Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные материалы






Вспомогательными материалами при окрасочных работах являются шпатлевки, грунтовки, ускорители сушки (сиккати­вы), растворители и разбавители, смывочные средства, шлифу­ющие материалы, наполнители и др. Перед окраской поверх­ность шпатлюют (выравнивают пастой), шлифуют и грунтуют.

В зависимости от материала поверхности применяют шпатлевки гипсовые, клеевые, масляные, лаковые. Гипсовая шпатлевка состоит из обычного гипса, затворенного клеевой водой. Клеевая шпатлевка представляет собой клеевой 15%-й водный раствор с небольшим количеством олифы и мела. Мас­ляная шпатлевка состоит из олифы, сиккатива, скипидара и мела, лаковая - из лака, наполнителя (мела и пигмента) и рас­творителя.

Грунтовки состоят из небольшого количества пигмента, наполнителя и связующего. Применяют их для увеличения сцепления (прилипания) красочного состава с окрашиваемой поверхностью. При отделочных работах чаще всего использу­ют следующие виды грунтовок: медно-купоросную - смесь медного купороса, хозяйственного мыла, сухого малярного клея, олифы, мела и воды; мыльно-клеевую - смесь хозяйствен­ного мыла, малярного клея, олифы и воды; силикатную - смесь мела и раствора жидкого стекла плотностью 1120 кг/м" 3; масля­ную — смесь олифы, пигмента и растворителя (скипидара, соль­вента каменноугольного, уайт-спирита) и др.

Растворителями к разбавителями красок служат скипи­дар, лаковый бензин, этиловый спирт, сольвент каменноуголь­ный, ацетон.

Скипидар {терпентинное масло ) — продукт перегонки смо­листой древесины сосны (пневый осмол, смолье-подсочка), подвергнутый химической очистке и перегонке. Скипидар яв­ляется растворителем большинства натуральных смол и при­меняется для разбавления и разжижения масляных и лаковых связующих составов, а также для получения матовых масля­ных поверхностей и мытья кистей.

Лаковый бензин (уайт-спирит) - продукт перегонки нефти, средняя фракция между тяжелым бензином и тракторным керо­сином. Это бесцветная прозрачная летучая жидкость с запахом бензина. Применяется в качестве растворителя масел и лаков.

Этиловый спирт применяют для приготовления мебельных спиртовых лаков.

Каменноугольный сольвент — смесь ароматических углево­дов бензольного порядка, получаемая в процессе очистки и ректификации сырого бензола. Применяется в качестве рас­творителя для лаков и красок.

Ацетон - бесцветная легкоулетучивающаяся жидкость с рез­ким запахом, низкой температурой кипения (56, 2 °С), легко сме­шивающаяся с водой, спиртом, эфиром. Его получают при пере­гонке древесины и синтетическим путем. Ацетон является хоро­шим растворителем жиров и некоторых синтетических смол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.