Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краски с применением полимеров






Летучесмоляные краски представляют собой суспензию пигмента в лаке. Образование красочной пленки происходит в результате испарения органического растворителя. При боль­шом количестве связующего вещества (смолы) в красках по­крытия получаются глянцевыми. Выпускают их в готовом для применения виде и наносят на окрашиваемые поверхности кистями, валиками или краскораспылителями. Из широкого ассортимента летучесмоляных красок, выпускаемых промыш­ленностью, наибольшее применение в строительстве находят перхлорвиниловые, кремнийорганические, органосиликатные, алкидные, глифталевые и др.

Перхлорвиниловые фасадные краски применяют для наруж­ных работ при температурах до -16 °С. Ими можно окраши­вать фасады практически в любой насыщенный цвет; при этом сохраняется характерная фактура окрашиваемой поверхности.

Кремнийорганические краски обладают очень высокими экс­плуатационными свойствами используются для окраски фаса­дов. Они долговечны, атмосферостойкие и могут наноситься на окрашиваемую поверхность при отрицательных температурах воздуха. Так, время отверждения гидрофобной кремнийорганической краски КО-174 при температуре +1...+5°С составляет 2 ч, а при температуре -5...-20 °С увеличивается до 10 ч.

Органосиликатные краски (например, ВН-30) могут нано­ситься на поверхность при температуре наружного воздуха от +40 до -40 °С. Они представляют собой суспензию из активи­рованных силикатных и окисных компонентов в сочетании с кремнийорганическими полимерами. Затвердевшее покрытие из краски ВН-30 обладает морозо- и атмосферостойкостью, высокой адгезией к бетону, кирпичу и металлу. Такие покры­тия в процессе эксплуатации можно мыть водой и моющими средствами.

Алкидные эмалевые краски - суспензии пигмента в глифталевом, пентафталевом, алкидно-стирольном и других алкидных лаках.

Глифталевые эмалевые краски имеют, как правило, ограни­ченную водостойкость, вследствие чего их используют для внутренней отделки помещений, покрывая металл, дерево, бе­тон и штукатурку. Они не рекомендуются для помещений с влажным режимом эксплуатации.

Пентафталевые эмалевые краски применяют для высоко­качественной наружной окраски (например, ПФ-14), а также для покрытия пола (ПФ-266 и др.).

Алкидно-стирольные эмалевые краски обладают хорошей водостойкостью, твердостью и блеском, но недостаточной атмосферостойкостью. Их применяют для окраски дверных и оконных блоков, радиаторов, труб и производственного обору­дования.

Нитроэмалевые (эфироцеллюлозныё) краски - быстровысыхающие. Их наносят на деревянные и металлические поверх­ности, ранее покрытые нитрогрунтовочным составом (нитро­эмали различных цветов НЦ-25 и др.). Эти краски представля­ют собой пигментированные дисперсии нитроцеллюлозы и этилцеллюлозы в органических растворителях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.