Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводское производство сборных железобетонных изделий и конструкций






При заводском изготовлении железобетонных изделий ши­рокое распространение нашли три основных способа произ­водства: агрегатно-поточный, конвейерный и стендовый. Раз­новидностью стендового способа является кассетный.

Агрегатно-поточный способ (рис. 10.4) изготовления кон­струкций характеризуется расчленением технологического процесса на отдельные операции или их группы, выполнением

нескольких разнотипных операций на универсальных агрега­тах, наличием свободного ритма в потоке, перемещением изде­лия от поста к посту.

Формы и изделия переходят от поста к посту с произволь­ным интервалом, зависящим от длительности операции на дан­ном рабочем месте, которая может колебаться от нескольких минут (например, смазка форм) до нескольких часов (пост твердения отформованных изделий). Агрегатно-поточный спо­соб отличается также тем, что формы и изделия останавлива­ются не на всех постах поточной линии, а лишь на тех, которые необходимы для данного случая. Агрегатно-поточный способ организации производства характеризуется возможностью за­крепления за одной поточной линией изделий, различных не только по своим типоразмерам, но и по конструкции. Эта воз­можность обеспечивается наличием на поточной линии уни­версального оборудования.

Напорные железобетонные трубы диаметром 1200...2000 мм изготавливают путем центрифугирования по трехстадийной технологии.

Конвейерный способ характеризуется следующими призна­ками: максимальное расчленение технологического процесса на операции, выполняемые на отдельных рабочих постах, пе­ремещение форм и изделий от поста к посту с регламентиро­ванным ритмом.

Изделия в процессе обработки передаются конвейерным устройством пульсирующего действия автоматически; при этом создаются условия для более полной синхронизации. Кон­вейерная организация производства характеризуется принуди­тельным ритмом, т.е. перемещение формуемых изделий осу­ществляется в строгой последовательности через одни и те же формовочные посты, с определенной заданной скоростью пере­движения. Это требует комплексной механизации операций и применения автоматического технологического оборудования. Обычно для межоперационного транспорта применяют механи­зированные транспортные средства линейного типа - тележечные конвейеры, состоящие из определенного количества поддо­нов-тележек, которые перемещаются тяговой цепью по рельсо­вым путям.

На вибропрокатных установках (рис. 10.5) имеется непре­рывно движущаяся формующая лента, выполненная из объем­ных или плоских пластин. На ленту наносят смазку, затем укладывают арматурный каркас, бетонную смесь с помощью бетоноукладчика, который равномерно распределяет ее по ши­рине формующей ленты. Уплотняют бетонную смесь путем вибрирования и частично прокатом. До проектной толщины изделие калибруется калибрующим механизмом.

Отформованное изделие по мере движения ленты поступает в зону тепловлажностной обработк, где используют контакт­ный прогрев за счет подачи пара с температурой 105...110 °С под формующую ленту. Через 40 мин изделие подогревается до температуры 95...98 °С. Продолжительность тепловой обра­ботки -2ч для тяжелых бетонов и 4 ч для легких бетонов на по­ристых заполнителях. Скорость движения формующей ленты достигает 15...30 м/ч. После тепловой обработки специальный опрокидыватель переворачивает изделие из горизонтального положения в вертикальное, и оно транспортируется на склад готовой продукции.

Стендовый способ производства железобетонных изделий характеризуется следующими основными признаками: весь процесс производства осуществляется в неподвижных формах или на специальных стендах; изделия в процессе обработки остаются неподвижными, а рабочее и технологическое обору­дование перемещается от одной формы к другой; за каждым стендом или формой закрепляется одно или несколько техно­логически однородных изделий.

По количеству закрепленных типоразмеров изделий стен­довые установки делятся на специализированные (кассеты для изготовления лестничных маршей и площадок, стенды для про­изводства подкрановых балок, полигональных ферм и т.д.) и универсальные (для изготовления различных технологически однородных изделий).

Кассетным способом изготавливают внутренние несущие стеновые панели, панели перекрытий, балконные плиты и дру­гие железобетонные изделия, имеющие габариты, соответству­ющие размерам отсеков кассетных установок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.