Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. Качество воды может значительно влиять на качество цветов, а также на эффективность действия подкормки






Качество воды может значительно влиять на качество цветов, а также на эффективность действия подкормки. Поэтому важно регулярно проверять источник используемой Вами воды. Кроме того, рекомендуется отслеживать качество воды в каждом звене цепи распределения срезанных цветов. В противном случае, неподходящий состав воды может привести к:

- замедлению поглощения воды цветами

- неполному раскрытию цветка и сокращенному времени цветения

- снижению растворяемости и эффективности подкормок

- проявлению токсичности некоторых металлов, находящихся в воде (например, железа, фтора и бора).

 

Pictures:

  1. Вода, в которую добавили подкормку для срезанных растений Chrysal.
  2. Полоски для измерения уровня рН.

13. Какую воду использовать для цветов? (2)

Как влияют на цветы жесткость и щелочной состав воды?

Жесткость воды определяет количество в ней кальция, извести и магния (см. таблицу 1). При высоком содержании в воде упомянутых химических веществ обычно также наблюдаются высокая щелочность и электропроводность воды (см. таблицу 2). В общем случае вода с низким и средним показателем щелочности является наиболее подходящей для цветов. Очень мягкая или очень жесткая вода снижает потенциальную возможность цветов простоять дольше.

 

Под щелочностью воды понимают способность некоторых ее компонентов связывать эквивалентное количество сильных кислот. Этот параметр также часто называют буферной емкостью воды, имея в виду способность воды нейтрализовывать коррозионное воздействие кислот. Это означает, что при высоком значении щелочности требуется большее количество кислоты для ее нейтрализации, а именно для понижения уровня рН. Обычно подкормки для срезанных цветов позволяют получить уровень рН воды в пределах от 4 до 5. Доказано, что данный уровень рН является оптимальным для поглощения воды цветами и препятствует развитию бактерий. В случае, если уровень рН слишком низкий, может наблюдаться обесцвечивание мягких стеблей у некоторых видов цветов (например, у гербер и хризантем). Кислотность водопроводной воды обычно находится на уровне 7.

 

Электрическая проводимость воды является показателем, зависящим от количества растворенных минеральных солей в воде. Показатель концентрации солей не должен быть достаточно высоким (в общем случае не выше 500). Значения, полученные при исследовании воды в голландском городе Наарден (Naarden), характеризуют данную воду как подходящую для срезанных цветов. Для профессионалов обратноосмотически обессоленная вода является наилучшим вариантом для поддержания хорошего состояния цветов в воде с добавлением цветочных подкормок.

 

Таблица 1: Классификация общей жесткости воды

  Концентрация солей, ммоль/л Немецкий градус, Dº Английский градус, Еº мг CаCO3
Очень мягкая < 0, 75 < 4, 2 < 5, 3 < 75, 1
Мягкая 0, 75 4, 2 5, 3 75, 1
Средняя 1, 5 8, 4 10, 5 150, 2
Жесткая 3, 0 16, 8 21, 1 300, 3
Очень жесткая > 4, 5 > 25, 2 > 31, 6 > 450, 5

 

Таблица 2: Пример анализа водопроводной воды в компании Pokon& Chrysal, г. Наарден:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.