Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связующие вещества для окрасочных составов






Для лакокрасочных материалов характерно большое разно­образие применяемых пленкообразующих связующих ве­ществ. Для водных составов ими могут служить минеральные вяжущие (известь, цемент, растворимое стекло), клеи, изготов­ленные из материалов животного происхождения (костный, мездровый, рыбий, казеиновый), растительные (крахмал, дек­стрин, мука), синтетические (карбоксиметилцеллюлоза) клеи.

Связующими для безводных составов служат олифы и синтетические водонерастворимые полимеры. Они так же, как цементы и жидкое стекло, позволяют получать во­достойкие покрытия.

Олифы являются связующими для масляных красок и пред­ставляют собой маслянистую жидкость, которая после нанесе­ния на поверхность высыхает, образуя прочную эластичную пленку. Их разделяют натри группы: натуральные, полунату­ральные и искусственные, или синтетические.

Натуральные олифы это продукты термической обработ­ки при температуре 150...300 °С растительных масел (в основ­ном льняного и конопляного) с введением для ускорения от­вердевания 2...4% сиккативов марганцевых или кобальтовых солей жирных кислот.

Полунатуральные олифы получают растворением расти­тельных масел, уплотненных оксидацией (окислением) или по­лимеризацией. При оксидации растительные масла уплотняют нагреванием до температуры 100... 150 °С путем продувки воз­духом. Растворением уплотненного при оксидации льняного масла в присутствии сиккатива получают распространенную в строительстве олифу - оксоль. Ее растворителями служат ор­ганические вещества - уайт-спирит и каменноугольный соль­вент. Уплотняют растительные масла полимеризацией при температуре 280...300°С. Получаемые при этом полунату­ральные олифы называют полимеризованными.

Искусственные олифы изготавливают термической или хи­мической обработкой полимеров, часто с добавлением расти­тельных масел.

Масляные лаки получают растворением природных или искусственных смол в высыхающих растительных маслах, со­держащих сиккативы и растворители. Смола придает пленке покрытия блеск и твердость, сиккативы обеспечивают быстрое высыхание, а растворители - необходимую малярную конси­стенцию. Масляные лаки применяют в качестве связующего для приготовления эмалевых красок, которые характеризуют­ся повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям.

Связующие для водных составов по происхож­дению могут быть минеральными, животными, растительны­ми, искусственными и синтетическими. Эти связующие, за ис­ключением некоторых минеральных, образуют на окрашенной ими поверхности пленку за счет испарения из красочного со­става воды.

К группе связующих, используемых для приготовления водных окрасочных составов, относят животные, раститель­ные, синтетические клеи.

Животный клей бывает мездровый, казеиновый и костный.

Мездровый клей получают при размачивании кожных по­кровов животных с последующей сушкой раствора.

Костный клей - это продукт переработки клеющего веще­ства, извлеченного из обезжиренных костей. Выпускают пли­точный и дробленый клей, а также клей-студень. Клей не дол­жен иметь гнилостного запаха, налетов плесени и должен рас­плываться при погружении в подогретую воду. Хранят его в сухом помещении.

Казеиновый клей - порошок, состоящий из смеси казеина, гашеной извести и минеральных солей. При смешивании клея с водой в пропорции по массе 1: 2 получается однородный раствор. Хранить клей рекомендуется в сухом помещении. Применяют его в качестве связующего в составах красок со щелочестойкими пигментами, а также для клеевых грунтовок и шпатлевок.

Растительный клей получают путем заваривания в кипят­ке крахмала, муки или декстрина. Он предназначен для клее­вых красочных составов, грунтовок и шпатлевок, а также для наклейки обоев.

Синтетические клеи - натрий-карбоксилметилцеллюлоза (КМЦ) и метилцеллюлоза - представляют собой раствор ис­кусственных смол в воде. Эти клеи мало подвержены гниению, способны набухать и растворяться в воде. Их используют в клеевых и минеральных красках и при оклейке стен обоями.

Сиккативы - это свинцовые, марганцевые, кобальто­вые и другие соли жирных, смоляных и нафтеновых кислот в смеси с растворами высыхающих или полувысыхающих масел в уайт-спирите либо скипидаре. Сиккативы добавляют в мас­ляные составы для ускорения высыхания масел. Избыток сик­катива сокращает срок службы красящей пленки вследствие преждевременного старения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.