Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор вазы






Давайте обсудим некоторые материалы, из которых могут быть сделаны вазы, начиная с самых пригодных для срезанных цветов до самых непригодных:

- Стекло: инертный материал, не вызывает химических реакций между раствором воды и подкормки для срезанных растений и самим материалом вазы; легко моется.

- Хрусталь: не новые хрустальные вазы имеют поры, в которых могут находиться микроорганизмы; более сложно мыть. Из-за возможного загрязнения ваза становится тусклой.

- Пластмасса: относительно нейтральное вещество, но на протяжении времени значительно загрязняется из-за малейших царапин, возникающих при частом использовании вазы. Это приводит к тому, что вазу сложно отмыть от загрязнения.

- Керамика: в случае, если это глазурованная керамика, то ваза относительно нейтральна. Если покрытие повреждено или отсутствует, то образуются микроорганизмы, что вызывает загрязнения, которые сложно удалить.

- Металл: подкормки для срезанных цветов в основном являются кислотными соединениями. Даже если это не так, цветы превращают содержание вазы в кислотную среду. Это увеличивает риск обмена ионов металлической вазы с ее содержанием. Большинство металлов является токсичными для цветов. Если вы все же используете металлическую вазу, вставьте в нее дополнительно внутреннюю вазу, например, сделанную из пластика (см. также вопрос 7).

 

Pictures:

Вазы, предлагаемые для выбора покупателям в исследованиях.

6. Портит ли подкормка для срезанных растений хрустальные вазы?

Откуда на хрустальных вазах появляются тусклые кольцеобразные полосы?

В процессе нахождения цветов в вазе в воде появляются различные микроорганизмы. Они вредны не только для цветов, но также и для их стеблей. В вазе начинают взаимодействовать органические вещества, отделяющиеся от стебля, и микроорганизмы. Это становится заметно тогда, когда уровень воды снижается, и продукты взаимодействий высыхают на стенках вазы. В старинных хрустальных вазах эти загрязнения остаются в порах вазы.

Со временем у хрустальных ваз образуются поры из-за отделения частиц от стенок вазы и попадания их в воду. Это значит, что хрустальная ваза становится менее пригодна для того, чтобы ставить в нее цветы.

 

Как предотвратить образование тусклых пятен в хрустальных вазах?

Во-первых, поддержание чистоты воды в вазе предотвращает развитие тусклых пятен. В простой водопроводной воде, находящейся в вазе, невозможно контролировать рост и развитие микроорганизмов. Используя подкормку для срезанных цветов, Вы практически полностью избегаете появления загрязнения на вазе. Однако только в правильной дозировке подкормка поможет Вам добиться желаемого эффекта.

 

Во-вторых, мы проводили тесты с новыми и старинными хрустальными вазами, заполняя их простой водопроводной водой и водой, смешанной с подкормкой для срезанных растений. В результате исследования оказалось, что только старинные хрустальные вазы чувствительны к раствору, который их заполняет. Когда вазу заполняли простой водой, результат был значительно хуже, чем при добавлении в вазу с водопроводной воды с подкормкой для срезанных растений.

 

Как удалять загрязнения, вызывающие потускнение стенок вазы?

Достаточно сложно очистить вазу, используя только обычные средства для мытья посуды. Специалисты рекомендуют чистить хрустальные вазы песочной струей, что является достаточно дорогостоящей операцией. Поэтому мы советуем Вам для цветов использовать только новые хрустальные вазы, а старинные вазы использовать в декоративных целях.

 

Pictures:

  1. Хрустальная ваза, сделанная в Словакии.
  2. Используйте старинные хрустальные вазы только в декоративных целях.

 

7. Почему нельзя использовать металлические вазы, а также что является токсичным для цветов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.