Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паблик рилейшнз в системе маркетинга






Маркетинг — это процесс планирования и реализации продукции, процесс ценообразования, продвижения на рынок и распространения идей, товаров и услуг с целью организации обмена, удовлетворяющего запросы как индивида, так и предприятия.

Маркетинг — это процесс управления, отвечающий за определение, оценку и удовлетворение потребностей потребителя, целью которого является получение прибыли.

Маркетинг как коммуникативная технология предшествует появлению PR, во многом создает необходимые предпосылки; сам факт выделения PR как коммуникативной технологии свидетельствует об определенных ограниченных возможностях маркетинга в решении новых проблем взаимодействия фирмы с внешней средой. Таким образом, можно отметить, что:

— эффективные PR положительно влияют на маркетинговую деятельность;

— в PR и маркетинге используются подобные методы и формы работы, например: презентации, исследования, паблисити и т.д.);

— PR и маркетинг являются взаимодополняющими функциями в бизнес-структуре и обеспечивают ее развитие, увеличение прибылей;

— маркетинг нацелен на сделку, т.е. сбыт товара или услуг, а PR — на общественную реакцию;

— PR действует как дополнение и корректировка к маркетингу;

— PR и маркетинг представляют собой две основные составляющие менеджмента в пределах предприятия, но характер их построения зависит от управленческих представлений, от принятой на предприятии организационной культуры.

В маркетинге важную роль играет аналитическая работа. Для специалистов по маркетингу важнейшими являются два вопроса: 1) существует ли потребность в конкретном товаре или услуге? 2) если да, то у какой категории населения и в какой упаковке они, скорее всего, станут пользоваться спросом? Нацеленный, прежде всего на потребителей, маркетинг в то же время может интересоваться и другими группами, например, продавцами, дилерами, оптовиками и работниками отделов рекламы. Анализ рынка имеет огромное значение для PR -работников, поскольку предоставляет информацию о потребителях как важнейшей группе PR -общественности.

Вся маркетинговая деятельность тесно связана с паблик рилейшнз, непосредственно влияя на них. Например, в свое время кампания маркетингового содержания, инициированная для продвижения новых лезвий для бритья на рынок, переросла в проблему паблик рилейшнз после того, как образцы этого товара (которые сначала вкладывали в конверты с рекламной литературой) начали вкладывать в подписные газеты, что вызвало жалобы вследствие повышения травматизма у детей и домашних животных, которые играли лезвиями, пока взрослых не было дома.

В 1980-х годах широко распространилось двойное понятие маркетинг/паблик рилейшнз, использовавшееся для того, чтобы подчеркнуть, что последние стали составной частью маркетинга. Однако это привело к еще большей путанице в употребляемых терминах. В действительности же активность, использованная маркетингом, не имела отношения к паблик рилейшнз, а скорее содержала элементы продвижения товаров на рынок, пресс-посредничества, паблисити, ярмарки, специальные события, появление на публике и т.д. Все более активное интегрирование коммуникационных технологий PR в маркетинговую деятельность в 1990-х годах привело к появлению новых понятий: " маркетинговые коммуникации", " интегрированные маркетинговые коммуникации", " конвергированные коммуникации".

Однако это не смогло изменить сути маркетинга как особого вида деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.