Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры смежных кладочных растворов






 

 

Область применения Марка вя­жу шего   Состав растворов марки
             
Для подземных конструкций при относительной влаж­ности воздуха до 60% и для фундаментов в маловлаж­ных грунтах Для подземных конструкций при относительной влаж­ности воздуха в помещениях выше 60% и для фундамен­тов в очень влажных грунтах 400 300 200 400 300 200 1: 1 1 1: 1 1 , 4: 10, 5 0, 8: 7 , 1: 10, 5 0, 8: 7 1: 0, 9: 8 1: 0, 6: 6 1: 0, 3: 4 1: 0.9: 8 1: 0, 6: 6 1: 0, 3: 4 1 1 1 1 : 0, 5: 5.5 1: 0, 3: 4: 0, 1: 2, 5 : 0, 5: 5, 5 1: 0, 3: 4: 0, 1: 2, 5 1: 0, 5: 5 1: 0, 4: 4, 5 1: 0, 2: 3, 5 1: 0, 4: 4, 5 1: 0, 2: 3, 5

Растворы для обычных штукатурок подразделяют на цемент­ные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и др.

Цементные растворы применяют для наружных штукату­рок, подвергающихся систематическому увлажнению, и внут­ренних - в помещениях с относительной влажностью воздуха свыше 60%. Для повышения их водостойкости желательно применять гидрофобизирующие добавки, например кремний органические жидкости. Соотношение цемента и песка по объему принимают для обрызга 1: 2, 5...4, для грунта 1: 2...3, для накрывочного слоя 1: 1...1.5.

Цементно-известковые растворы применяют при оштука­туривании как фасадов зданий, так и внутренних помещений. Введение извести резко повышает пластичность растворов. Со­держание известкового теста зависит от назначения слоя. Для обрызга вводят обычно 0, 3...0, 5 объемных частей извести, для грунта 0, 7... 1, 0 и накрывочного слоя 1, 0... 1, 5.

Известковые растворы (на основе воздушной извести) при­меняют для оштукатуривания поверхностей внутри помеще­ний с относительной влажностью воздуха до 60%. Возможно использование их для наружных штукатурок, не подвергаю­щихся систематическому увлажнению.

Основной недостаток известковых растворов - медленное твердение. Для ускорения твердения в них добавляют строи­тельный гипс. Обычно рекомендуемые составы известково-гипсовых растворов в частях по объему следующие: для обрыз­га 1: 0, 3... 1: 2...3, грунта 1: 0, 5...1, 5: 1, 5...2 и накрывки 1: l...l, 5: 0. Наиболее удобны известково-гипсовые растворы при оштукатуривании деревянных поверхностей внутри поме­щений. Для повышения их водостойкости в раствор вводят гид­равлические добавки: трепел, диатомит, шлаки, золы и др.

В строительстве применяются также монтажные раство­ры. При монтаже стен горизонтальные швы между панелями из тяжелого бетона заполняют раствором марки не ниже 100, из легкого бетона- не ниже 50. При монтаже стен из крупных бло­ков марки раствора для заполнения горизонтальных швов ука­зываются в проекте (обычно 10...50). Для расшивки вертикаль­ных швов панельных и крупноблочных стен марка раствора должна быть не ниже 50.

Растворы специального назначения. В качестве раство­ров специального назначения применяют гидроизоляционные, тампонажные, инъекционные, рентгенозащитные растворы и растворы для зимних работ.

Гидроизоляционные растворы (водонепроницаемые) - обычно жирные цементные растворы состава 1: 1...3, 5, в кото­рые добавляют церезит, растворимое стекло, алюминат натрия, хлоралюмокальций, азотно-кислый кальций, хлорное железо, битумную эмульсию, полимеры.

Для заделки трещин в каменных конструкциях, устройства водонепроницаемых покрытий по сырым поверхностям приме­няют растворные смеси с алюминатом натрия. Такие растворы имеют повышенную стойкость к размыву водой. Растворы с до­бавкой растворимого стекла - быстросхватывающиеся, созда­ют прочные водонепроницаемые покрытия, что позволяет ис­пользовать их при заделывании трещин, раковин, из которых сочится вода. Для приготовления гидроизоляционных раство­ров применяют портландцемент, пуццолановый, сульфатостойкий и гидрофобный портландцемента, глиноземистый, водонепроницаемый расширяющийся и безусадочный цемен­ты марки не менее 400. В качестве мелкого заполнителя в гид­роизоляционных растворах применяют для стяжек песок с мо­дулем крупности 2...3.

Особенно надежны гидроизоляционные растворы, нанесен­ные методом торкретирования, модуль крупности песка кото­рых должен составлять 2, 5...3, 5. Такие растворы применяют для покрытия стен бассейнов, трубопроводов, туннелей, подва­лов, подвергающихся действию агрессивных вод.

Тампонажные растворы применяют для заделки водоносных трещин и пустот в горных породах, а также для заполнения про­странства между креплением выработки и породой с целью гид­роизоляции шахтных стволов, туннелей и равномерности распре­деления горного давления на облицовку (крепи). Состав таких растворов назначают от 1: 4 до 1: 15 или от 1: 2: 2 до 1: 5: 10.

Инъекционные растворы используют при омоноличивании строительных швов гидротехнических сооружений и швов сборных железобетонных элементов. Для этой цели применя­ют цементно-коллоидные растворы, которые подаются в швы путем инъекций. После твердения такие растворы образуют до­статочно однородный и плотный цементный камень.

В рентгенозащитных растворах в качестве вяжущих ве­ществ применяют портландцемент, шлакопортландцемент и специальные весьма тяжелые заполнители — барит, железные руды, свинцовую дробь. Состав раствора и толщина штукатур­ного слоя зависят от мощности излучения и в каждом отдель­ном случае указываются в проекте.

Применение растворов для зимних работ с противоморозными добавками - наиболее простой и экономичный способ зимнего бетонирования. Песок и воду затворения с противоморозной химической добавкой загружают в смеситель и переме­шивают в течение 0, 5... 2 мин. Затем засыпают цемент и про­должают перемешивать еще в течение 2...3 мин до получения однородной смеси.

Растворы поташа используют в качестве противоморозных при температуре до -30 °С. Водный раствор поташа - сильная щелочь, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать ос­торожность. Штукатурные растворы с добавкой поташа не да­ют высолов и не вызывают коррозионного разрушения метал­ла, поэтому их можно применять при оштукатуривании фаса­дов и сетчато-армированных конструкций.

Дозировка поташа (табл. 11.3) зависит от температуры наружного воздуха и возрастает при снижении температуры. В растворы поташ вводят вместе с водой затворения.

Нитрит натрия NaNO3 вводят в виде раствора малой кон­центрации с водой затворения в растворные смеси, используе­мые при среднесуточных температурах до-15 °С. Добавка нит­рита натрия наиболее эффективна в растворах на портландце­менте. Введение в растворы на глиноземистом цементе нитри­та натрия не допускается.

 

Таблица 11.3 Рекомендуемое содержание противоморозных добавок в растворе

Температура твердения Содержание безводной соли, % от массы цемента
раствора, °С Поташ Нитрит натрия
  -5 -10 -15 -30   5...6 6...8 8...10 12...15     4...6 6...8 8... 10

 

На аммиачной воде можно приготавливать только цемент­ные и цементно-известковые растворы, которые твердеют при температуре наружного воздуха до -15 °С. Эти растворы не да­ют высолов. Для однослойного оштукатуривания бетонных по­верхностей берут цементный раствор состава 1: 2...4, для кир­пичных, шлакобетонных и деревянных поверхностей цемент­но-известковые растворы состава 1: 1: 6...9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.