблюдение и др.), цепочки имен существительных (в целях гласности работы органов власти, для применения мер общественного порядка и др.), утверждение через отрицание (ученый совет не возражает; коллегия адвокатов не отвергает и др.). Имена существительные, обозначающие должности и звания, используются в ОДС в форме мужского рода (свидетель Иванова, капитан полиции Сидорова и др.). Имена существительные также определяют социальную роль адресанта и адресата и называют их по признаку, связанному с совершенным действием или правовыми отношениями (истец, супруг, квартиросъемщик, наниматель, работодатель). Страдательный залог используется в текстах ОДС при необходимости подчеркнуть факт свершения действия (предложение одобрено; оплата гарантируется; определенное количество путевок продано и др.). Действительный залог указывает на адресата как субъект юридической ответственности (руководитель отдела не обеспечил соблюдение правил техники безопасности; завод сорвал сроки поставки и др.).

К ОДС относятся служебные документы, различающиеся по своему назначению: деловые письма, личные, директивные (распорядительные), информационно-справочные, административно-организационные, финансовые, учетные документы. С ОДС связано понятие «документный текст». Особенности ОДС связаны с повторяемостью речевых ситуаций, юридической значимостью текстов, регламентированностью служебных отношений, тематической организации деловой речи, ограниченной лексической сочетаемостью слов.

Основные понятия: канцелярский стиль, лексика официально-делового стиля, признаки официально-делового стиля, документ, документный текст, жанры документа.

Вопросы для обсуждения:

1. История официально-делового стиля.

2. Формы бытования и сфера применения официально-делового стиля.

3. Подстили официально-делового стиля.

4. Языковые особенности официально-делового стиля.

5. Документ и документный текст.

6. Способы унификации текстов в официально-деловом стиле.

7. Композиционные особенности документных текстов.

8. Формы выражения авторской позиции в официально-деловом стиле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.