Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроизоляция обделок и защита от коррозии






 

5.4.6.1 Вид гидроизоляции для обделок разных типов определяется инженерно-геологическими условиями строительства, величиной гидростатического давления, наличием агрессивного воздействия внешней среды, возможностями обеспечения водонепроницаемости бетона при принятой технологии ведения строительных работ, другими производственными условиями.

5.4.6.2 Конструкции тоннелей, сооружаемых в водоносных грунтах открытым способом за исключением «стен в грунте» должны иметь сплошную наружную гидроизоляцию по всему контуру. Сплошность гидроизоляции не должна нарушаться в случае пропуска через конструкцию перекрытия коммуникаций.

При наличии естественного стока воды под тоннелем в качестве дополнительной защиты его от воды может использоваться пристенный дренаж. В случае недостаточной фильтрационной способности грунтов основания следует предусматривать устройство под лотковой частью тоннеля пластового дренажа с водоотводом.

При возведении стен сооружения методом «стена в грунте» допускается устройство внутренней металлоизоляции.

5.4.6.3 Оклеечную и наплавляемую гидроизоляцию из битумно-полимерных, а также гидроизоляцию из полимерных материалов при открытом способе работ необходимо предусматривать двухслойной или многослойной из рулонных биостойких материалов, удовлетворяющих требованиям, указанным в таблице 5. По требованию Заказчика и эксплуатирующей организации могут проводиться дополнительные определения относительного удлинения материала при разрыве в условиях отрицательной температуры.

 

 

Т а б л и ц а 5 – Технические требования к рулонным материалам для гидроизоляции

транспортных тоннелей

 

  Показатели для материалов
Наименование показателя битумно-полимерных (на полимерной основе) Полимерных (безосновных)
Условная прочность, МПа, не менее не нормируется 10, 0
Разрывная сила при растяжении, Н, не менее     не нормируется
Водопоглощение в течение 24 час., % по массе, не более   1, 0   1, 0
Водонепроницаемость при гидростатическом давлении, МПа, не менее     0, 2     0, 3
Температура хрупкости вяжущего, оС, не выше   минус 25   Минус 50
Гибкость на брусе с закруглением радиусом 10, 0±0, 2 мм, не выше     минус 15     Минус 40
Теплостойкость, оС в течение 2 часов, не ниже   +85   +85
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее   30-40   150-200
Адгезия к бетону, МПа, не менее   0, 5   0, 5
Химическая стойкость (снижение условной прочности и относительного удлинения или разрывной силы при воздействии солей, кислот, щелочей, бензина, минеральных масел и др.), % не более              
П р и м е ч а н и е – показатель химической стойкости дан для гидроизоляции тоннельных конструкций, подверженных воздействию агрессивных сред.

 

5.4.6.4 В лотковой части гидроизоляция должна укладываться на бетонную подготовку (класс бетона не ниже В20) толщиной не менее 10 см.

В местах устройства деформационных швов для наружной гидроизоляции необходимо предусматривать компенсаторы, а в качестве дополнительной гарантии водонепроницаемости обделки – применение гидрошпонок. При обделках без наружной гидроизоляции гидрошпонки следует устанавливать также в рабочих швах бетонирования обделки без устройства наружной гидроизоляции.

5.4.6.5 При применении гидроизоляции, предварительно наносимой на наружную поверхность элементов сборной обделки, следует предусматривать надежные способы соединения гидроизоляции отдельных элементов в процессе их монтажа и защиты ее в процессе строительства от повреждений.

 

Предохранительные покрытия для лотковой части и перекрытия предусматриваются из мелкозернистого бетона (не ниже В15) толщиной 4-10 см. Защитный слой на перекрытии должен быть армирован металлической сеткой 100х100 или 150х150 мм.

Гидроизоляцию по стенам тоннеля следует защищать, как правило, защитно-дренирующими полимерными полотнами.

5.4.6.6 При использовании для гидроизоляции безосновных мастик адгезия их к бетону должна составлять не менее 0, 5 МПа.

5.4.6.7 При устройстве мембранной изоляции следует предусматривать меры по отводу воды и конденсата полотнами нетканого дренирующего материала, закрепляемого на поверхности конструкции перед укладкой гидроизоляции.

5.4.6.8 При сооружении тоннелей из замкнутых секций методом продавливания или протаскивания допускается устройство внутренней металлоизоляции при толщине стальных листов не менее 6 мм.

5.4.6.9 В сборных железобетонных обделках из водонепроницаемых элементов и чугунных обделках тоннелей, сооружаемых щитовым способом, должна быть обеспечена герметизация швов между элементами обделки, болтовых отверстий и отверстий для нагнетания постановкой упругих уплотнителей или чеканкой в соответствии с [8].

5.4.6.10 Гидроизоляцию «стен в грунте», используемых в качестве несущих конструкций в обводненных грунтах, допускается осуществлять металлическими листами толщиной не менее 10 мм.

5.4.6.11 Гибкую гидроизоляцию, устраиваемую, при необходимости, с внутренней стороны обделки, следует защищать железобетонной «рубашкой», рассчитанной на восприятие ожидаемого гидростатического давления. При этом обеспечивать плотное прижатие внутренней железобетонной конструкции к гидроизоляции.

5.4.6.12 Антикоррозионную защиту стальных конструкций и металлоизоляции следует выполнять с учетом требований СП 28.13330.2010, СНиП 3.04.03 и [19]. При этом необходимо предусматривать подготовку металлической поверхности в соответствии с главой 2 СНиП 3.04.03-85. Подготовка поверхности должна отвечать 1-й степени очистки по обезжириванию и 2-й степени очистки по ГОСТ 9.402 от окислов (оксидов). Радиус закругления острых кромок следует принимать не менее 2 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.