Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные изделия из органических материалов






Органические теплоизоляционные материалы (древесно­волокнистые и древесно-стружечные плиты, фибролит, арбо­лит, камышитовые и торфяные плиты, пластмассы и т.д.) обла­дают существенными недостатками: они горючи, как правило, легко поглощают воду и обладают невысокой биостойкостью, что предопределяет их недолговечность. Однако благодаря бо­гатой сырьевой базе (их получают в основном из неделовой древесины, камыша, торфа и других местных материалов) и простоте изготовления они широко применяются в строитель­стве малоэтажных зданий.

Древесно-волокнистые плиты получают измель­чением неделовой древесины или других растительных мате­риалов (камыш, костра, солома) в водной среде до получения волокнистой массы. Из этой массы сначала отливкой формуют плиты, а затем сушат их. Таким образом получают мягкие изоляционные плиты. Если перед сушкой плиты уплотняют или высушивают под горячим прессом, то получают полутвердые и твердые плиты меньшей толщины, но большей прочности.

Древесно-стружечные плиты получают горячим прессованием (плоским и экструзионным) специально приго­товленной стружки с добавлением небольшого количества (8... 10%) мочевино-формальдегидной смолы.

Эковama - новый эффективный теплоизоляционный ма­териал. Ее изготавливают из смеси распушенной определен­ным способом до ватообразного состояния бумажной макула­туры и специальных добавок (антисептиков, антипиренов, гидрофобизаторов). Около 80% эковаты состоит из чистой газет­ной бумаги, а 20% составляют нелетучие безопасные добавки, которые придают биостойкость, снижают водопоглощение, по­вышают огнестойкость. Эковата - экологически чистый, лег­кий, безвредный для здоровья, с отличными теплофизическими свойствами, трудновоспламеняемый материал, обладающий инсектицидными свойствами. Плотность эковаты в конструк­циях-35...65 кг/м3, теплопроводность -0, 041...0, 05 Вт/(м*°С).

Газонаполненные пластмассы - пористый (90... 95%) материал на основе синтетических полимеров. Плот­ность их не превышает 100 кг/м³ но может быть даже 10 кг/м3 (например, поропласт мипора). По характеру пористости и способу получения газонаполненные пластмассы делятся на пенопласты (мелкие замкнутые поры сферической формы), поропласты (сообщающиеся поры) и сотопласты (пористая структура представляет собой ячейки правильной геометри­ческой формы).

Пенополиуретан - газонаполненный пенопласт, полу­чаемый в результате сложных реакций, протекающих при сме­шивании исходных компонентов - диизоцианата и воды, с до­бавлением поризаторов, катализаторов и эмульгаторов. Он мо­жет быть жестким, эластичным и самовспенивающейся жид­кой композиции. Пенополиуретан в виде плит используют: для производства стеновых и кровельных трехслойных панелей с различным исполнением наружных слоев и внутренним слоем из пенополиуретана; наружной изоляции полых, вентилируе­мых и сплошных фасадных стен, внутристенной теплоизоля­ции; теплоизоляции плоских и пологих крыш и с крыш круты­ми скатами; утепления полов, междуэтажных перекрытий,

чердачных помещений. Эластичный пенополиуретан применя­ют для герметизации стыков панелей.

Полиуретановая менталеная пена обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами. Она имеет хорошее сцеп­ление со строительными материалами (бетоном, камнем, метал­лом, древесиной и др.), за исключением полиэтилена и силикона.

Пенонолистерол имеет п ористую структуру с замкну­тыми ячейками, заполненными воздухом или газом (азотом и др.). Напоминает белую твердую пену.

Пенополивинилхлорид- газонаполненный пенопласт с равномерной замкнутой структурой в виде желтоватой твердой пены. Может быть жестким, полуэластичным и эластичным, со­ответственно трех марок: ПХВ-1, ПХВ-2 и ПХВ-3. Пенополивинилхлорид устойчив к действию кислот, щелочей, воды и может быть использован в интервале температур -60...+60 °С. Плот­ность ПХВ-1 - 60...100 Кг/ м3, предел прочности при сжатии -0, 4...7 МПа, водопоглощение по объему — 0, 3% за 24 ч, тепло­проводность 0, 04 Вт/(м • °С), не поддерживает горения. Плиты пенополивинилхлорида размерами 500x750 мм, толщиной не менее 45 мм применяют для тепловой изоляции строительных конструкций, холодильного оборудования и трубопроводов.

Мипора - пенопласт на основе мочевино-формальдегидного полимера в виде затвердевшей пены белого цвета. Мипору выпускают блоками толщиной 10 и 20 см или в виде плиток и крошки. Физико-механические свойства мипоры характери­зуются следующими величинами: плотность 10...30 Кг/ м3 , теп­лопроводность - 0, 03...0, 04 Вт/(м ■ °С), теплостойкость - до 110 °С. Мипора не загорается от открытого огня, при темпера­туре 200 °С обугливается.

Пеноизол теплоизоляционный применяется для тепловой изоляции в качестве среднего слоя ограждающих конструкций, для утепления полов, стен, потолков, крыш зда­ний, а также для теплоизоляции трубопроводов в виде мягкой или жесткой оболочки типа «скорлупа».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.