Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асбестоцементные изделия






Асбестоцемент - искусственный каменный материал, со­стоящий из цементного камня, армированного волокнами ас­беста. К наиболее распространенным асбестоцементным изде­лиям относятся волнистые и плоские листы, трубы и соедини­тельные муфты. Асбестоцементные изделий сравнительно легко поддаются механической обработке, они значительно легче ме­талла, бетона и Железобетона. Средняя плотность асбестоце­мента - 1400...2100 кг/м3, предел прочности при сжатии -40...60 МПа, при растяжении - 8... 15 МПа. Водопоглощение составляет 10...30%. Недостатки асбестоцементных изделий -невысокая ударная прочность и склонность к короблению.

Технологический процесс получения асбестоцементных из­делий включает обминание и распушивание асбеста, тщатель­ное смешивание Полученных тончайших волокон с цементом в водной среде и образование суспензии, формование изделий на листо- или трубоформовочных машинах с последующей тепло­вой обработкой.

Промышленность выпускает несколько видов асбестоцементных изделий, которые можно разделить на листовые (листы плоские и волнистые) и трубные. На основе листо­вых материалов получают асбестоцементные конструкции.

Плоские листы изготавливают прессованными и непрессо­ванными размерами 700x900x3600 мм и толщиной 4... 10 мм. Прессование способствует улучшению прочностных свойств изделий. У прессованных листов предел прочности на изгиб - не менее 25 МПа, средняя плотность - не менее 1750 кг/м3, у не­прессованных - соответственно 16 МПа и 1600 Kг/ м3.

Волнистые листы по форме поперечного сечения бывают двух видов, определяемых высотой и шагом волны: 40/150 и 54/200 (в числителе указана высота, в знаменателе - шаг волны в миллиметрах). Листы профиля 40/150 изготавливают восьми- или семиволновыми, 54/200 - шестиволновыми.

На одном изделии не должно быть более трех малозначи­тельных дефектов в любой комбинации, а количество изделий с такими дефектами в выборке - не более 1/3 ее объема.

Листы должны быть водонепроницаемыми. При испытании в течение не менее 24 ч на обратной (не лицевой) поверхности листа не должны появляться капли воды.

При возведении ограждающих конструкций зданий широко применяются асбестоцементные панели. Их используют так­же для пологих покрытий в сельскохозяйственных комплексах с устройством по покрытиям рулонной кровли.

Асбестоцементные панели подразделяются по материалу несущего каркаса (панели на деревянном каркасе — АКД, на каркасе из асбестоцементных профилей - АКФ и из алюмини­евых профилей), по материалу утеплителя (панели с минерало-ватным или пенопластовым утеплителем типа «сандвич») и по конфигурации листов обшивки. Предприятия асбестоцементной промышленности выпускают рядовые (АП) и краевые (АПК) асбестоцементные панели, применяемые в качестве до-борных элементов в местах примыкания к фонарям, вытяжным шахтам и т.п.

В строительстве широко применяют асбестоцементные трубы. В зависимости от назначения они подразделяются на напорные и безнапорные. При строительстве напорных ороси­тельных трубопроводов применяют асбестоцементные трубы класса ВТ-6, ВТ-9, ВТ-12 и ВТ-15 с диаметром условного про­хода 100... 500 мм. Число в обозначении класса указывает максимальное рабочее давление, при котором может быть исполь­зована труба. Трубы соединяются асбестоцементными муфта­ми типа САМ с уплотнительными резиновыми кольцами. Муф­ты обеспечивают герметичность соединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.